Личный опыт: НПФ "Будущее"

Прочитал пост и решил рассказать кейс свою историю аналогичного содержания.
Шарился как-то по сервисам госуслуг и решил заказать выписку со своего пенсионного счета (деньги с которого уже все равно спиздили и отмыли)

С удивлением обнаружил, что с 2017 года мои миллиарды принадлежат какой-то мутной (судя по интернет-проверкам) конторке под названием "Будущее", глава которой уже давно моет ноги в теплых зарубежных водах.
Итак, что сделано:
1. Начал регистрацию в личном кабинете данной конторки, но прервал ее, указав в качестве контактных данных номер телефона. Через полчаса перезванивает девушка из колл-центра:
- Здравствуйте, ПалЮрич, вы не закончили регистрацию в личном кабинете, хотите продолжить?
- Здрасти, не хочу. Хочу понять, каким образом мои деньги оказались в вашем фонде.
- Эээм... Ну вы же подавали заявление в 2017 году.
- Хуев вам на воротник, не подавал.  - Аэээыыы... Ну вы хотите сотрудничать с нами?
- Нет, с мошенниками не сотрудничаю. Готовлю судебный иск.

- Эаыыы... Ну с вами в десятидневный срок свяжется наша служба безопасности для выяснения деталей, всех накажем и расстреляем из реактивного говномета.

Никто, естественно, со мной не связался. Переходим на следующий шаг.
Шаг 2. Заявление в ПФР своего региона. Так и так, никаких движений по переводу накоплений не делал, какая-то хуйня творится, прошу разобраться и дать ответ.
Ответ из ПФР моего региона:
Так и так, дорогой ПалЮрич, никаких заявлений в нашем Татарстане от вас не было, а подали вы заявление в славном городе Оренбурге. Если что-то не так - пишите туда, а еще можете накатать кляузу в  Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.
Так и делаю. Переходим к шагу 3.
Шаг 3. Пишу в ПФР по Оренбургской области, бла-бла-бла, никогда в вашем городе не был, а тут такая хуйня случилась. Вышлите-ка мне сканы договора для проведения экспертиз, так как усматриваются признаки подделки документов.
Оренбургский ПФР пока молчит, как рыба об лед, ну сроки еще не вышли (отправлено 12.01). А давайте-ка жалобу в ту самую службу защиты бездомных котиков и обездоленных вкладчиков, или как ее там?
Шаг 4. Составлена жалоба в ту самую службу, ждем результатов.
Что планируется дальше?
Можно собрать кучу справок о состоянии здоровья и пришпилить их к судебному иску против НПФ "Будущее".  А вдруг я на нервной почве заболел, что какие-то жульманы мои деньги спиздили?
Можно просто перевести накопления (хаха) обратно в ПФР.
Можно совместить данные действия.
Ну и не вставая с кресла поразвлекаться, это само собой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пили пост, как отжать убытки. При желании можно и сами средства вернуть в ПФР, но смысла не вижу.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть вариант подать на возмещение морального вреда и т.п. пока не понял, насколько я не ленив этим заниматься.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про моральный вред речи не идёт. Речь идёт о прямых потерях.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прямых потерь в явном виде нет, потому что я не верю, что поколению 76-82 (я из такого) пенсия светит вообще.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

при досрочном переходе в/между нпф чаще, чем раз в 5 лет теряется весь доход за предыдущие 5 лет. Ну или меньше.

То, что на накопительную часть нас кинут, у меня сомнени никаких, поэтому в пфр не стал переводить обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то автор русским языком написал, что он в НПФ Будущее с 2017 года. Вам для справки - последние два года этот фонд в минусе, то есть никакой доход автор в нём не получил. Поэтому можно смело покидать НПФ Будущее досрочно, не дожидаясь 5 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пенсия в этом фонде?Что делать?Как сбежать оттуда?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сидеть спокойно минимум 5 лет, иначе сгорит доходность при досрочном переходе. ну и другие фонды не хуже и не лучше, все примерно одиноково работают

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же эта херня что типа переходить не чаще одного раза в год?
Или переходить можно,а вот потерять деньги - изволь?
И что лучше НПФ или ПФР?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал Вы разумный человек и совета попросил,а Вы-маргинал и подонок!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси.
Если вкратце - разница небольшая, т.к. и там и там украдут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А шо же делать???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно, что прокачивать финансовую грамотность для эффективных инвестиций. и параллельно пытаться по возможности увести в тень максимум своего дохода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не,ну это понятно.Я имею ввиду что делать с накоплениями, которые уже в этом НПФ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если будут "материальные" доказательства. Справки из больничек, чеки на лекарства
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это легко организовать. после 10 лет службы в органах здоровьичко уже не то, чо-нить да найдется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае хорошо, если подтвержденное ухудшение вашего состояния будет после того, как вы узнали о данном факте, и зафиксировали его (например, подали официальное заявление). Т.е. сначала по датам заявление, потом справки и после этого подтвержденные расходы на лечение. Судьи с неохотой удовлетворяют неподтвержденные претензии, которые возможно будут оспорены в следующей инстанции. Им отмена далее части решения не на руку. Поэтому лучше подкрепить все документами - их оспорить немного сложнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку