Лондон 2001-2002. Глава 17. Покупки. Карьера. Любители пива.

Я шел по складу, таща за собой швабру и методично кидая понравившиеся продукты в ведро-тележку. Там оказалась пачка супа из бычьего хвоста (что за чудо, а), пара охапок шоколадок, макароны, пара больших бутылочек томатного Heinz, огромная жестянка бобов (тоже Heinz), бутылочка соуса Табаско (люблю его), и куча всякой мелочи, типа перца и приправ. Закончив со своими «покупками», я переместился в склад с напитками, и накидал в ведро немного банок с газировкой. Моя потребительская корзина была, мягко говоря, переполнена – пришла пора ее опустошить в раздевалке перед походом в холодильник – что я успешно сделал, благо народу было немного. В холодильник я вошел с трепетом Моисея, поднимавшегося на гору Афон – в корзину полетела ветчина в нарезке, сосиски и колбасы разных сортов разных сортов, а также сыры с неизвестными мне названиям и манящими запахами. Ведро снова было переполнено, а я только дошел до секции со свежими овощами. Пара веточек помидор завершила картину, но вдруг мне ВНЕЗАПНО захотелось огурец. Местные огурцы были полуметровыми гигантами, и я не придумал ничего лучше, чем засунуть его себе в штаны. Естественно, на выходе из холодильника я столкнулся с шеф-поваром, и казалось, все явки должны были быть провалены, ибо ее взгляд уже неумолимо скользил к ведру-корзине, но, не зря же я хотел огурец! Это все знак свыше! Взгляд черной женщины остановился на одной из моих штанин (конечно же, узкие джинсы, хех), и я увидел, как ее зрачки расширились, а челюсть поехала вниз.
Улыбнувшись во все 32 зуба и пробормотав дежурное – All right? – я гордо прошествовал мимо нее, стараясь не оглядываться. В раздевалке я завершил упаковку продуктов и опасливо выглянул в коридор. Чисто!
Сказать по правде, я думал, что после моего первого «шоппинга» путь на почту мне заказан, но как ни странно я продолжал там работать. Днем ворочал котлы, вечером набирал продуктов, и шел домой. Рутина! Но как же хорошо работать в одном и том же месте постоянно! Прям чувствуешь себя частью команды!
Прошла пара недель, и у нашей негритянки-шефа приболел помощник. Конечно же, помощник повара – это совсем не kitchen porter, да и деньги другие, но жадность капиталистов не знает границ. И вот, ко мне подошел менеджер и предложил помогать нашему шефу (естественно, ничего не говоря моему агентству), а я, недолго думая, согласился. Теперь на работу я летел, как на крыльях, ведь каждый день я узнавал что-то новое, а потом применял полученные знания в домашней готовке (ну а в продуктах всегда был достаток) – Руслан и Ариус спешили домой со стройки и с нетерпением ждали ужина.
Как-то раз я шел после работы с пустыми (!) карманами и рюкзаком – мы еще не съели старую партию еды и начали возникать проблемы с хранением продуктов. Сегодня я намеревался приготовить ребятам классические фиш-энд-чипс! Наполненный веселыми мыслями я вышел из переулка на улицу, ведущую к метро (как вы помните, это была именно та улица с пабами в каждом доме). У пабов стояли симпатичные девушки-промоутеры в бело-синей одежде.
Хм, интересно, подумал я, но все же решил пройти мимо, когда они окликнули меня.
- Hey, mate, are you into Guinness?
Сказать, что я просто into Guinness – это ничего не сказать! Это ж мой любимый сорт пива! Заинтересованный, выясняю подробности. Оказывается, сегодня презентация нового сорта Guinness Ice, достаточно просто на флаере-анкете написать свой адрес и имя, получить на руку крестик прозрачным маркером – и можно смело следовать в паб, где бармен нальет тебе две свеженькие пинты.
Выпив свое бесплатное пиво, я, уже в приподнятом настроении следую к метро, но уже через несколько метров вижу следующий паб и новых девушек промоутеров.
- Hey, mate, are you into Guinness?
Конечно же! Заполняю анкету, придумываю новый адрес (не знаю зачем). Прозорливые промоутеры просят меня показать руку и светят на нее ультрафиолетовой лампой. Увидев светящийся крест, они сокрушенно кивают головой – мол, извини парень, свое ты сегодня выпил. Ха! Говорю я, ведь буквально в 20 метрах от меня следующая дверь в паб, около которой маячит знакомая бело-синяя униформа.
Захожу в следующий паб, пока игнорируя девочек. Бинго! За стойкой сидит компания мужиков и квасит водку. Присаживаюсь рядом и случайно задеваю одну из стопочек. Дико извиняюсь, попутно макая ладонь в лужицу алкоголя на стойке. Тру руку спиртовым раствором. Выхожу из паба, гордо демонстрирую чистую руку…
В тот день я выпил рекордное количество гиннеса в одно лицо (в последних пабах я уже даже сам заказывал водку, и что характерно, выпивал ее).
Домой я приковылял в первом часу ночи, где мои голодные соседи жевали сосиски…