Любимая кружка

Есть у меня любимая кружка. Подарила её на Новый год бывшая девушка, с которой мы встречались 11 лет и которую я когда-то любил… заказан сей предмет с Ярмарки мастеров и выполнен в единственном экземпляре. Кружка как кружка. Выполнена в популярном ныне, достаточно небрежном, но при этом очень красивом и "живом" стиле. Серая, необработанная глина, вся в шероховатостях и с проглядывающим песочком, а сверху полита синей глазурью с таким глубоким оттенком, плавно местами переходящим в черный. Неоднородный узор чем-то напоминает водопад. На наружной стороне застывшие во времени капли той же глазури, такое чувство, что вот-вот стекут вниз и запачкают стол… На дне появились милые трещинки, проявляющиеся от чая. Она большая, широкая, но с тонкими стенками. Очень меня радует и дарит тепло.

Большой плюс иметь любимую кружку, т.к. пьешь всегда из неё, и посуда по этой позиции остается чистой. Наталкивает на мысли завести любимую тарелку, вилку и ложку.

Но суть не в этом, мы задаем предмету / человеку / животному / явлению и т.д. значимость. Чрез призму жизненного опыта смотрящего (т.е. меня) этот предмет обрастает смыслом, историей, красотой и является мостиком между реальностью и внутренним миром, воспоминаниями… Всё, с чем взаимодействует мыслящий индивид в этом мире, обретает нечто большее, выходящее далеко за пределы его материального существования. Так и с людьми. 

В любом случае наш с ней путь не вечен и рано или поздно закончится. Она может случайно завтра разбиться, или подойдут к концу мои дни. А вдруг, кружка достанется по наследству моим будущим детям и забудется в глубине шкафа, смешавшись с другой посудой... может будет напоминать об отце; может будет выброшена за ненадобностью во время переезда, кто знает. Но именно моё субъективное к ней отношение останется со мной как бы я не старался.

А пока, пишу пост и пью из неё дешевый пакетированный чай, она меня вдохновляет, а я отдаю ей должное, делясь образом с окружающими… но у каждого он сформируется свой. В этом и смысл. Глубокое заблуждение, что один и тот же предмет воспринимается одинаково при всем детальном его описании или взаимодействии с ним в реальности. Мы и только мы наделяем жизнь смыслом. А так это кружка как кружка.

Философия

2.4K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.