Лучшая работа для интроверта

Лучшая работа для интроверта Арктика, Русская арктика, Север, Длиннопост

© Вера Костамо/ТАСС


Каждый год в навигацию, а это с мая по ноябрь, "Михаил Сомов" бегает вдоль кромки страны от Архангельска до Певека и обратно. Делает десятки остановок, забирает-высаживает экспедиции и метеорологов, завозит продукты, топливо, стройматериалы и запчасти. Все, кто попадает на научно-экспедиционное судно, там по делу, туристов "Сомов" не возит. Только тех, кто работает вахтами от нескольких месяцев до нескольких лет, да забредших по случаю любопытных журналистов, интересующихся жизнью полярников


Сосновец: редкие люди


Свистит чайник. Чай на Севере — традиция, способ поддержать, начать разговор — в общем, неизбежность.


— Романтика? — Любовь Михайловна веселится. — Романтика закончилась в 80-е годы. Тогда мы ехали в Арктику с крыльями за спиной. Сейчас крыльев нет, но есть опыт.


Любовь Щедрина 13 лет отработала на труднодоступных станциях метеорологом, много лет здесь, на Сосновце (один из островов в Белом море), уехала только потому, что нужно было отдавать дочь в школу. Признается, что скучала. По ветрам, морю и тому особенному состоянию, которое бывает только здесь — в высоких широтах.


Еще школьницей Люба решила выбрать профессию, связанную с путешествиями. Много читала о людях, открывших миру Арктику и Антарктику. Была поражена мужеством четверки папанинцев. И стала метеорологом. Говорит, что если бы не поступила в училище, то подала бы документы на геологический факультет.


— Север особенный, здесь еще сохранились порядочные люди, а это я ценю больше всего.

Лучшая работа для интроверта Арктика, Русская арктика, Север, Длиннопост

© Вера Костамо/ТАСС


За много лет Любовь Михайловна в профессии не разочаровалась. "Я счастливый человек: мне всегда везло на встречи и дружбу. Говорят, что кому-то на тэдээсках [труднодоступных станциях] одиноко, а я не знаю, что это такое. Если не срок — то готовишь, не готовишь — так читаешь или вяжешь. Утром, еще не умылся — бежишь в служебку посмотреть, есть ли шторм, как дела. С предыдущим дежурным парой слов перекинешься, отпустишь его спать. Раньше на станциях работало больше людей. Например, здесь наблюдения делали каждый час, сейчас — каждые три".


— Мы работаем вдвоем — тяжеловато. Плюс завтраки, обеды, ужины и станцию в порядок привести — на мне, — Любовь показывает руки: маникюр. — Вот сделала перед поездкой. А почему нет? Для настроения нужно.


Любовь до сих пор восхищается учеными и первооткрывателями. Говорит, что особенно понимаешь, какой это труд, когда сам живешь в сложных условиях. "Это редкие люди. И на таких — редких — все держится. Я себя к таким людям не отношу".

Лучшая работа для интроверта Арктика, Русская арктика, Север, Длиннопост

© Вера Костамо/ТАСС


— Путешествовать люблю, как только зарабатываю — сразу еду. Много где была, но здесь все совершенно другое. Остались люди другой породы, с другим представлением о мире.


Запускаем дрон, чтобы увидеть остров сверху. Он отрывается от земли и мягкого мха, в небольшом мониторе видно, как уменьшается серый дом метеостанции; мы, задравшие головы, суетящиеся псы. Сто, двести, триста метров вверх, и остров становится виден со всеми его морщинами-дорожками, зданиями, черно-белым маяком, берегом, изъеденным морской водой.


Индига: чтобы выйти на работу — откопай дверь


В сентябре в Индиге (один из крупнейших населенных пунктов Ненецкого автономного округа) пахнет пряной осенней тундрой, ягодами и пирогами.


Есть связь, и те, кто волнуется за семью, ищут точки повыше — передать привет, узнать, как дела.


Встречает нас Ирина Коваленко с супругом Андреем. Уже 25 лет, как она стала хозяйкой дома в Индиге.


— Так и пишите: за мужем приехала. — Ирина родилась в Архангельске. Рассказывает, что всегда любила осень, трамваи и утренний безлюдный город. — Для кого-то отрыв от цивилизации — испытание, а мне нравится.


Подробно на ТАСС

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.