Локальное терраформирование Венеры. Есть ли реальная возможность?

Локальное терраформирование Марса смотреть по ссылке:

https://pikabu.ru/story/lokalnoe_terraformirovanie_marsa_cha...


Итак, наши маленькие терраформители планет языком, а так же двигатели астероидов и раскручиватели ядер планет, вам нижеследующее читать не надо.

Этот текст не содержит фантазий.

Мы будем искать путь к расширению человеческого присутствия в Солнечной системе в условиях реальной физики.

Локальное терраформирование Венеры это довольно поздний этап расширения человеческого присутствия. Для его запуска нужно освоить авторепликаторы умещающиеся на километровом астероиде. Сотни лет дронам в атмосфере Венеры придется трудится прежде чем на поверхность лапуты ступит нога первого колониста.А никто и не обещал, что будет быстро.


Итак, присаживайтесь поудобнее, посмотрим учебный фильм из будущего.

Ничего не видно. Это Венера.

Локальное терраформирование Венеры. Есть ли реальная возможность? Терраформирование, Космос, Венера, Длиннопост

Слой в 10 километров( 50-60 километров высота )с давлением от 1 до 0,2 атмосферы. Температура от +77 до -10 градусов Цельсия. Газ, на 96,5% углекислый, несется со скоростью до ста метров в секунду. Но это на экваторе. И это движение относительно поверхности в шести десятках километрах внизу. Плавающий в этом газе надутый пригодным для дыхания человека воздухом баллон никакого ветра не заметит.

Но такой баллон еще нужно создать. А читатели моих текстов и 44 нынешних подписчика знают, что ресурсы для терраформирования должны быть взяты на месте.

Поэтому смотрим (или пропускаем) схему работы терраформительного дрона.

Локальное терраформирование Венеры. Есть ли реальная возможность? Терраформирование, Космос, Венера, Длиннопост

На этом рисунке схематично показаны основные процессы, происходящие при подъеме и спуске аэростата, у которого в качестве основного рабочего тела используются пары аммиака, а в качестве вспомогательного — пары воды.


используются два разных газа, два рабочих тела -- основное и вспомогательное...жидкости, которые под действием высокой внешней температуры уже на самой планете превращаются в газ. Основной газ, основное рабочее тело, обеспечивает подъем аппарата до некоторой максимальной высоты (для данного вещества) и все время находится в газообразном состоянии. Но еще до того, как эта высота будет достигнута, вспомогательное рабочее тело (именно так выбраны его характеристики!) начнет конденсироваться: из газообразного состояния переходить в жидкое, превращаясь для летательного аппарата в балласт. Под влиянием этого балласта аппарат начнет снижаться.
Если собрать в баллон превратившееся в жидкость вспомогательное рабочее тело и сохранить его в этом баллоне, то можно осуществить снижение до самой поверхности планеты. Если же вспомогательное рабочее тело в виде пара вновь направить в оболочку аэростата (превращение жидкости в пар -- процесс естественный при спуске аппарата, то есть при погружении его в более нагретые слои атмосферы), то снижение на какой-то высоте сменится подъемом. В зависимости от режима подачи вспомогательного рабочего тела в оболочку аэростата и возможности совершать поступательное движение возможны самые разные варианты циклов "спуск -- подъем
И вот еще что интересно. Движение аэростатного летательного аппарата "вверх-вниз-вверх-вниз..." осуществляется практически бесплатно: все затраты энергии сводятся к перемещению дроссельной заслонки пароконденсатного баллона для вспомогательного рабочего тела. Основную же энергию для перемещения аппарата вверх (вниз он опускается под действием силы тяжести) дает окружающая среда, а конкретно -- горячая атмосфера планеты.
...Сама оболочка, наполняемая газом, может быть выполнена из тонкого гофрированного металла, что обеспечит достаточную жесткость конструкции, и в то же время необходимое расширение оболочки по мере поступления в нее газообразного рабочего тела.
Расчеты показывают, что в реальных условиях атмосферы Венеры, предельная высота подъема, то есть полетный потолок для аэростата, заполненного водяными парами, составляет примерно 39 километров; для аэростата, заполненного парами метилового спирта, — 45 километров и парами аммиака — более 100 километров.

http://epizodyspace.ru/bibl/n_i_j/1981/9/9-dir.html

1981 год

А вот НАСА Venus In Situ Explorer (VISE) 2003 год

Локальное терраформирование Венеры. Есть ли реальная возможность? Терраформирование, Космос, Венера, Длиннопост

Упрощенный концепт. Без гофрированной оболочки.


