Лох не мамонт, но обидно, когда лох -- ты

И всё по закону.

Вводные данные: 28-го августа вечером меня позвали на собеседование и сказали, что берут на работу. 31-го августа мне нужно было съехать с жилья на другом конце Москвы. 1-го сентября -- первый официальный рабочий день (по факту, работа началась 29-го), рано вставать, линейка, все дела. То есть кровь из носу нужно было снять квартиру за 3 с хвостиком дня.

Просматриваю все сайты объявлений, которые нахожу. Уже неактуально, заезд только с 7-го сентября, 2 млн в месяц... О чудо, квартира буквально в соседнем доме от школы, по адекватной цене, заехать можно хоть сегодня, даже выглядит симпатично. На сайте квартир от собственников.

Не дозваниваюсь, пишу в ватсап. Ватсап любезно сообщает, что это бизнес-аккаунт и принадлежит риелтору из агентства. Тут надо было остановиться, но я подумала, что деньги на комиссию есть, а квартира нужна срочно.

Письменно мне на вопросы не отвечают, звонят с других номеров через ватсап (соответственно, запись звонков не сохраняется). В общей сложности меня обрабатывают три человека (в последующие дни звонили еще несколько).

Что мне говорят: комиссия 16 тыс, мы готовы устроить вам просмотр квартиры сегодня. Мы договорились с хозяйкой, она может встретиться сегодня в восемь вечера, если все устроит, сразу подпишите договор и получите ключи. Вот только номер квартиры или телефон хозяйки мы вам не дадим, пока вы не переведете комиссию. Я пытаюсь задавать вопросы, на что они картинно обижаются и не перестают говорить, что встреча с хозяйкой квартиры назначена на сегодня. Никакая это не комиссия, а подписка на информирование о доступных вариантах на месяц. За нее мы вам дадим адрес и телефон хозяина. Обязательно предложим альтернативу, если не договоритесь. Обычно с такими сомнениями люди как раз обращаются в агентство, чтобы избежать обмана, почему у вас сомнения по отношению к нам? А зачем снимать объявление с сайта собственников, можно же было просто отредактировать. Ну и тд. Я предлагаю разбить сумму на две части: одна сейчас, вторая после подписания договора. Давайте попробуем. Вношу первую часть. После чего мне звонит кто-то там по статусу повыше и сообщает, что так нельзя, но как только вы внесете оставшуюся часть, получите телефон, хозяйка ждет встречи сегодня.

Ну и через несколько минут после получения денег мне звонит девушка и бодрым голосом сообщает, что объявление неактуально, хозяйка продлила договор с предыдущими жильцами и они пришлют мне другие варианты. Начинается длинная череда вопросов, на что я говорю, что предпочитаю письменное общение, так как сейчас у меня рабочий день и телефон для звонков нужен буквально каждую минуту, что я писала изначально в ватсапе и исходя из тех вопросов мне и нужна квартира. "Зато вопросы вам задавать раньше было удобно! Могли бы вообще не сообщать, что объявление больше не актуально!"

Мне присылали смски. Там просто адрес без квартиры и номер телефона. Никакой информации больше: не ссылки на объявление, ни ФИО хозяина, ни что за квартира, ни цены. Первые несколько адресов в другом районе. Дальше у меня уже не было времени проверять, так как работы было в два раза больше и в течение двух следующих дней я нашла квартиру (а это тоже звонки, поиск объявлений, просмотр и тд).

Мне звонил еще отдел контроля качества. Сняли ли вы уже квартиру? Присылать ли дальше подборки? Отвечаю, что квартиру сняла не через них, что подборки в таком виде мне изначально не были нужны, а обещали мне конкретный телефон по конкретной квартире, который не дали. Хорошо, тогда будем вам дальше присылать смски.

Понятно, что большинство людей на такое не поведется и не потеряет время и деньги. И нервы.

Но (не в оправдание) в течение того дня мне нужно было обзвонить 30 человек (списка которых у меня сначала не было никакого, потом появилось фото предыдущей версии списка, а за несколько часов появилась уже последняя версия списка) и сообщить им, что сегодня родительское собрание (для чего им, возможно, нужно уйти с работы раньше или приехать из другого города). Ну и там еще по мелочи: например, официально этот день считался еще рабочим на другой работе. Что способствовало тому, что побочный квест "найди квартиру и не дай себя развести" был провален.

Просто будьте знакомы со схемой: много-много лапши на уши, обещание того, что вот тут мы точно договорились, никаких письменных ответов.