Лишение родительских прав, неучастие в жизни ребёнка

Здравствуйте! Прошу помощи от тех, кто сталкивался с судебным производством по лишению прав на отцовство.

Отец не участвует в воспитании ребёнка 5.5 лет из 7, ни звонков, ни сообщений, ни поздравлений с днём рождения - ничего этого ребёнок от него не видит, при встрече спросит - "это кто?". Впрочем, встречи не будет - отец этого не хочет.


Ежемесячная сумма алиментов, определённая судом - 1/2 от прожиточного минимума на момент судебного заседания. Она ежегодно индексируется, и сейчас составляет 8 400 рублей в месяц. Текущая задолженность по алиментам больше 300 000 рублей. Было больше - платить он стал только после того, как возбудили административное дело, отсидел 14 суток. Несложно подсчитать, что долг накопился за 36 месяцев - это полных 3 года, и это по расчётам в индексированной сумме. Фактическое перечисление за последних 3 месяца - 9 200 в мае, 6 000 в июне, 5 500 в июле. Итого 20 700 из 25 200, исполнение на 82%. Это только ежемесячный платёж, долг не выплачивает.

У ребёнка сейчас есть жилплощадь, заработанная моим здоровьем, нервами, бессонными ночами, и если со мной вдруг что случится - я хочу, чтобы он не мог распоряжаться имуществом ребёнка. Позаботиться о ребёнке есть кому, конечно.


Вопрос - есть ли законные основания для лишения второго родителя родительских прав на основании неучастия в жизни ребёнка, а также систематического нарушения обязанности по уплате алиментов, и наличии задолженности по уплате?


Дело усложняется тем, что проживаем мы в разных регионах, и делопроизводство у приставов по месту жительства отца. Соответственно, и судебное заседание будет в городе, где живет отец. Мне ехать далеко и долго, может быть есть вариант проведения суда в виде онлайн-конференции?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.