Linux - а что он умеет то?

Решил накрапать еще один постец на тематику, в которой хоть немного разбираюсь. Вот.

Меня часто спрашивают, а что такого в этом вашем линуксе, чего нет в моей теплой ламповой пиратской семерочке (восьмерочке, десяточке), и зачем вообще он нужен то? Ну, как правило, спрашивают с издевкой и подковыркой, надеясь, что мне нечего будет сказать (ага, щас!). Но есть и люди, которые совершенно искренне "не в зуб ногой", и совершенно свободны от гнетущих оков фанатства. Так вот, им пост и посвящается. Добро пожаловать в удивительный мир красноглазых индейцев.


1. Пакетные менеджеры. Тут, опять же, стоит оговориться, что Win10 имеет свой собственный пакетный менеджер OneGet, были и порты apt для более ранних версий. В общем, не прошло и 15 лет. Но, как водится, пользователи самой распространенной на данный момент Win7 - ни сном не духом о "революционной" разработке Microsoft. Вкратце - пакетный менеджер - это программа, которая централизованно рулит установкой софта и обновлений. Приятный бонус - обновления очень редко требуют перезагрузки, а также есть коровьи суперсилы. Но есть и ложка дегтя - широкие возможности позволяют выстрелить себе в ногу тысячей и одним способом, справедливо и проверено лично на примере apt.

Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост

2. Кастомизация. В данном случае - это не перемещение панели вверх-вниз-вбок и установка свистелок и перделок вроде Rainmeter с нескучными обоями, а настройка вообще всего. Согласно философии unix, каждая программа должна делать что-то одно, но хорошо. Можно разобрать систему по кубикам, и собрать из других, которые больше нравятся. Хотите - в системе не будет ничего, кроме браузера? Да не проблема!

Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост
3. Виртуальная файловая система Unix. Позволяет проворачивать целую кучу интересных фокусов. Есть прямой доступ к железу, монтировать можно почти все в почти что угодно. Об этом можно не одну книгу написать, я думаю.

4. Работа со звуком. Об этом часто можно встретить противоречивые сведения. Некоторые люди считают, что задержки и качество микширования у ALSA лучше, чем у Kmixer в Windows, и логичнее сравнивать ALSA с ASIO. Отдельно можно сказать про PulseAudio. Он нравится мне тем, что есть возможность бросить звук по сети. Вот так, просто, использовать компьютер в сети как удаленную звуковую карту. Также можно запросто сделать так, чтобы звук из одной вкладки браузера играл по HDMI, а из другой - по встройке, одновременно. Такой функциональности в Windows я не замечал. Ну и в конце могу добавить, что получить BitPerfect звук на Linux вполне возможно. Так что использовать его как ОС для аудиопроигрывателя - это вполне разумное решение.

Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост
5. Виртуализация. Здесь стоит отметить контейнерную виртуализацию, модный нынче Docker хотя-бы, или даже старый добрый chroot. Хотя тут стоит оговориться, что Microsoft в последнее время также наверстывают упущенное, и пару месяцев назад они вроде как представили свои контейнеры. Вкратце - контейнер позволяет запускать небольшую копию ОС, изолированную от других процессов в системе. Хотите поднять LAMP сервер? Сделайте это в Docker. Пара простых команд - и все, ваш сервер уже крутится в изолированном контейнере, который можно удалить, можно перенести на другую машину, забэкапить на удаленный сервер. Может быть полезно как администраторам, так и простым пользователям - в целях безопасности и для тестирования чего-либо. Также стоит отметить такую полезную вещь, как KVM, который умеет пробрасывать кучу разного железа в виртуальную машину, в т.ч и видеокарты. Да и вообще, в целом он может много чего, и это совершенно бесплатно. Для энтузиастов энтузиазма самое то.
Linux - а что он умеет то? Linux, Windows, IT, Срач, Длиннопост

На этом, я, пожалуй, закончу. Это не все, что я бы мог сказать, просто немного подвыдохся. Спасибо за внимание. Я надеюсь, кому-то это покажется интересным. Срач объявляется открытым.