Linux - а что он умеет то?

Решил накрапать еще один постец на тематику, в которой хоть немного разбираюсь. Вот.

Меня часто спрашивают, а что такого в этом вашем линуксе, чего нет в моей теплой ламповой пиратской семерочке (восьмерочке, десяточке), и зачем вообще он нужен то? Ну, как правило, спрашивают с издевкой и подковыркой, надеясь, что мне нечего будет сказать (ага, щас!). Но есть и люди, которые совершенно искренне "не в зуб ногой", и совершенно свободны от гнетущих оков фанатства. Так вот, им пост и посвящается. Добро пожаловать в удивительный мир красноглазых индейцев.


1. Пакетные менеджеры. Тут, опять же, стоит оговориться, что Win10 имеет свой собственный пакетный менеджер OneGet, были и порты apt для более ранних версий. В общем, не прошло и 15 лет. Но, как водится, пользователи самой распространенной на данный момент Win7 - ни сном не духом о "революционной" разработке Microsoft. Вкратце - пакетный менеджер - это программа, которая централизованно рулит установкой софта и обновлений. Приятный бонус - обновления очень редко требуют перезагрузки, а также есть коровьи суперсилы. Но есть и ложка дегтя - широкие возможности позволяют выстрелить себе в ногу тысячей и одним способом, справедливо и проверено лично на примере apt.

Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост

2. Кастомизация. В данном случае - это не перемещение панели вверх-вниз-вбок и установка свистелок и перделок вроде Rainmeter с нескучными обоями, а настройка вообще всего. Согласно философии unix, каждая программа должна делать что-то одно, но хорошо. Можно разобрать систему по кубикам, и собрать из других, которые больше нравятся. Хотите - в системе не будет ничего, кроме браузера? Да не проблема!

Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост
3. Виртуальная файловая система Unix. Позволяет проворачивать целую кучу интересных фокусов. Есть прямой доступ к железу, монтировать можно почти все в почти что угодно. Об этом можно не одну книгу написать, я думаю.

4. Работа со звуком. Об этом часто можно встретить противоречивые сведения. Некоторые люди считают, что задержки и качество микширования у ALSA лучше, чем у Kmixer в Windows, и логичнее сравнивать ALSA с ASIO. Отдельно можно сказать про PulseAudio. Он нравится мне тем, что есть возможность бросить звук по сети. Вот так, просто, использовать компьютер в сети как удаленную звуковую карту. Также можно запросто сделать так, чтобы звук из одной вкладки браузера играл по HDMI, а из другой - по встройке, одновременно. Такой функциональности в Windows я не замечал. Ну и в конце могу добавить, что получить BitPerfect звук на Linux вполне возможно. Так что использовать его как ОС для аудиопроигрывателя - это вполне разумное решение.

Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост
5. Виртуализация. Здесь стоит отметить контейнерную виртуализацию, модный нынче Docker хотя-бы, или даже старый добрый chroot. Хотя тут стоит оговориться, что Microsoft в последнее время также наверстывают упущенное, и пару месяцев назад они вроде как представили свои контейнеры. Вкратце - контейнер позволяет запускать небольшую копию ОС, изолированную от других процессов в системе. Хотите поднять LAMP сервер? Сделайте это в Docker. Пара простых команд - и все, ваш сервер уже крутится в изолированном контейнере, который можно удалить, можно перенести на другую машину, забэкапить на удаленный сервер. Может быть полезно как администраторам, так и простым пользователям - в целях безопасности и для тестирования чего-либо. Также стоит отметить такую полезную вещь, как KVM, который умеет пробрасывать кучу разного железа в виртуальную машину, в т.ч и видеокарты. Да и вообще, в целом он может много чего, и это совершенно бесплатно. Для энтузиастов энтузиазма самое то.
Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост

На этом, я, пожалуй, закончу. Это не все, что я бы мог сказать, просто немного подвыдохся. Спасибо за внимание. Я надеюсь, кому-то это покажется интересным. Срач объявляется открытым. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично и понятно, фанатики.

Я из-за странных людей внедряю линукс. Даже программы написанные под линукс то идут , то не идут. Реальные проблемы с утечкой памяти визуализации. Я месяц мучил силверлайт. 2 монитора на ати? 1920*1080? только на внешних и дорогих, остальные стабильно захлёбываются. Рдп как будто остановилось в виндоус ХП. а бесплатность полностью сжирает админ которые показывает как что делать по почему дрова для принтера на английском. Одна отрада что впс офис бесплатен и оч похож на офис.

