Лондон 2001-2002. Глава 14. Страна возможностей. Поиск пути. Везунчик.

…Гуляя по Сити, я раздумывал о сложившейся ситуации. По правде говоря, мне уже очень сильно надоело работать на стройке. Разве я за этим приехал в Англию, чтобы мешать раствор и таскать кирпичи? Я приехал деньги зарабатывать! Конечно, квалифицированным строителям платили неплохо. Но, к сожалению, не обладая особыми талантами в сфере строительства, я не мог рассчитывать на большие зарплаты...

Я огляделся по сторонам. Что же это я так быстро сдаюсь – это же страна возможностей!!! Или это про Америку говорили? А, не важно!
Я огляделся по сторонам. Меня занесло на какую-то улочку около станции метро Liverpool st. В принципе, ничего необычного на улочке не было – паб, индусский магазин и какое-то здание с надписью ABBY recruitment agency.

Воспользовавшись своими глубокими познаниями в области английского языка, я понял, что сие есть агентство по трудоустройству. Подойдя поближе, я разглядел небольшую табличку на окне – Сatering Staff wanted!!!

- Хм, неплохо, - пробормотал я, - Вот же решение…

Однако туда заходить я не стал, а решил обежать весь прилегающий район в поисках альтернатив (то есть отправился на поиски рекрутинговых агентств). Таковых нашлось великое множество, а еще я наткнулся на вакансии продавца в магазин электроники, консультанта в модном бутике (хыхы) и работника сети закусочных Pret-A-Manger (это такое недешевое местечко, где вас могут снабдить бутербродом стоимостью от 3-х фунтов). Судя по их рекламному проспекту, работать у них было до того здорово, что даже время обеда там оплачивалось.

Взяв анкеты в магазине электроники, модном бутике и в сети закусочных, я присел на лавку, достал из сумки анкеты и углубился в их изучение. Спустя 5 минут, анкеты из магазина электроники и бутика лежали в сторонке (там надо было много всего заполнять), а я держал в руках буклетик *работайте с нами* от Pret-A-Manger. Тут не надо было ничего заполнять – был указан адрес головного офиса, куда я и отправился.

Головной офис представлял собой двухэтажное здание в центре Лондона (простите, запамятовал, где точно).

Я вошел, спросил у одного из работников про трудоустройство, и тот убежал за менеджером. Менеджером оказалась приятной наружности девушка, мы с ней прошли в комнату (видимо, специальная, для собеседований). В этой комнате у нас состоялся легкий разговор ни о чем, который длился минут 10. Затем девушка, которую, как оказалось, звали Дженна, сказала мне, что я им подхожу, и что даже можно начать процедуру трудоустройства, если у меня с собой все документы.

Мой контрафактный документ был у меня с собой, я достал его и отдал Дженне. Она попросила меня посидеть, а сама вышла в соседнюю комнату с моим поддельным удостоверением. Нас разделяла стеклянная дверь, и, похолодев от ужаса, я увидел, как Дженна набирает какой-то номер телефона, держа в руках мой ненастоящий паспорт. Я в панике начал оглядываться по сторонам, уже решая, через какое окно мне надо будет выпрыгивать, когда прибудет полиция.

И тут Дженна вернулась.

- Вы знаете, я не смогла проверить ваш документ, - сказала она, - видите, у вас тут не указан Reference Number, он используется для проверки документов в Home Office (МИД), странно, что он у вас не указан.

- Действительно странно, - пытаюсь изобразить возмущение, - и что же мне делать?

- А вы сходите в отделение Social Security по месту жительства – там вам все и объяснят, - отвечает она. – А потом, как разберетесь, приходите обязательно к нам работать.

- Конечно! – предательски дрожащими руками засовываю свой документ в сумку, - До свидания.

Я вышел из здания в странном состоянии. С одной стороны, мне было очень хорошо от того, что меня не взяли… Я ведь был на волосок от депортации! Ай да литовцы, ай молодцы! *Позже я посмотрел документ Руслана, там был этот пресловутый Reference number, но документ от этого не становился более настоящим, так что мне крупно повезло, что этого номера у меня не оказалось.*

С другой стороны, что же это получается? С таким документом не устроиться на нормальную работу?!
С такими грустными мыслями я вернулся на станцию Moorgate (рядом с Liverpool street), и побрел по улице в сторону знакомого мне столба строителей…