393

Любимая буква

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/_6160150

Я картавлю. И это определило мою жизнь (в хорошем смысле).

В детстве я, как и остальные, ходила к логопеду. И дольше всего мне не давалась буква «Р». Но вот чудо — я смогла произносить ее абсолютно правильно! И мои походы к логопеду вскоре прекратились. Однако, когда я была уже в школе, родители стали замечать, что произношение стало меняться. Я стала картавить. Логопед разводил руками, пытался исправить, но в итоге мы забросили это дело и я продолжила говорить с милым «акцентом».

Мешало ли это мне? Никогда. Я даже сама этого не замечала и не думала об этом. За всю мою жизнь на это обратили внимание лишь пару раз, да и то комплиментом. Одноклассники были жуткие сволочи (что взять с подростков), но им хватало поводов травить меня и без картавости (плохо одевалась, дружила с изгоями класса, болела часто — на любой вкус найдется), поэтому в адрес именно этого моего свойства оскорблений не шло.

В 16 лет я заканчивала музыкальную школу. И приперло меня поступать в музыкальное училище на вокал. Да так сильно загорелась этой идеей, что стала очень активно к этому готовиться. Много занималась, мучая пианино дома и заставляя уши соседей истекать кровью (пела то я неплохо, но распевки вокальные звучат как песня мартовского кота под валерьянкой). И тут от преподавателей я узнаю, что при поступлении моя картавость будет играть не лучшую роль. Впервые в жизни это стало проблемой и я решила от нее избавиться. Пошла снова к логопеду, делала всякие упражнения и занималась музыкой. И вот в какой-то момент, слушая запись своего пения, я вдруг осознала, что мне ужасно нравится моя картавость. Я всегда ее любила, просто не думала об этом. Но в тот момент, когда я поняла, что могу потерять это свойство, мне стало ужасно грустно. Словно часть меня пытались изменить, не только произношение. Я оказалась между выбором: изменить свою речь или поступить в музыкальное. И я выбрала первое.

Я окончила музыкальную школу, затем обычную и поступила на радиотехнический. Мне было весело произносить такие слова, как преобразование Фурье, электродинамика и распространение радиоволн (сокращенно ЭРР), электромагнит, спектр, интегрирование — это очень умиляло моих однокурсников. И сейчас, почти 10 лет спустя, я понимаю, насколько правильным был мой выбор. Пела я неплохо, но голос слабый, не вышло бы из меня вокалистки. Зато я ужасно полюбила радиотехнику (в чем мне помогли мои дедушки-инженеры) и сейчас просто не представляю свою жизнь без физики и математики. И хотя сейчас я временно вынуждена сменить профессию, я ужасно хочу вернуться в радиолокацию.

А еще я умею мурлыкать, как кошечка или чужой)

Дубликаты не найдены

+48

Блин, на хрена я читала всё это картавым голосом?

раскрыть ветку 1
0

Извиняюсь за одноклассников, но я не мог не поделиться

https://m.ok.ru/video/25995315950

+19

если не даётся буква "эг", то нужно обязательно устгоиться на габоту телеведущим, обзогщиком.

раскрыть ветку 4
+10
Иллюстрация к комментарию
+1

Вот только евгеев на такую габоту не бегут. Так что без шансов.

раскрыть ветку 2
+3
У евrеев есть своя буква "r"
раскрыть ветку 1
+16

Не обязательно бросать пение если картавишь

https://www.youtube.com/watch?v=AQ9zeDd0mpg

раскрыть ветку 21
+10

о, я не бросила петь, я пою. в дУше, в караоке))) а уборка с танцами и пением вообще мега-крутое занятие)) а вот высшее образование получить по радиотехнике, а не в музыкальном, для меня было верным решением))

раскрыть ветку 14
+14

а можно запись мурлыканья и голоса чужого?) Сам картавый, попытаюсь повторить ^^

раскрыть ветку 2
+3

Ну, даже картавым можно петь не только в душе и караоке ) Я, например, подбираю репертуар на английском - там нет этого звука )) Так что путь на сцену еще не заказан - не вы первая и не вы последняя, кто будет исполнять песни на неродном языке

раскрыть ветку 10
+2

А я периодически Нольвенн Леруа слушаю.
Для картавых тоже вполне сойдет:
https://www.youtube.com/watch?v=pBU7VvCYZIY
https://www.youtube.com/watch?v=jTuBnZrLbq0

+2

Девушка на видео не картавит, это просто французкий язык...

раскрыть ветку 4
+2

О чем и речь. Можно петь по французски и проблема решена.

раскрыть ветку 3
+5
Пришлите запись Вашего пения)
+5

Проверь родословную - может тебя в стране обетованной ждут :)

раскрыть ветку 3
0

я немного немка) дедушка немец по маминной линии

раскрыть ветку 2
+10

- Штирлиц, Вы - еврей?

- Ну что Вы, Мюллер, я - русский.