Сервера без визуализации. Не надо делать визуализацию на линуксе. Кроме коробочных линуксов, типо HP для терминалов и 0 внешних программ.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то бессвязный поток сознания.


Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тот самый момент, когда не можешь в аргументацию и мгновенно переходишь на личности

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В аргументацию чего? Ты меня попросил сказать - я сказал. Все точно, как в аптеке))

Автор поста оценил этот комментарий
Плохо быть другом в реале человека, помешанного на, например, линуксе, или же ненавидящего продукцию аппл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это тоже плохо, я думаю. Но у меня таких друзей нет))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хочу тоже поиграть, вот интересно как

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ставишь виндовс в kvm, пробрасываешь видеокарту через vfio и играешь.

думаю, пилить мануал на пикабу - бессмысленная трата времени, в интернете этого добра навалом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ути-пути, какие словечки выдаёшь, блатных писек обсосался у уборщика на кафедре информатики чтоле?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не из Омска?

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне линк на то как вы под линуксом в него играли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, я похож на человека, который протоколирует каждое свое действие на ютубе?

моего слова не достаточно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пруф на фолаут4

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на торрентах поищи, но если что, я против пиратства.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

читал на профильных сайтах, что немного не так работает (Типа чуть ли в современные игрушки не поиграешь). Вживую не разворачивал, планирую года через два (что-то пока нет доверия, но это более психологический фактор). И еще вопрос, у линуксовых систем есть клиент-серверная архитектура? В вобщем можно домен построить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И еще вопрос, у линуксовых систем есть клиент-серверная архитектура? В вобщем можно домен построить?
что?
читал на профильных сайтах, что немного не так работает (Типа чуть ли в современные игрушки не поиграешь).

Я в 4 фолл играл почти сразу после выхода, он сойдет за современную игрушку?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

От Вин10 зря отказался. Сейчас она намного лучше, если ты не героиновый террорист или чего там со шпионажем. В качестве вебсерверов и шлюзов (я на таком уровне их знаю), никсы-вещь незаменимая. Желаю видеть разработку (только вполне действующую) на никсах по пробросу видеокарт в виртуальные машины.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю видеть разработку (только вполне действующую) на никсах по пробросу видеокарт в виртуальные машины.

Так поставь Qemu/KVM да посмотри, кто ж мешает то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ааа..ну это слишком просто...я думал есть шаманство через вайн тотже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а надо читать ветку, в которой отвечаешь, ага.

Автор поста оценил этот комментарий

>пиратской семерочке (восьмерочке, десяточке)


ну что теперь скажешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу - плохо быть твоим другом в реале. Есть у меня пара знакомых, которые не понимают даже самой очевидной иронии и сразу начинают выебываться. Неприятные типы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.alsa-project.org/main/index.php/Low_latency_howto


http://wiki.linuxaudio.org/wiki/real_time_info


Использование real-time ядра в последние годы стало не обязательно для семи-профессионального использования, но желательным в некоторых случая(ответ от разрабов JACK http://wiki.linuxaudio.org/wiki/real_time_info).


Аллегория насчёт тараканов и пушки тут скорее должна быть обратная, это обычно linux жарит пушкой по всему, но можно настроить так, чтоб валить только тараканов, и делать это хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуешь разницу между прослушиванием музыки, о котором речь в посте, и тем же использованием JACK для записи и обработки звука в реальном времени? Мне кажется, нет. Потому что такие профессиональные штуки не имеют ничего общего с обычным, домашним использованием компьютера.

Автор поста оценил этот комментарий
Работа со звуком. Об этом часто можно встретить противоречивые сведения.

Да никаких противоречий тут нет, работа со звук в стандартном линуксе - говно, для звука требуется использование real-time ядра или специализированных дистрибутивов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Ссылку на двойное слепое прослушивание, плиз. про real-time ядра для звука - это просто смешно. Мб еще из пушки по тараканам?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за дельный пост. А можно узнать поподробнее про гейминг на линуксе? Я знаю, что сейчас многие игры в Стиме поддерживают Линукс, а можно ли например старые игры на нем запустить? Фолыч там или готику первую.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это уже сто раз обсосано. Я стимом пользуюсь. Если есть желание поиграть во что-то виндовс-ориентированное - можно поставить виндовый стим в PlayOnLinux и также играть. Но это заслуживает отдельного поста. Не в плане сложности, а в плане хаков, позволяющих поднять производительность и прочих фишках wine.