Люди – космические орки. Обещаю

Она могла слышать звук реактивных самолетов над головой – отдаленный рев, который перешел в крик, а затем снова в рев, когда над головой пронеслись обтекаемые инопланетные корабли. Несколько минут назад она приземлилась на шаттле с группой морских пехотинцев и уже приняла на себя командование. Как главный офицер по вооружению на борту корабля, она считала своим долгом подготовить их к бою.


Она также была неофициальным офицером, но отвечала за подразделения Дельта (Дрэв) и морскую пехоту. Из всех на корабле она, возможно, была второй после своего брата в отношении боевого опыта, но она знала больше об отношениях между разными видами и об их оборудовании.


Тем не менее, она взяла с собой Кэннона, чтобы тот наблюдал за ней и давал советы по ходу дела. Его механическая скоба на ноге щелкала и шипела, пока они спешили через импровизированную оперативную базу. Они были примерно в километре от города, и Рунди, Тецраки и люди постоянно приземлялись в шаттлах, чтобы пополнить их войска. Битва на орбите подошла к концу, и Бюрги отступил к краю системы.


Однако их работа не заключалась в том, чтобы нанести вред флоту ГА. Им нужно было просто создать брешь в обороне и доставить один или два корабля на родную планету Громмов, где столица будет в пределах их досягаемости. Они сделали то, для чего пришли, и поэтому отступили, и не имело бы значения, удалось ли им нанести вред флоту или нет, если после этого они смогут просто появиться, где захотят, без вмешательства каких-либо других видов.


В это время на поверхности планеты были мобилизованы военные силы Громмов, но, глядя на состояние их войск, Санни вынуждена была признать, что она не была особенно впечатлена. Их понимание войны было в лучшем случае рудиментарным, а их физическое телосложение вряд ли способствовало войне. Громмы были чем-то вроде покрытой студенистой слизью расы, которой требовалось много воды для поддержания своего гомеостаза, поэтому их способность к затяжным конфликтам была весьма сомнительной.


Рев другого самолета прогремел над головой, и Санни подняла голову к небу. F-90 Даркфайр с ревом пронесся мимо них. Пилот действовал рискованно и летел очень низко над землей, менее тридцати метров, но это не помешало ему обрушить на противника ракеты и пулеметный огонь, полностью уничтожив целый ряд наступающих войск бюргов, только что выпущенных из-под янтарного купола, который теперь покрывал их первоначальный корабль.


Самолет накренился влево, совершая резкий поворот, преследуемый дронами по крайней мере с двух сторон, пытаясь найти уязвимость во внешней оболочке купола. Была выпущена единственная ракета, и Санни с большим интересом наблюдала, как снаряд вылетел вперед, а затем врезался в щит.


Яркий янтарный круг появился в точке удара, заставив рябь энергетических волн пойти по всему куполу.


Сама ракета взорвалась при столкновении, послав осколки во все стороны от купола, что дало пилоту считанные секунды для разворота.


Маневр был настолько быстрым, что у преследовавших его дронов не было ни времени ни реакции, чтобы увернуться, и они оба упали на землю в волне сокрушительного жара.


Санни улыбнулась, насколько могли улыбаться Дрэв.


Несмотря на то, что он был человеком, она была уверена, что Адам был рожден для полета. Возможно, какое бы божество или дух ни создало его, оно не дало ему крыльев, точно зная, какой силой он будет обладать, если бы они у него были.


Самолет медленно описал параболу вокруг противоположной стороны купола, а затем полетел в их сторону.


ПВО выводили из строя любые корабли бюргов, которые осмеливались отлететь слишком далеко от купола, и поэтому коммандеру удалось добраться до базы без повреждений.


Откуда они знала, что это был Адам?


Она просто это чувствовала.


А также потому, что он 110% был лучшим пилотом из всех, и маневры, которые он проделывал, ясно давали это понять. Корабль сделал один круг, затем второй, прежде чем замедлиться и ловко приземлиться на крупную часть инфраструктуры, теперь покинутую всеми несущественными гражданскими-громмами. Санни и Кэннон пробежали через свою маленькую базу и приблизились к медленно опускающемуся самолету.


