Лучшие облигации для моей бабули: Диверсифицированный, доходный, надежный, и максимально простой портфель. Бабуля одобряет!

Лучшие облигации для моей бабули: Диверсифицированный, доходный, надежный, и максимально простой портфель. Бабуля одобряет! Облигации, Инвестиции, Биржа, Финансы, Длиннопост

Месяц назад мы впервые сделали подборку облигаций для своей бабушки. Сегодня мы ее обновляем, т.к. за месяц все сильно поменялось (а разве могло быть иначе?)

---

Портфель для бабули – задача не простая. Нужно подумать сразу о многих вещах:

· Без оферт, потому что бабуля может пропустить их

· Высокая надежность (А- и выше), потому что толерантность к риску низкая

· Высокая диверсификация, и в то же время не навязчивость с количеством выпусков, чтобы число корпоративных действий, реинвестирования, и прочего – не напрягало

Вот такая таблеточка у нас получилась. Портфель диверсифицирован по выпускам и эмитентам (не более 10% на каждый), по отраслям (строительство – самая емкая отрасль), по кредитному качеству (выше А-), нет оферт. Средний срок – 1,7 лет, а доходность 16,2% (бабушку устраивает)

Лучшие облигации для моей бабули: Диверсифицированный, доходный, надежный, и максимально простой портфель. Бабуля одобряет! Облигации, Инвестиции, Биржа, Финансы, Длиннопост

К сожалению, очень много выпусков с офертами (их мы отметили ❌). Отказавшись от них – отказываешься от половины рынка. Но решили не рисковать. В портфеле для Бабули не будет оферт, но если вы готовы отслеживать их – мы их оставили в подборке

Лучшие облигации для моей бабули: Диверсифицированный, доходный, надежный, и максимально простой портфель. Бабуля одобряет! Облигации, Инвестиции, Биржа, Финансы, Длиннопост

Не велика потеря: если бы мы собрали портфель в т.ч. из выпусков с офертами – средняя доходность была бы 16,6% (+0,4%).

Хотите видеть наш выбор? - следите за нашими подборками

Disclaimer

Читайте нас в канале Кот.Финанс

Лучшие облигации для моей бабули: Диверсифицированный, доходный, надежный, и максимально простой портфель. Бабуля одобряет! Облигации, Инвестиции, Биржа, Финансы, Длиннопост

Лига Инвесторов

5K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.