Люди — космические орки. Дети адмирала

Эрис парила во тьме. Она видела восходы и закаты в головах других людей, но никогда не видела их своими глазами. Ноктополис был терраформированным миром, жизнь на котором поддерживало большое количество различных технологий. Он не нуждался в согревающем тепле звезды.

Теплое затхлое дыхание металлических шахт Ноктополиса ударило ей в лицо, и она уже не в первый раз пожалела, что унаследовала этот орган чувств от своего человеческого донора. Она повернулась, заставив свои длинные темные волосы развеваться вокруг ее тела большими арками, и поплыла обратно в комплекс гибридов.

Здесь царила тишина, и так было с тех пор, как они узнали печальные вести. Она знала, что то, что они коллективно приняли его ДНК для своего существования, вряд ли было справедливо по отношению к коммандеру Виру, в конце концов, он не был добровольным донором. Но из всех людей, которым ее гибриды решили подражать, они вряд ли могли выбрать лучшего человека, хотя она признавала, что ее мнение, скорее всего, было довольно предвзятым.

Тем не менее, в ее жизни был момент, когда она заглянула ему в голову и увидела, какие мысли там таятся.

В то время как там были и некоторые довольно ужасные мысли, затаившиеся уголках разума и спрятанные под складками сознания, — как и у любого другого человека — его самые большие желания были не чем иным, как добротой и долгом отстаивать то, что он считал правильным.

Она уважала его за это и была рада носить в себе его генетическую подпись.

Она надеялась, что другие воспользуются возможностью поучиться у своего суррогата, и что его жертва подтолкнет их к величию в будущем

Во время ее полета ее длинные локоны переплетались с ее редкими лентами, касаясь ее бедер.

Она вплыла внутрь, ободряюще улыбаясь своим гибридам, которые проводили время за учебой или играми, в которые им разрешалось играть только после того, как они закончили все свои уроки.

Она не собиралась выпускать на свет необразованных гибридов.

Эрис сама знала все, что ей нужно было знать, поскольку обладала коллективной памятью любого, кто входил в круг ее мыслей. Это было и проклятием, и благословением. Благословением, потому что у нее был весь жизненный опыт, который ей был нужен, без необходимости испытывать его самой, не говоря уже обо всех знаниях, которые приходили вместе с ним.

С другой стороны, у нее была вся боль и воспоминания о страданиях, которые сопровождали этот опыт, из-за чего иногда ей было трудно слишком долго находиться в присутствии других. Она просто тонула в их воспоминаниях.

Сегодня она почувствовала грусть и пошла по ее следу в комнату, где сидели четыре большие фигуры, трое из них лежали вместе, а одна свернулась калачиком в углу.

Паучата теперь были большими, вероятно, настолько большими, насколько они могли вырасти, где-то посередине между размерами человека и адаптида. В холке Гладос была почти 160 сантиметров ростом, с десятью паучьими придатками и собачьей головой. Мягкий пушок человеческих волос персикового цвета, выросший поверх ее кожи, за последние месяцы стал гуще, из-за чего на ней образовался легкий слой волос, так что кожа больше не была видна. По сравнению с ее ранней версией это был намного более приятный вид.

Эрис подлетела и положила руку на спину Гладос. Гладос попыталась вырваться, но Эрис удержала руку.

Она знала, чего хотела адаптид, несмотря на то, что она сама не хотела этого признавать.

— Я знаю, ты скучаешь по нему.

— Уходи.

— Я знаю, что он бы тоже по тебе скучал

— Нет, не скучал, — прорычала Гладос, — он оставил нас здесь гнить.

Гладос часто говорила вещи сгоряча, хотя на самом деле не хотела никого обидеть, так что Эрис не принимала это на свой счет.

— Он знал, что для тебя лучше, так что даже не начинай. И мы оба знаем, что он любил тебя.

— Я не человек.

Эрис внутренне вздохнула. Если судить по ее резким перепадам настроения, то она думала как самый настоящий человек. Эрис придвинулась ближе и взяла большую мягкую голову в свои руки, сопротивляясь попыткам Гладос вырваться из ее объятий.

— Он был не готов, он сам был не больше, чем ребенок, когда его попросили позаботиться о тебе. И он действительно любил тебя.

— Тогда почему он не вернулся? — тихо спросила она, и ее странный механический голос наполнил комнату жалким эхом.