Несколько морских пехотинцев взяли на себя задачу расчистить место для приближающихся самолетов, и, хотя они не были особо обучены таким вещам, они были достаточно умны, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, позволив коммандеру остановиться недалеко от проезжей части.


Теперь, когда Бюрги отступили и держали плотную оборону вокруг своего купола, другие союзные самолеты тоже отступили, а некоторые решили приземлиться.


Фонарь самолета открылся как раз в тот момент, когда Санни и Кэннон подошли, и она увидела, как коммандер соскользнул с переднего сиденья, легко скатившись по предоставленной лестнице. Его компаньон был несколько менее устойчив, шатаясь вниз по лестнице, а затем неловко опускаясь на одно колено, когда его ноги коснулись земли.


Коммандер повернулся к ним, все еще в шлеме, но свесив кислородную маску набок и рассеянно поправляя крючки и ремни на остальной части своего летного комбинезона.


– Отчет о потерях?


Сразу к делу, прямо как и их военачальники дома.


Выражение его лица поначалу выглядело явно не-Адамовым: челюсть сжата, губы – тонкая линия, голова высоко поднята, глаза суровы, но чем дольше она смотрела в единственный немеханический зеленый глаз, тем больше ощущала там своего друга.


– Учитывая все жертвы с Эсперанзы, пилотов и наземных войск около 261 погибших и еще 100 с ранениями, по крайней мере половина из них серьезные.


Санни внимательно наблюдала, как дернулся уголок рта мужчины, видела, как пламенная искра в оставшемся глазу замерцала и немного потускнела. Хоть он и не показывал этого никоим образом, Санни знала его достаточно хорошо, чтобы понять, какую агонию должны были причинить ему эти слова, внутреннюю боль, которая будет накапливаться в нем еще долго, незаметно гноясь внутри.


Адам был прекрасным солдатом.


Но он не был предназначен для войны.


У него для этого было слишком большое сердце.


– Прежде всего, я хочу установить палатки для раненых. Отправьте К'рилла туда, где больше всего медицинских действий, и убедитесь, что он остается там. Второе место достается доктору Кейти, и так далее, и так далее, используя весь имеющийся у нас медицинский персонал. Кто-нибудь, передайте сообщение Конну и пусть он спустится сюда. Если мы сможем подвести его достаточно близко к одному из них, возможно, мы сможем узнать о передвижении войск. Санни, я хочу, чтобы ты позвонила в ГА и связалась с представителем Дрэв, командный корабль бюргов довольно большой, и Маккастер в приступе невероятной сообразительности сумел просканировать корабль, когда мы пролетали мимо. Похоже, они пытались впихнуть в эту штуку целую армию. Я думал, что хорошо попал по ним ранее, но это уничтожило лишь малую часть того, что внутри, и это не считая артиллерии, наземной техники и беспилотников. Я надеюсь, Дрэв помогут нам выиграть войну.


– Если есть что-то, в чем можно рассчитывать на мой вид, так это желание сражаться на войне.


Он быстро кивнул:


– А пока нужно взять передышку и разбить лагерь наиболее эффективным способом. Я хочу, чтобы артиллерия и наземные силы были максимально рассредоточены, не ставя под угрозу линию фронта. Я хочу убедиться, что они не смогут убить всех нас одним удачным выстрелом. Нам нужны снайперы на хребтах, там и вон там, и я хочу, чтобы по крайней мере два истребителя, беспилотника или любых других летательных объекта постоянно патрулировали небо. Посмотрите, может ли ГА выделить нам какой-нибудь щит, или даже щит для всего города, раз уж на то пошло. Как можно больше щитов, — он снял шлем, спрятав его под мышку, и начал идти. — Если кто-то знает хоть что-нибудь о щите Бюргов, я тоже хочу об этом знать. Как они входят, как выходят, как долго он может держаться и сколько огневой мощи мне нужно на него вывалить, прежде чем он разрушится, и есть ли ВООБЩЕ такая огневая мощь, которая может с ним справиться.


– Наши специалисты уже работают над этим, сэр.