Интерактивный контент "Небесный край".

Доступ: всеобщий.


Dc. F.C Smit // UFE

dsnp://google.eart/wiki/UFE/cont/intcont/22121200sQQ


-Перейти к началу обзора->

выбрать пункт входа в обзор->

поиск по ключевым понятиям ->

Переход к началу обзора


На фоне туманности "Лошадиная голова" мерцает красным цветом окружность. Внутри неё ослепительно белая точка. Камера рывком приближает точку. Появляется подпись - Солнце.


Мимо проносятся рябь известных тел облака Оорта и пояса Койпера, затем медленно уходит назад за обрез экрана Сатурн с Кольцами, Юпитер с Красным пятном, Церера с кольцом энерготросов, Марс с двумя спутниками и пузырезеркальным сооружением на стационарной орбите между ними, Земля со сферой мусора и Лунной группировкой. Камера останавливается на Венере. Оранжево-желтый шар весь в мелкую, почти незаметную чересполосицу конвективных облачных волн. Угол обзора - над средними широтами южного полушария. Околополюсный "воротник" выделяется под общей монотонностью светлой полосой.

Локальное терраформирование Венеры. Есть ли реальная возможность? Терраформирование, Космос, Венера, Длиннопост

Выберите пункт входа в обзор Венера/

поиск по ключевым понятиям обзора Венера ->

История освоения Венера-> перейти->

Первый черпак-> перейти


К Венере приближается зонд. Он выглядит конусом с обрезанной верхушкой и полукруглым дном. Камера следует за входящим в атмосферу Венеры конусом. Вспыхивает ослепительный плазменный шар. Зонд тормозит.


Ускоренное воспроизведение

Локальное терраформирование Венеры. Есть ли реальная возможность? Терраформирование, Космос, Венера, Длиннопост

Огненное' торможение закончено. В верхней части конуса раскрывается парашют. После торможения и входа в облака парашют раздувается и превращается в линзу аэростата. Средняя часть опускающегося конуса начинает вытягиваться. Появляется схематичное изображение центральной части - собранный "в гармошку" пустотелый корпус раздвигается. Из нижней части оставшегося не раздвинутым диска экрана выдвигаются стержни с утолщениями на концах. На схеме внутренней части конуса появляется обозначение 'пары аммиака'. Отделяется аэростат-парашют и взмывает вверх. На конце троса под аэростатом болтается маленькая гондола.


Теперь аэростат не нужен - паров аммиака в гофрированной оболочке хватает, что бы аппарат замедлился. Спуск конуса длится довольно долго - масштаб времени немного ускоряется


Небо вокруг вытянувшегося конуса темнеет. Фон становится темно-оранжевым. Конус пересек терминатор, влекомый потоком суперротирующей атмосферы. От конуса отделяется экран и на тросе раскачивается под ним весь оставшийся спуск к поверхности. Вдалеке сверкают молнии нижнего слоя дымки.

Локальное терраформирование Венеры. Есть ли реальная возможность? Терраформирование, Космос, Венера, Длиннопост

'Приблизившись к поверхности, конус останавливается, когда трос с экраном-якорем соприкасается с поверхностью. Утолщения на концах стержней, торчащие из якоря перед самым касанием раскрываются челюстями. Челюсти смыкаются, вгрызаясь в грунт и захватывая его в ковши.


Несильный поток ветра отклоняет его на привязи троса. Трос натягивается, и конус опускается на поверхность. На схеме внутреннего устройства конуса возникает помутнение - поток водяного пара из баллона вырывается внутрь конуса и раздувает его. Конус удлиняется в несколько раз и отрывается от поверхности, унося в ковшах грунт с собой к облачному слою.

Камера показывает раздутый конус черпака в посветлевшей дымке облаков. Из ковшей, в которые набран грунт, выползает пена, постепенно обволакивая всю нижнюю поверхность, слой пены медленно расширяется, образуя вокруг черпака "бублик". Схема конуса изнутри снова покрывается каплями конденсирующейся жидкости. Они сбегают ручейками вниз и собираются в небольшой баллон с клапаном. Водяной пар, начинает конденсироваться. Это черпак достиг высоты, где в охлажденных облаках из капелек серной кислоты давление почти как на уровне моря на Земле. Вода в гофрированной оболочке конуса стала балластом. Бублик с гофрированным конусом в центре медленно поднимается вверх, к все более светлеющему небу. Камера отслеживает в расчистившемся небе светящуюся точку, потом еще одну, потом еще две. Снижаются новые черпаки.


Ускоренное воспроизведение


Продолжение следует

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)