Лучше быть жирным, но сильным или худым, но слабым?

Лучше быть жирным, но сильным или худым, но слабым? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Диета, Похудение, Сила, Тренировка, ЗОЖ

Многие люди слишком зациклены на цифре на весах. Никто не хочет быть сильным и здоровым, все хотят «влезть в любимое платье/джинсы» и «весить как друг/подруга». Постоянно говорю, что живём один раз, и не вижу смысла лишать себя стольких вкусностей, придуманных человечеством. Только это не повод жрать как не в себя! Это повод стать сильнее! Какая связь? Сейчас объясню.


Любопытно, что даже при похудении, люди предпочитают аэробную нагрузку, вместо силовых тренировок. «Ну я ж не накачаться хочу, а похудеть». Тьфу, блин! Вот представьте, вы потёрли лампу, вылез Джинн, и говорит: «Привет, мой пухлый хозяин, я исполню одно твоё желание на выбор – ты будешь либо здоровым, либо увидишь заветную цифру на весах». Что вы выберете? Как мне кажется, любой разумный человек должен выбрать здоровье!


Но все мы знаем, что лишний вес и ожирение – это риски развития определённых заболеваний [1]. Выходит, что похудев, мы станем здоровыми? И да, и нет. В свежем (2021 год) масштабном исследовании пытались определить связь мышечной силы и ожирения со смертностью от всех причин у пожилых людей [2]. Было включено 2563 пожилых человека в возрасте 65-91 лет. Ожирение, окружность талии, % содержания жира, сила, возраст, пол и образ жизни в целом, всё как обычно. Смертность от всех причин была зарегистрирована в течение почти 9 лет. Участники были разделены на 4 группы:

- худощавые и сильные;

- худощавые, но слабые;

- толстые и слабые;

- толстые и сильные.


У сильных людей наблюдалось снижение смертности, независимо от их веса. Учёные говорят о том, что у людей с «нормальным весом» нет преимуществ перед сильным человеком.


Выводы:

- не важно – худой вы или толстый, когда деревянной крышкой накроют, будет без разницы;

- а вот будучи сильным, вы сможете прожить как можно дольше;

- и нет, это не призыв жрать как не в себя, это призыв заниматься силовыми тренировками. И если уж вы не можете/не хотите похудеть, то советую сосредоточиться на том, чтобы стать сильнее.


Всем силы!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_49251