Это был голос, который Санни не узнала, и группа обернулась, увидев еще одного человека, бегущего к ним из глубины лагеря.


– Простите, сэр, не мог не услышать. Я все равно должен был сообщить вам об этом. У нас есть члены ГА, которые говорят, что знакомы с этой технологией. Это энергетический щит, предназначенный для включения кинетической энергии снаряда в его собственную выходную мощность. Чем больше мы будем бить по нему, тем сильнее он будет становиться, пока не станет настолько сильным, что его практически нельзя будет сломать.


– Тогда что, черт возьми, мы должны делать?


– В этом и суть, сэр, в теории конструкция великолепна, но то, как она сделана, не позволяет никому ни войти, ни выйти, и это, как правило, также включает частицы воздуха. Если они останутся там достаточно долго, они задохнутся, поэтому им нужны достаточно большие отверстия для вентиляции и для того, чтобы их бойцы и оружие могли входить и выходить. Внутри щита у них есть разборные порталы, которые можно открывать или закрывать как изнутри, так и снаружи .


– То есть, теоретически, если мы подберемся достаточно близко, мы можем просто войти внутрь?


– Именно, сэр, хотя это сведет нас к рукопашному бою на их территории без поддержки с воздуха, а также оставит вас в ловушке с инопланетным кораблем, на котором находится несколько тысяч или более солдат-бюргов, жаждущих крови.


Коммандер вздохнул:


– Просто прекрасно.


Мужчина кивнул и собрался уходить. Однако коммандер вскинул руку, чтобы остановить его:


– Скажи своим ученым, чтобы они изучили любую другую технологию, которая у них может быть. Я хочу знать все, что можно, прежде чем мы начнем наступление. Предпочтительно, я хочу, чтобы они пришли к нам, и я хочу проредить их ряды до того, как они появятся у нашего порога.


– Так точно, – мужчина поспешно удалился, оставив Санни и коммандера. Вместе они прошли через маленькую базу к большому тенту, где, по-видимому, все офицеры коллективно решили разбить лагерь.


Они отдали честь, когда коммандер вошел внутрь, положив свой шлем на импровизированный стол и повернувшись к своим офицерам:


– Расскажите мне все, что мы знаем и говорите прямо. Не упускайте ничего.


Они начали с отчета о ранениях и потерях. Санни взглянула на Адама, который снова позаботился о том, чтобы не показать, как на него подействовали новости.


– Основываясь на подсчетах, полученных от вашего сканера, сэр, мы разумно оцениваем число бюргов где-то в пять тысяч только на этом корабле. Судя по оценкам потерь, основанных на объеме и площади, возможно, 200 из этих 5000 мертвы. Что касается их артиллерии, у них, похоже, есть одна артиллерийская установка на каждые 100 солдат, что дает нам 50 единиц, пять из которых были уничтожены при развертывании первых десяти. Мы не думаем, что цель этого корабля – выбраться отсюда. Несомненно, у нас сложилось впечатление, что работа этих бюргов заключается в том, чтобы проникнуть внутрь и получить информацию любыми способами.


Офицер указал на возвышающийся корабль бюргов:


– Все на этом корабле, вероятно, были отправлены на самоубийственную миссию. У них не будет страха и сомнений по поводу того, что они делают. Лучший вариант для них – провести одну направленную атаку и прорваться через наши позиции. Если они это сделают, мы не сможем их остановить, по крайней мере, не без массовых жертв.


В тенте повисла тишина.


– Вы хотите сказать, что у нас нет шансов их остановить?


– Если они сделают то, что как я думаю они собираются сделать, то, реалистично, нет, коммандер. Им нет дела до мирных жителей в городе, и им нет дела до нас. Если они нападут все сразу, мы БУДЕМ разбиты, и мы будем разбиты быстро. Они доберутся до города и получат варп-коды до того, как мы сможем что-то с этим сделать. Как только эти коды окажутся в их руках, они смогут атаковать любую цель в известной вселенной в разумных пределах. Конечно, Земля, ГА, Тецраки и Рунди будут трудными целями из-за наших систем защиты, но другим более рудиментарным планетам не так повезет. Твеки - мертвы, Финнари - мертвы, Дрэв - мертвы… – он сделал паузу и посмотрел на Санни и Кэннона. – В общем, вы поняли.


