Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Литву насильно снабдят патриотами

От министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса стало известно о возможной подготовке контракта на поставку комплексов Patriot в нашу страну.

Литву насильно снабдят патриотами Политика, США, НАТО, Литва, Patriot, Патриоты, Оружие, ВВП, Длиннопост

Лидеры балтийских стран отводят немаловажную роль защите и безопасности своих стран. Литовское руководство, движимое идеями российской агрессии, не раз требовало от США разместить ракетные комплексы Patriot на своей территории. Президентом Литвы, Далей Грибаускайте, даже был поднят вопрос о создании региональной системы ПВО на постоянной основе. В качестве аргумента приводились возросшая опасности с востока и желание хоть как-то обосновать перед общественностью 2%-ые траты ВВП на нужды НАТО.

Литву насильно снабдят патриотами Политика, США, НАТО, Литва, Patriot, Патриоты, Оружие, ВВП, Длиннопост

Однако американскую сторону доводы балтийцев нисколько не впечатлили, а важные на тот момент для США ракетные комплексы скрупулезно использовались для строительства системы ПРО в Европе. И эта скрупулезность вполне была обоснована – дорогие не только в производстве, но и в эксплуатации системы требуют серьезных причин для их размещения. Очевидно, что американцы еще и не предполагали, что в ближайшее время им придется искать покупателей на оружие, которое потеряет всякий смысл. И шоковым днем для всего НАТО стало 1 марта нынешнего года, когда президент России представил миру новейшие разработки российского военно-промышленного комплекса - “Сармат”, “Авангард” и “Кинжал” - то новейшее вооружение, назначение которых сделать бессмысленным существование некоторой части грозного оружия военных НАТО.

Литву насильно снабдят патриотами Политика, США, НАТО, Литва, Patriot, Патриоты, Оружие, ВВП, Длиннопост

Ни для кого не секрет, что агентов из Пентагона данная новость застала врасплох и поставила в тупик. Энтузиазма в строительстве теперь уже бессмысленной системы ПРО в Европе у американских военных поубавилось, а вот желание защитить, ставший беззащитным Белый Дом, определенно увеличилось. И в этом деле наша страна может оказать существенную помощь американцам. И чем же может быть выражена эта помощь нашего президента Дали Грибаускайте нашим заокеанским партнерам? К великой радости нашего лидера, теперь проблем с поставками Patriot в нашу страну быть не должно, ведь американские военные знают куда девать старую, отслужившую и бесполезную технику. Тем более сейчас им как никогда нужны будут средства для подготовки оружия способного противостоять кремлевским новинкам. Посему и остается открытым лишь один вопрос – сколько за это заплатят наши власти?

Литву насильно снабдят патриотами Политика, США, НАТО, Литва, Patriot, Патриоты, Оружие, ВВП, Длиннопост

Не остаются в стороне и американские военные эксперты, которые всячески пытаются заверить мировое сообщество в лживости заявлений российского президента. Такое поведение экспертов вполне объяснимо — ведь теперь американцам необходимо не только поддержать интерес к устаревшей технике, но и убедить страны альянса в том, что, бесполезные системы Patriot как никогда нужны Европе.

Горько осознавать, но наше руководство должно еще поблагодарить ненавистную Москву за такой подарок – мы теперь будем под надежной защитой американских Patriot. Но станем ли мы защищеннее после этого? Или мечты о безопасности останутся на уровне предрассудков нашего руководства?


https://ru.sputniknews.lt/politics/20180307/5343006/lithuani...

https://lenta.ru/news/2017/07/20/patriot/

https://rg.ru/2017/07/20/gribauskajte-trebuet-razmeshcheniia...

https://www.gazeta.ru/army/2018/03/01/11667397.shtml?updated...

https://rg.ru/2018/03/14/v-ssha-otkazalis-priznat-kinzhal-gi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, я бы с радостью добавил ссылку на подтверждающий пост, но вы же сами почему-то запретили оставлять ссылки...? или я что-то неправильно понимаю?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Да, потому что пост удалён. Предоставьте, пожалуйста, ссылку (о том, каким должен быть пруф к постам с тегом "политика", можно узнать в правилах https://pikabu.ru/html.php?id=rules#34), здесь, в комментариях.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку