Листочки и грибочки

Навеяно постом про то, как мальчик написал нестандартное сочинение про осень, где описал приключения гриба по имени Тимофей, учительница похвалила его за оригинальность, а его мама отдала книгу в типографию на печать малым тиражом для себя.


Во 2 классе на уроке труда учительница начальных классов дала нам задание - подготовить апликацию на тему осени и написать на обороте короткий рассказ о том, что изобразили.


Когда учительница объясняла задание, она вынула из конверта старые работы ее бывших учеников и сказала: дети, наклеиваем листочки и грибочки, вырезайте аккуратно. И показала как это сделать на примере.


Мне не захотелось творить по шаблону, я стала вырезать из бумаги семью ежиков, зайцев, медведя, волка, лису, птиц, улетаюших на юг. Животные смотрели на этих птиц. Солнце я изобразила на закате, приклеив вокруг него цветные полоски красивым переходом из разных кусочков цветной бумаги. Листочки и грибочки тоже присутствовали в приличном количестве. На обороте я написала рассказ, о том, как животные делают запасы и готовятся к холодам и провожают птиц.


Мое творение мне очень понравилось, хотелось показать его дома.

Один мой одноклассник наклеил только грибочки и листочки, но все разноцветные. Вырезал из бумаги озеро, наклеил его, и написал историю, что это волшебное озеро, около которого тусклые осенние листья становятся разноцветными и улучшают всем настроение яркими красками.


Апликацию показывала учительнице с радостью. В итоге моя работа и работа моего одноклассника была с перекошенным лицом разорвана, и выброшена в ведро под крик: " Я сказала клеить листочки и грибочки!!! Чем вы слушали? Света, помоги этим олухам! "


Отличница Света самая первая сделала апликацию в стиле работ бывших учеников, аккуратно вырезав простые формы, написала несколько предложений на обороте типа: осень наступила, листики опали, пошел дождик, урожай поспел.  Она получила пятерку и помогала неуспевающим ученикам, у которых не получалось ничего вырезать вообще.

Учительница заставила присоединиться к этой группе с насмешками и издевками.


Это был первый мой опыт пресечения нестандартного мышления и выражения собственного мнения.