"Лучшая работа" в мире. Wildberries

Хочу поделиться своим опытом работы на складе маркетплейса Wildberries. В один не очень прекрасный день я ушел с основного места работы. Остро встал вопрос куда идти, тут знакомый посоветовал на склад в Wildberries. Установил приложение WB Job и ждал пока освободится слот на складе. И вот через день было свободно. Подал заявку, пришло приглашение приехать на склад с доками. Вообщем приехал, устроился по договору ГПХ, на следующий день вышел на обучение. Нас было человек 25-30, провели экскурсию по складу, рассказали в общих чертах что к чему, особое внимание уделили штрафам, которые там вообщем то за все.

Что могу сказать по итогу 3х месяцев работы? Штрафы, списания постоянно. И даже за то, в чем ты не виноват. Я работал на раскладке товара. В чем смысл: приемщик принимает товар в тару (палет), а потом ты это раскладываешь. Так вот, у меня были случаи, когда приемщик не сменил тару и в нее же продолжает принимать товар, хотя физически он складывает его в другую тару. И получается, что например у тебя в таре 200 штук товара, а по факту 130. И вот за эти 70, которых не хватает, спишут с тебя. Не важно, что приемщик забыл, программно сетка за тобой, программно в ней 200 позиций и все они на тебе. Вот и бегаешь потом по всему складу и ищешь другую сетку с товаром (найти практически нереально). Один раз в таре не было 43 вещей, в итоге пришло автоматически по -55р за каждую и это нельзя оспорить.

"Лучшая работа" в мире. Wildberries Wildberries, Работа, Обман, Татьяна Бакальчук, Маркетплейс, Длиннопост, Негатив


Так же бывает такое, что ты тару разложил, программно в ней показывается 0 вещей (штрихкодов), а по факту они там есть. Это глюк или что еще я не знаю, но практически уверен, что делается специально. Даже если ты каждую тару раскладываешь в 0, по факту у тебя все равно будут списания за то, что не разложил.
Есть штрафы за беспорядок на рабочем месте, это если после тебя там валяется коробка или что то криво лежит и это сфоткает сотрудник, то жди штраф. Так же если ты разложил вещь вместо одного места в другое не предназначенное для него, то тут уже лови штраф в 5000. Списания будут постоянными, за брак, который ты не делал. Например разложил тару с шампунями, а потом кто то накидал сверху тяжелых вещей, уронил и прочее, они протекли. С тебя спишут браки. Вернее спишут со всех, кто был в этой цепочке, от приемщика до сборщика или сортировщика.

"Лучшая работа" в мире. Wildberries Wildberries, Работа, Обман, Татьяна Бакальчук, Маркетплейс, Длиннопост, Негатив


На сборке тоже хватает своих приколов: например вещи может физически не быть по указанному в ТСД месте, если ты ее не найдешь, то стоимость спишется конечно же с тебя.

За все штрафы и списания нет ни одного акта. Т.е с тебя тупо списывают или штрафуют, но ты даже не знаешь за что. Если штраф за беспорядок на рабочем месте, то тебе не покажут фото этого беспорядка, если штраф за брак, то тебе не покажут, какой именно брак. Просто списывают на свое усмотрение и все.

Все не найденные или потерявшиеся вещи конечно со временем находятся и продаются дальше. Т.е. одна вещь может окупиться 3-4 раза. За нее спишут в полном объеме с раскладки, со сборки и потом она найдется и они ее продадут. Потому что физически там не возможно ничего вынести со склада, ибо раздеваешься до трусов когда заходишь и выходишь.

Отдельно хочу отметить об организации работы: есть старшие на раскладке, идешь к ним если возникла какая либо проблема, но там во первых очередь постоянно из таких же как ты, во вторых эти местные царьки сидят там с таким видом и делают так все неохотно, словно ты его просишь сделать одолжение. В большинстве случаев, когда будет более менее серьезная проблема тебе никто не поможет, просто всем на все пофигу. Есть также группа людей нерусской национальности, которой отдают на раскладку все самое выгодное и которым можно все.

Никому не рекомендую идти туда. Это одно из самых конченных мест, где мне доводилось работать. Отношение к работникам просто скотское. Надеюсь Танюха Бакальчук подавится теми деньгами, что насписывала у работников.