— Я уверена, что он старался изо всех сил.

Известие о мемориале дошло до них через несколько недель после его проведения. Конечно, существовало множество путей, по которым информация могла попасть к ним, но почему-то казалось, что в Ноктополис все доходило медленно.

Эрис сидела, поглаживая рукой волосы Гладос и думая об Адаме.

Его отсутствие было тяжелым испытанием для всей галактики. После его исчезновения произошли вещи, которых никто не ожидал, включая, помимо прочего, внезапное замедление торговли между мирами, сокращение межзвездного туризма и рост напряженности между отдельными нациями.

Единственная причина, по которой, как она знала, им удавалось держаться вместе, была как-то связана с войной с бюргами.

Забавно, как вселенная, казалось, зависела от способности одного человека сохранить свою жизнь, и при этом человека довольно глупого. Эта мысль заставила ее грустно улыбнуться, потому что она знала, что это была неправда. Ее размышления едва ли отдавали ему должное, он заслуживал намного большего.

Как-никак, она решила принять его в свою жизнь.

У дверного проема послышался тихий шорох, и она увидела, как в комнату входит другой гибрид.

Он быстро вырос, и, если не считать того, что его нижняя половина выглядела как у адаптида, его верхняя половина была похожа на неуклюжего человеческого мальчика-подростка.

— Эрис, приближается корабль. Они хотят поговорить с тобой.

— Мы их знаем?

— Нет, но представились Знамением.

Она никогда раньше не слышала этого имени, но, тем не менее, ей все равно нужно было пойти и поприветствовать их, несмотря на то, что в данный момент она не хотела иметь ничего общего с другими людьми.

Она поднялась, потрепав Гладос по ушам, прежде чем со вздохом двинуться в соседнюю комнату.

Она пока что не чувствовала никаких мыслей, хотя на самом деле ее диапазон был гораздо более ограниченным, чем она хотела бы признать.

Паукообразный подросток последовал за ней, и вместе они вышли наружу, наблюдая за медленным спуском корабля.

Она парила на месте, поправляя свои длинные темные локоны.

Ей нравились длинные волосы, и она надеялась, что однажды сможет отрастить их до щиколоток, несмотря на то, что это, вероятно, была плохая идея.

Резкий стук предупредил ее о приземлении шаттла, и она полетела к нему, прислушиваясь к внутренним голосам людей внутри. Она была уверена, что сможет прочитать их намерения, когда они выйдут.

Эрис было сложно застать врасплох, но когда это все же происходило, эффект был колоссальным.

Потому что как только она и подросток ступили на асфальт, она узнала эти мысли.

“Интересно, как Гладос отреагирует на то, что я жив… Хотя, будем честны, она либо убьет меня, либо обнимет... Или и то и другое”

Она замерла на месте, и ее спутник повернулся, посмотрев на нее с большим замешательством и тревогой.

“А Эрис, она же может читать мысли, так что она наверняка узнает обо мне и Сан… так, нет, даже не думай об этом, не думай, не думай, не думай. Конн и так уже знает, этот мерцающий ублюдок, а чем меньше людей сейчас знают, тем лучше…”

Эрис по-прежнему не двигалась, когда другой голос вторгся в ее мысли.

“Интересно, как сильно они будут рады его видеть. Может быть, они разозлятся, в этом случае я их полностью понимаю…. Хотя он все равно слишком очарователен, трудно злиться на него дольше пяти секунд, – последовал внутренний вздох. – Однако из него получается довольно-таки неплохой тренажер для моего терпения. Если все между нами продолжит двигаться так медленно, как сейчас, то я наверняка умру от старости к тому времени, когда он разберется в своих чувствах.”

Эрис встряхнулась, глядя на фигуру, которая шла к ним по дорожке.

На его лице была сияющая улыбка. Когда она не двинулась с места, он просто подошел и обнял ее. Объятие было теплым и манящим.

“Надеюсь, она не против, что я ее обнимаю. Черт, наверное, надо было сначала спросить.”

Она обняла его в ответ так крепко, что думала, что сломает его, и слегка надеялась, что так и будет.

Она отстранилась, моргая от шока и смотря на улыбающееся лицо Адама.

Воспоминания нахлынули ей в голову, и ей пришлось несколько раз моргнуть, чтобы обработать их.

