Любовь и голуби так сказать

Решили мы с девушкой замутить ремонт на балконе. Балкон-то был нормальный, утеплённый, стеклопакеты. все дела. Но нам приспичило убрать оконно-дверной блок и соответственно капитальнее утеплить его.

Прогулялись, подышали свежим воздухом в поисках фомки. И понеслась в общем-то. Ремонтники-то из нас некудышные, примерно, как лёлик и иболик ну или иболик и ибоболик. И ту работу, которую нормальные люди сделали бы за день-два - мы сделали за полтора месяца. А именно: демонтаж самого оконно-дверного блока, сбрить перфоратором панельный выступ по периметру проёма стены панельного дома, снять все колхозные пластиковые панели с фартука и разобрать деревянный пол и его утепление. И тут началось самое интересное.

Как настоящий профессионал я начал разбирать пол, естественно, с середины. Саморезы? Откручивать? Нахрена, у меня же теперь есть фомка. Добравшись до последней половой доски, мы обнаружили гнездо с четырьмя стрипиздриками. Разбудив в себе орнетолога, спавшего в глубокой фазе сна, поинтересовавшись у знающих людей и окончательно уточнив у гугла - мы сделали коллективный вывод, что - это дрозды. Если быть сильно откровенным - знание это сильно погоды нам не сделало. Мы как раньше не знали, что делать с примерно только что  вылупившимися дроздами - так и сейчас не знаем.

Решили действовать незамедлительно, в надежде, что их мамка всё ещё летает где-то по близости и не бросила их. Советом было принято решение соорудить скворечник из коробки. Прорезали в ней окошечко - ну надо же как-то мамке залететь к ним, обмотали пищевой плёнкой - а то ведь дожди как никак и как известно, пищевая плёнка - это лучшее, что только придумал человек для спасения от дождя. Аккуратно подняли эту новостройку и перенесли в коробку со всем содержимым. Коробку эту зацепили верёвками за пазы для оконной сетки. С облегчением выдохнули и продолжили строительные работы, переодически поглядывая  на свисавший с балкона горе-скворечник.

Шло время. Мамка их подлетала к балкону, садилась на парапет, но не находила их. Опустили верёвками коробку примерно до того уровня, где был парадный вход в их гнездилище. Продолжаем наблюдать. По нашим наблюдениям - она летает рядом, но боится туда залетать. А время-то идёт и им бы пожрать надо чего. Достали коробку, поняли, что зря мы обмотали её пищевой плёнкой и скотчем. Встал вопрос - чем кормить? Гугл Пендосович нам посоветовал покормить их яйцом. Отварили, наломали белок, засунули в шприц и аккуратно в разинутые варежки надавили яичницы. цуцыки остались довольны. Решили вывесить это сооружение обратно.

До вечера мамка так и не залетала к ним. Колебались между оставить их на ночь на улице и занести домой. Так как они совсем маленькие, а мы совсем сердобольные - подумали, что им будет холодно. Занесли домой и опять покормили на ночь.

Нам сказали, что их нужно кормить каждые два часа и встал вопрос - что делать с ними днем? На мамку их мы уже не надеялись. Я покормить их не могу - я ж слепошарый как никак и вместо разинувшейся варежки случайно шприцом могу открыть ещё не открывшиеся глаза. Моя девушка решила забрать их с собой на работу - так что всё с ними будет хорошо. Выкормим и отпустим!

P.S. Она работает в суде...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слово Цуцыки не слышал года так с 1987-88...)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам не понял, как оно мне в голову прилетело. Наверное вместе с этими птенцами 😃
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мнэ-э-э  ладно. Так и быть, потрачу время


В окружающем нас воздухе находится водяной пар. Пара внутри помещения больше, чем снаружи. Ты же знаешь, что если где-то чего-то много, а где -то мало, то вещество из зоны "много" пытается переместиться в зону "мало", чтобы стало одинаково.


При определенных условиях, связанных с изменением влажности, давления и температуры, вода из газообразного агрегатного состояния переходит в жидкое


Внутри помещения теплее, чем на улице. Воображаемая плоскость, в которой вода из газообразной становится жидкой называется "точка росы"


Эта плоскость перемещается в зависимости от влажности, давления и температуры. Ку, или не ку?


Если ты утепляешь пол, потолок и переднюю стенку лоджии изнутри, то точка росы перемещается в сторону помещения. Таким образом водяной пар переходит в жидкое состояние внутри утеплителя.


И утеплитель отсыревает, что ведет к неминуемому появлению сырости и плесени.


Чтобы этого не было-нужно утеплить потолок лоджии со стороны соседа сверху, пол -со стороны соседа снизу, а переднюю стенку-со стороны улицы. Ку, или не ку?


Так же не забудь про торцы балконной плиты, которые тоже надо утеплить.


Как то так...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все правильно, всё это и буду утеплять 😉
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дык до сих пор ты и стенку не ломал между лоджией и комнатой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь всегда зимой на балкон была открыта - грубо говоря, то же самое, что и сейчас
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Долго объяснять. Занимаюсь этим больше 40 лет. Просто поверь на слово. Законы физики еще никому не удавалось обхитрить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор ведь этого всего не было 😃
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

будет сырость и грибок на балконе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утеплим пеноплексом, добавим изоляцию, положим тёпный пол. Почему сырость?

показать ответы