Любимая буква

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/_6160150


Я картавлю. И это определило мою жизнь (в хорошем смысле).


В детстве я, как и остальные, ходила к логопеду. И дольше всего мне не давалась буква «Р». Но вот чудо — я смогла произносить ее абсолютно правильно! И мои походы к логопеду вскоре прекратились. Однако, когда я была уже в школе, родители стали замечать, что произношение стало меняться. Я стала картавить. Логопед разводил руками, пытался исправить, но в итоге мы забросили это дело и я продолжила говорить с милым «акцентом».


Мешало ли это мне? Никогда. Я даже сама этого не замечала и не думала об этом. За всю мою жизнь на это обратили внимание лишь пару раз, да и то комплиментом. Одноклассники были жуткие сволочи (что взять с подростков), но им хватало поводов травить меня и без картавости (плохо одевалась, дружила с изгоями класса, болела часто — на любой вкус найдется), поэтому в адрес именно этого моего свойства оскорблений не шло.


В 16 лет я заканчивала музыкальную школу. И приперло меня поступать в музыкальное училище на вокал. Да так сильно загорелась этой идеей, что стала очень активно к этому готовиться. Много занималась, мучая пианино дома и заставляя уши соседей истекать кровью (пела то я неплохо, но распевки вокальные звучат как песня мартовского кота под валерьянкой). И тут от преподавателей я узнаю, что при поступлении моя картавость будет играть не лучшую роль. Впервые в жизни это стало проблемой и я решила от нее избавиться. Пошла снова к логопеду, делала всякие упражнения и занималась музыкой. И вот в какой-то момент, слушая запись своего пения, я вдруг осознала, что мне ужасно нравится моя картавость. Я всегда ее любила, просто не думала об этом. Но в тот момент, когда я поняла, что могу потерять это свойство, мне стало ужасно грустно. Словно часть меня пытались изменить, не только произношение. Я оказалась между выбором: изменить свою речь или поступить в музыкальное. И я выбрала первое.


Я окончила музыкальную школу, затем обычную и поступила на радиотехнический. Мне было весело произносить такие слова, как преобразование Фурье, электродинамика и распространение радиоволн (сокращенно ЭРР), электромагнит, спектр, интегрирование — это очень умиляло моих однокурсников. И сейчас, почти 10 лет спустя, я понимаю, насколько правильным был мой выбор. Пела я неплохо, но голос слабый, не вышло бы из меня вокалистки. Зато я ужасно полюбила радиотехнику (в чем мне помогли мои дедушки-инженеры) и сейчас просто не представляю свою жизнь без физики и математики. И хотя сейчас я временно вынуждена сменить профессию, я ужасно хочу вернуться в радиолокацию.


А еще я умею мурлыкать, как кошечка или чужой)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно бросать пение если картавишь

https://www.youtube.com/watch?v=AQ9zeDd0mpg

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

о, я не бросила петь, я пою. в дУше, в караоке))) а уборка с танцами и пением вообще мега-крутое занятие)) а вот высшее образование получить по радиотехнике, а не в музыкальном, для меня было верным решением))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну ты же понимаешь, что без записи твоей речи и мурлыканья тебя здесь будут любить на так сильно, правда?) Так что давай аудиопримеры) можешь скороговорку про лавировали-лавировали да не вылавировали записать, например)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я поправлял уже. ей на читателей плевать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не плевать, работала я, а с телефона исправление делать извращение

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой милый пост. И... скрытая презентация. Тем не менее, написано интересно и забавно, хотя смысла по сути ноль, кроме избитого: любите себя таковыми, каковыми вы создалися, клоунчики.


Картавость... Да, наверное, в принципе, для девушки это даже мило. Если степень лёгкая, то это изюминка даже, каковой ты её и осознала для себя. Молодец.


Парня найдёшь, не переживай. Будет для кого мурлыкать в минуты плотских утех. Судя по посту, личность ты интересная должно быть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

скрытая презентация чего? О_О

смысл был после прочтения комментариев в предыдущем посте - такое ощущение, словно все картавые люди обиженные на жизнь и все тлен. а мне это наоборот помогло.

за комплимент спасибо) насчет личной жизни не переживаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я в клубе. Очень долго не могла выучить букву "р", классу к 7 только осилила. И уже в институте заметила, как пошла картавость. Решила смириться и носить как милую особенность.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нас много))) ура))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОЧЕШУЕННО! Давай жить вместе! :)

Не, ну правда, очкруто! Спасибо!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*розовые щёчки от комплиментов.jpg*
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я картавлю. И это определило мою жизнь - я стала видеоблоггеrом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ах, нет) я стала инженером, сейчас временно ушла в работу с инновационными проектами)) насчет видеоблога думала - но не самой вести, а товарищей запрягать)) делать научпоп (я большой фанат науки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Залипательное аудио, поставлю на будильник ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не проснулась)) мне надо пушечный выстрел над головой и ведро воды ледяной вылить, и чтоб при этом мои коты на мне же устроили бой... и все равно буду просить пять минуточек)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между чем и чем ты выбирала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

между тем, чтоб исправить картавость и поступить в музыкальное училище или оставить ее и поступить в другой ВУЗ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы прелесть)) Мурчание клевое, ни за что бы не отказалась от такой суперспособности, если бы сама умела))
И вообще, люблю как звучит легкая картавость. Есть пара знакомых с такой изюминкой, когда они говорят, я прям заслушиваюсь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы заставили мои щечки порозоветь)) спасибо))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Послушал! Круть!!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я не просил, ну да ладно :)

да, это хищник, а не чужой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воот. а я все чужой, да чужой))

3
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, как хищник, а не как чужой?

чужие, скорее, вопят, а не мурлычат :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть, я путаю их звуки)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мурлыкать как чужой - это вообще как??

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это как скрестить кота и чужого)) или как хищника - я вечно путаю, кто тот звук издавал)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как чужой это круто:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, самой нравится)) котики мои иногда реагируют удивленно))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь родословную - может тебя в стране обетованной ждут :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я немного немка) дедушка немец по маминной линии

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ахринеть..
тебе в озвучку хищника надо идти)
пойду-ка я свою вторую половинку поучу картавить... Это, как оказывается, весьма мило и няшно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)))