— Вау, много чего произошло с тобой с тех пор, как ты в последний раз заходил к нам, — сказала она с придыханием.

— Разве ты не знала, что я приду? — адмирал Вир продолжил с улыбкой. — Я думал, что вся вселенная уже знала.

Эрис вздохнула от разочарования и легкого гнева:

— Никто ничего не говорит нам на Ноктополисе, и еще меньше людей приходят и рассказывают нам, что происходит за пределами планеты.

Позади него стояла молодая женщина, глядя на Эрис широко раскрытыми глазами и нервничая. Ее мысли были повсюду.

“Кто это! Адмирал никогда не упоминал звездорожденных с волосами или звездорожденных без одежды... Мне отвести взгляд? Я не знаю. И это только мне кажется, или они как-то странно похожи….”

Эрис предпочла пока проигнорировать ее. Она коснулась руками его плеч и снова крепко обняла.

— Я так рада, что ты жив. Все были шокированы, когда мы получили известия о тебе…. Гладос была… ну, она…

— Я тоже скучал по ней. Я скучал по всем.

Эрис засияла, все еще с трудом веря в происходящее.

Его сияющая улыбка скрасила ее день, и он взял ее за локоть, успокаивающе положив свою руку на ее. Он чувствовал себя более комфортно с этим действием, и эта реакция заставила ее сердце биться чуть быстрее. На мгновение она могла почти притвориться, будто на ее плечах не лежали нужды стольких гибридов.

С ним казалось, что все будет хорошо.

Она также могла слышать знакомое чувство, эхом отдающееся в его голове, — потребность заботиться обо всех, такая же, какую чувствовала она.

Наверное, это у них семейное.

— Это место выглядит потрясающе, Эрис. Поверить не могу, чего ты достигла здесь в одиночку.

Его комплимент пустил тепло по ее телу, как будто он лил теплую воду ей на макушку. Она просияла.

— Это все благодаря тебе.

— Ты всегда приписываешь мне больше, чем я заслуживаю, — он засмеялся.

Они свернули за угол, и адмирал Вир остановился прямо перед комнатой, глядя внутрь, не зная, как чувствовать себя по поводу того, что произойдет дальше. Он не был полностью уверен, должен ли он ожидать удара или нет.

— Думаю, ты можешь войти, — с улыбкой подтолкнула Эрис.

***

Гладос лежала одна, уставившись в угол стены, поджав под себя ноги. Это было несправедливо.

Просто несправедливо, что всем остальным это давалось намного проще, чем ей.

Все остальные всегда делали все проще, чем она.

Они не были так злы все время, как она, и они не скучали по папе, как она, и никто, казалось, не видел, как подло было то, что он ушел и оставил их здесь учиться и заниматься всякими школьными глупостями, даже не навестив их, и никого больше, похоже, не раздражало, что он взял и так глупо умер, даже не подумав о них.

Она думала, что с его стороны это было эгоистично.

И она ненавидела его за это, но даже мысль о ненависти к нему вызывала у нее желание плакать, что еще больше злило ее. Никто из других не мог плакать, никто из других не унаследовал слезные протоки, в отличие от нее. Никому из них не приходилось иметь дело со всеми глупыми человеческими проблемами, которые унаследовала только она.

Никто из них не понимал ее.

Ей просто хотелось кричать от разочарования и ярости, потому что никто ее не понимал, и даже когда они понимали ее, как Эрис, и говорили все, что она хотела, это не означало, что она хотела слышать, как они говорят об этом.

Эрис все равно жульничала. Ей не нужно было пытаться разбираться в своих чувствах, как всем остальным. Ей не было тяжело, а вот Гладос было.

— Ого, вы…. вы теперь такие большие. Помню, когда вы только вылупились, вы были не крупнее моей ладони. Теперь вы, наверное, вырастете выше меня.

Гладос прервала свои размышления ровно настолько, чтобы разозлиться, а затем вернулась к раздумьям.

Очередной раздражитель, с которым она не хотела разговаривать.

Позади нее остальные начали визжать и кричать, что еще больше разозлило ее вдобавок ко всему раздражению, которое у нее уже было. Она просто хотела, чтобы они все ЗАМОЛЧАЛИ.