- Ну и что? Я - немецкий!

0

Это конечно не много но кое что :)

+3

Между чем и чем ты выбирала?

раскрыть ветку 2
0

между тем, чтоб исправить картавость и поступить в музыкальное училище или оставить ее и поступить в другой ВУЗ

раскрыть ветку 1
+3

Теперь понятно. В тексте измени тогда

+3
Ой, я в клубе. Очень долго не могла выучить букву "р", классу к 7 только осилила. И уже в институте заметила, как пошла картавость. Решила смириться и носить как милую особенность.
раскрыть ветку 3
+2

нас много))) ура))

раскрыть ветку 2
+2
Нас очень много. У меня похожая история. И картавлю, и петь люблю, и инженером работаю. Правда, я так и не научился применять в разговоре, нормальную "Р", хотя одна буква получается хорошо.
0
неправильно. нас много, УЛА!)))
+3
Странно, что комментаторы картавят исключительно через "г" ) Я, например, вместо "р" говорю "л", а знакомая эту букву вообще не произносит. Катавость лазная бывает) И вообще нас очень много)
+3

наверное, как хищник, а не как чужой?

чужие, скорее, вопят, а не мурлычат :)

раскрыть ветку 1
0

может быть, я путаю их звуки)

+3

Тоже картавлю. Никогда никто не шутил жестко, даже в школе, максимум с добротой)) многим нравится. К логопеду в детстве тоже ходил, но не помогло)) А я и рад, мне нравится

+2

Послушал! Круть!!))

раскрыть ветку 1
0

спасибо)

+2
Слушай, ну ты же понимаешь, что без записи твоей речи и мурлыканья тебя здесь будут любить на так сильно, правда?) Так что давай аудиопримеры) можешь скороговорку про лавировали-лавировали да не вылавировали записать, например)
раскрыть ветку 22
+13
раскрыть ветку 21
+5
Ахринеть..
тебе в озвучку хищника надо идти)
пойду-ка я свою вторую половинку поучу картавить... Это, как оказывается, весьма мило и няшно...
раскрыть ветку 8
+2

я не просил, ну да ладно :)

да, это хищник, а не чужой.

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

воу) не представляю как повторить эти звуки))

+1

Дельфиний язык.

+1

ОЧЕШУЕННО! Давай жить вместе! :)

Не, ну правда, очкруто! Спасибо!!

раскрыть ветку 1
+1

Залипательное аудио, поставлю на будильник ))

раскрыть ветку 2
0

Скоро ачивка откроется на воркование, как голуби :) тоже картавый, но практически никто не замечает :)

0

Это уже клекот получается.

Вообще, пост напомнил ролик "мозолька, порычи"

+2
Как чужой это круто:)
раскрыть ветку 3
0

да, самой нравится)) котики мои иногда реагируют удивленно))

раскрыть ветку 2
0
ты только с парнем в постели не мурлычь как чужой)))
-1

сделай чубаку))))

+1

Тоже картавила лет до 12.) как-то раз нужно было на истории прочитать параграф вслух, я читала и вдруг со стороны свой ррр услышала, стало жутко.) Пошла к логопеду, исправила, но в свое удовольствие могу и покартавить. От других люблю слышать, звучит мило.)

З.Ы. мурлыкать тоже не разучилась, тренирую навык на все более долгое звучание, любимый человек в восторге.))

+1

"Я оказалась между выбором: изменить свою речь или поступить в музыкальное. И я выбрала первое."

В тексте получается ты выбрала изменить свою речь...

раскрыть ветку 2
-1

я поправлял уже. ей на читателей плевать

раскрыть ветку 1
+2

да не плевать, работала я, а с телефона исправление делать извращение

+1
Автор, Вы прелесть)) Мурчание клевое, ни за что бы не отказалась от такой суперспособности, если бы сама умела))
И вообще, люблю как звучит легкая картавость. Есть пара знакомых с такой изюминкой, когда они говорят, я прям заслушиваюсь...
раскрыть ветку 1
0

вы заставили мои щечки порозоветь)) спасибо))

+1
Чет "Подозрительную сову" вспомнил:
"Разорвите их ребята! Вперёд! Вперёд!"
+1
Картавость не теряется. Как писали выше, овладев правильным произношением всегда можно покартавить ради удовольствия, проверено на себе.
+1

Главное , чтоб не просили показать как трактор работает)))

+1

Я картавлю. И это определило мою жизнь - я стала видеоблоггеrом.

раскрыть ветку 2
+1

Я не картавлю. И это определило мою жизнь - я не видеоблоггег и не гадиоинженег. И даже не обзогщик в интегнете(

+1

ах, нет) я стала инженером, сейчас временно ушла в работу с инновационными проектами)) насчет видеоблога думала - но не самой вести, а товарищей запрягать)) делать научпоп (я большой фанат науки)

+1

А я не верю что можно свою картавость узнать на записи!!! У меня картавят отец,я,оба сына и сестра...причем отец не ввговаривает обе "р",я только твердую,сестра только мягкую...и мы не замечаем картавости друг друга!!! Причем если встречаем "чужого"картавого-то слышим...вот такая фишка. И по голосу в записи я абсолютно не слышу своей картавости

+1

Мурлыкать как чужой - это вообще как??

