Лицо славы

Я решила дополнить свой пост небольшим пересказом-компиляцией историй из Пуран

Часто на верхней части алтаря или над входом в храм можно увидеть это изображение Киртимукхи. Значение его имени буквально - Лицо славы.

Лицо славы Индуизм, Веды, Шива, Демон, Картина, Длиннопост

Фото из инета

После очередной победы на Деватами (полубогами) демон Джарасандха слегка попутал берега и послал Демона Раху за Парвати - супругой Господа Шивы.

Раху подумал, что терять ему уже собственно и нечего и пошел.
(Раху успел отпить нектара бессмертия, перед тем как Вишну в образе Мохинимурти отрубил ему голову. После этого появились два новых демона: Раху и Кету, они же невидимые планеты в астрологии, ответственные за солнечные и лунные затмения. Голова и все остальное.)

Лицо славы Индуизм, Веды, Шива, Демон, Картина, Длиннопост

Раху, пожирающий солнце. Картинка из инета

Шива почему-то этому предложению не обрадовался настолько, что у него открылся третий глаз и выпустил из себя жутко голодного человеко-льва. (этот лук таки был популярен)

Лицо славы Индуизм, Веды, Шива, Демон, Картина, Длиннопост

Нрисимха дев. Мой эскиз к мурти - скульптурному изображению Божества

Раху, срочно пересмотрев свои ресурсы и взгляды на жизнь, решил что терять ему все же ещё есть чего. Ему удалось убедить Шиву, что не стоит его пожирать всякими чудищами, и вообще, он только посредник, ему приказали и все такое.

Шива не только гневлив, но и справедлив и милосерден. Он простил Раху.

А как же я? - Спросил новенький, - Я кушать хочу. Кого мне теперь есть?

Тут прямо представляется лицо мужчины в очередной раз заглянувшего в холодильник, в котором ничего не поменялось за последние 10 минут.

Шива сказал: А сам себя и съешь!

Простодушный и послушный исполнил желание папы. Но когда от него осталось только лицо и кисти рук, демон приостановился, чтобы решить возникшую техническую проблему.

Шиву это зрелище позабавило. Ну такие развлечения... Без телевизора и интернета... Можно понять

Он остановил демона.

И сказал: Тебя будут звать Киртимукха. Ты будешь возвышен над всеми и будешь охранять Божества в храмах.

В руках или во рту Киртимукхи два Макары - водоплавающие чудовища, олицетворяющие две реки: Гангу и Ямуну. Причем одна река течет вверх, вторая вниз, олицетворяя еще и вечное время.

...И круговорот воды в природе (Это я уже сама придумала)

Духовные практики Востока

1.9K постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.