В гневе она обернулась, готовая выгнать из комнаты любого, кто посмеет посягнуть на ее гнев и одиночество, но как только она это сделала, она замерла на месте, широко раскрыв глаза и уставившись на фигуру, которая стояла на коленях на полу рядом с Халом и Кортаной.

Прежде чем она сообразила, что делает, она бросилась вперед, отбросив двух других в сторону, а затем вдавив третью фигуру в пол.

Знакомый запах был подавляющим, успокаивающим, и она ненавидела каждую его секунду.

— ГДЕ ТЫ БЫЛ?

— Ого, ты говоришь лучше, чем я помню.

— Тебя не было СТО ЛЕТ.

— И я очень-очень сильно сожалею об этом, но я не специально!

Гладос зарычала, и Носитель отстранился, подняв руки.

— Прости, Гладос, прости. Я не хотел пропадать, и я уверен, что ты сама это понимаешь.

Сердце у нее бешено колотилось. Она не знала матери, и она не знала отца, но она знала Носителя, и он оставил ее здесь одну, заставив ее думать, что он мертв, а потом вот просто так заявился.

— Я ненавижу тебя, — прорычала она.

Его единственный зеленый глаз слегка смягчился, и она увидела, что причинила ему боль, и пускай она хотела делать вид, что ее это не волновало, все было ровно наоборот.

Она хотела убежать, чтобы чувствовать себя плохо где-нибудь в другом месте, но он сел и обвил свои руки вокруг ее тела так, что она не могла двигаться.

— Неважно, ненавидишь ты меня или нет. Я просто хочу сказать, что мне очень жаль, и что я люблю тебя, и тебе никак это не изменить.

Ее гнев растаял через мгновение, и она обреченно сдалась на его милость. Теперь он был таким маленьким, что она, вероятно, могла бы разорвать Носителю горло зубами, хотя от этой мысли ей было физически плохо. Остальные бросились вперед и толкнули ее.

— Подвинься, Гладос.

— Да, помнишь, Эрис учила делиться.

Она было зарычала на них, но поняла, что у нее будут только проблемы, если она попытается сказать им, что думает на самом деле. Она попыталась отодвинуться, но Носитель схватил ее за ногу и отказывался отпускать. Он обнял остальных, все еще удерживая ее за ногу.

— Я скучал по вам, и как же вы все выросли, чем вас кормила Эрис?

В какой-то момент Гладос наконец сдалась, зная, что она ничего не сможет с этим поделать.

Он победил.

Она легла на пол и положила голову ему на колени, пока он гладил рукой ее уши.

Она слушала его разговоры, не обращая особого внимания.

У людей были такие приятные голоса, а у Носителя был самый приятный голос из всех.

Это было не мнение, это был факт, и любой, кто с ней не соглашался, мог поспорить с ее клыками.

***

В другом конце комнаты Санни стояла, прислонившись к стене, скрестив руки на груди и улыбаясь, наблюдая, как Адам воссоединяется с паучатами. Гладос она не очень нравилась, поэтому она решила остаться в стороне, но тем не менее это было довольно милое воссоединение.

Молодой лейтенант стояла рядом с ней, ошеломленно глядя на сцену и сжимая голоблокнот перед собой.

Санни ухмыльнулась.

— Что… что это такое? — спросила лейтенант.

Санни пожала плечами.

— А, это паучата.

— Кто-кто?

— Паучата. Они являются продуктом недавнего использования адаптидом тела адмирала для высиживания инопланетных яиц.

— Что?! — ее голос повысился на несколько октав, и Санни слегка зашипела через дыхательные отверстия у основания шеи. Глубокий рокот наслаждения вырвался из ее груди.

— Послушай, если говорить начистоту, большинство гибридов здесь технически его дети.

Лейтенант Саймон шокировано уставилась на нее.

— И часто такая проблема возникает?

— Да, у тебя, вероятно, будет много гибридных детей.

Саймон продолжила пялится на Санни, которая неумолимо смотрела в ответ, не показывая и тени сарказма.

Возможно, это было немного жестоко по отношению к девушке, но это также было довольно забавно, и она оставила Саймон наедине с этими мыслями, подойдя к Эрис, чтобы обменяться парой слов.

Они собирались остаться на пару недель, чтобы наверстать упущенное с паучатами, но потом им снова придется улететь

Космос, хоть и древний, никогда никого не ждал.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все переводы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Тамблер
Ваттпад