– Мы не можем позволить им зайти так далеко, – тихо сказал коммандер.


– Нет, не можем. Им, скорее всего, понадобится пара дней, чтобы организовать наступление такого масштаба. То есть, с этого момента и до начала атаки они будут уязвимы.


– Каковы наши варианты?


– Что ж, этот барьер также дает нам некоторое преимущество. Внутри они находятся так близко друг к другу, что любой цепной взрыв потенциально может уничтожить их всех за один раз. Хотя кто бы ни вызвался на такую миссию, он должен был быть быстрым, проворным, хорошим в ближнем бою и почти неуязвимым.


Коммандер вздохнул, глядя на крышу палатки с болезненным выражением лица:


– Итак, у нас меньше двух дней, чтобы собрать первоклассную команду подрывников, быстрых, ловких и обученных рукопашному бою, чтобы отправиться туда на самоубийственную миссию и взорвать купол до того, как бюрги смогут мобилизовать достаточно войск, чтобы стереть нас всех с лица земли и вызвать хаос по всей галактике.


– Не совсем так, сэр. У нас есть доступ к технологии щитов ГА, так что у вас будет дополнительная защита.


Коммандер замер, глядя на поле боя, в его взгляде читалась горящая боль от трудного решения:


– Если мы этого не сделаем, вся вселенная окажется в опасности. Поверить не могу, что кто-то не заметил это серьезное нарушение безопасности. Предоставить Громмам доступ ко всем этим координатам в одном месте было в лучшем случае безрассудностью, а в худшем - преступной халатностью, и теперь у меня есть один день, чтобы придумать как… – он внезапно замолчал.


И в нем Санни увидела что-то.


Огонь вспыхнул снова, хотя его лицо на микросекунду исказилось в маске абсолютной агонии, печали и отвращения. Он встряхнулся:


– Мне нужно сделать звонок. Кажется, у меня есть идея. Лейтенант, вы за главного, – он повернулся и вышел из тента.


– Есть, сэр.


Санни последовала за ним, догнав его на полпути к шаттлу и поймав его руку одной из своих четырех.


– Адам, ты в порядке? Что-то не так?


Он отдернул руку, и она отступила от удивления, не ожидая реакции.


Он повернулся, чтобы посмотреть на нее, и выражение его лица смягчилось:


– Прости, я просто…. Я должен сделать что-то, что…. я не хочу делать.


– Что?


– Я не могу тебе сказать


Теперь она была в замешательстве:


– Почему!?


Боль на его лице становилась все более ощутимой.


– Потому что если бы ты знала, ты бы никогда не позволила мне.


– В таком случае, разве мне не стоит все равно остановить тебя?


Выражение его лица теперь открыто показывало боль.


– Санни, не пытайся отговорить меня , потому что у тебя наверняка получиться, но ты должна довериться мне. Это единственный выход.


– Уверена, ты просто преувеличиваешь.


– Может быть и так, – прошептал мужчина, – но это единственное решение, которое у меня есть.


Она раздраженно зарычала:


–Тогда просто скажи мне, и мы сможем обсудить это вместе! Я могу помочь.


– Я не могу быть уверен, что ты будешь непредвзятой, – он отвел взгляд.


Она скрестила руки на груди:


– А ты будешь?


– Санни, это произойдет независимо от того, согласна ты или нет. Так на чьей стороне ты хочешь быть?


Они встретились взглядами, и, несмотря на его резкие слова, она не увидела в его лице злобы, и, к своему удивлению, она увидела что…


Что ему было страшно.


Там, где когда-то боль скрывала страх, она могла видеть, как эта отвратительная эмоция начинает овладевать им.


Его щека дернулась.


– Пожалуйста, – теперь он умолял, и ей было плохо от этого.


Ей было больно.


– Адам... что бы это ни было, ты не должен делать это один


Тяжесть в его взгляде была неподъемной:


– Обещаешь?


– Обещаю.



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла "Небесное око" за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все переводы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Тамблер

Ваттпад