раскрыть ветку 4
0

это как скрестить кота и чужого)) или как хищника - я вечно путаю, кто тот звук издавал)

раскрыть ветку 3
+3

Хищник. У него было такое своеобразное мурлыканье. Или клекот

+2

Хэдкрабы в Халфе 2й)

+1

Запиши небольшой ррролик, пожалуйста. Дюже любопытно как это звучит.

0
А как Хмщник мырлыкать можешь?
0

Вокалом не занимался, но спьяну иногда пою, тогда Р произношу правильно, а в обычной речи картавлю. Как-то так научился переключаться. Полностью переучиваться лень, но если дети заведутся, то переучусь, чтоб не подавать неподходящий пример.

0

А у меня была картавость, но потом внезапно куда-то подевалась(
Некоторое время назад вдруг заметил, что совсем не картавлю - даже специально не получается теперь(

0
Я удивлен, что никто не сделал раньше)
0
Вообще, читаю подобные истории и поражаюсь. Едва у меня появилось лёгкое косоглазие — немедленно на операционный стол, мне тогда исполнилось 9 лет. Потом удивлялась — вокруг столько уже взрослых людей с косоглазием.
Насчёт картавости: никто меня так не гнобил, как родители. Сверстники гнобили из-за внешности, конкретно, лица. Мама при любом удобном случае вставляла нотацию о картавости. Наконец, мне надоело выслушивать данные тирады, я записалась к школьному логопеду. За 2 месяца научилась, потом несколько лет ушло на обкатку в устной речи.
Откровенно, я сейчас благодарна родителям. Вкупе с моей нетривиальной внешностью, картавость — дурной "козырь в рукаве". Хотя бы в речи я теперь не хуже окружающих.
0
Извини, ты зря решила, что, избавившись от картавости в вокале, ты потеряешь ее в речи. У звуков Р и 'Г (обозначим его так) разные речевые, а соответственно и певческие позиции. По сути они не взаимозаменяемые для речевого аппарата. В отличие, например, от звуков Ш, Л, Н, непроизнесение которых чисто является речевым дефектом, картавый 'Г сам по себе не дефект, дефектом является невозможность чисто произнести Р. Подтверждением тому служит куча иностранных языков и вокалисты, поющие на разных языках. Более того, в эстрадном вокале картавый 'Г используется для некоторых приемов, и неумение его воспроизводить сильно мешает в их освоении.
0
Даже текст у кортааых читается кортаво)
0

А скажи:

Паравозик тыр-тыр-тыр

0
А можно сиськи для закрепления картины? А то в ходе чтения мозг тебя одной нарисовал, вот хочу проверить на сколько близко к истине)

Сиськи метафоричны. Если будет видно всё туловище с головой то вообще прекрасно
0
"А еще я умею мурлыкать, как кошечка или чужой" ну это и я умею)))
0

это мило пока мы молоды.

картавые взрослые- не оч круто

0
Тоже картавый. Начал читать говнорэп(для себя) , само как то улетучилось. Сейчас могу картавить, могу и не картавить. Мне 30 лет и моя мама НЕ ЗАМЕЧАЛА что я картавлю, пока я ей не сказал.
0
Исповедь Гуфа?
0

учитывая, что петь приходится кроме русского на итальянском, французском, немецком и все они картавят, то ничуть бы не помешало...
да и кто мешает петь нормально, и говорить картавя...
порадовало "временно", это типа через 20 лет посмеёмся?

0
А что мешало картавить, если так нравилось, для себя, в свободное от вокала время. Да и саморазвитие это как бы не минус...
-3

Тоже мне Чужой. Продавщица с хозмага бесит, когда картавит  - гхедро, гхедро

раскрыть ветку 2
+1
Где ведро?
раскрыть ветку 1
+1

да шоб ведро ей на голову :(

-7

Какой милый пост. И... скрытая презентация. Тем не менее, написано интересно и забавно, хотя смысла по сути ноль, кроме избитого: любите себя таковыми, каковыми вы создалися, клоунчики.

Картавость... Да, наверное, в принципе, для девушки это даже мило. Если степень лёгкая, то это изюминка даже, каковой ты её и осознала для себя. Молодец.

Парня найдёшь, не переживай. Будет для кого мурлыкать в минуты плотских утех. Судя по посту, личность ты интересная должно быть.

раскрыть ветку 1
+4

скрытая презентация чего? О_О

смысл был после прочтения комментариев в предыдущем посте - такое ощущение, словно все картавые люди обиженные на жизнь и все тлен. а мне это наоборот помогло.

за комплимент спасибо) насчет личной жизни не переживаю)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: