Личные данные ВК легко переходят в чужие руки

С 4 июня моя переписка с близкой родственницей, семейные события и фотографии, которыми мы делились, оказались в диалоге с посторонним мужчиной.
Моя тётя не смогла зайти в свой контакт с телефона, как обычно. А я не смогла найти её страницу у себя в друзьях.
Теперь эта страница некоего Николая Дубровского, рекламирующего юридические услуги в Самаре. В подписчиках у него теперь 60 человек - наших родственников и друзей семьи. И вся их личная переписка с моей тётей теперь у него в мессенджере.
И что-то мне подсказывает, что это не единичный случай.
В поддержку ВК написала, чтобы страницу вернули владельцу. Но выглядит ситуация, как в анекдоте:

- У нас дыра в безопасности!
- Слава богу, хоть что-то у нас в безопасности

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВК ломают запросто и все содержимое запросто уходит левым мразям. За год мне дважды ломали страницу и от моего имени начинались какие то левые переписки с, исходя из контекста, наркоманами. Благо слушаю с вк музыку и быстро подобные приколы присекаю. Но хранить там что то важное не рискнул бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со взломами я тоже сталкивалась. Но вот чтоб обычные люди перехватывали аккаунт и его себе забирали, в особенности не миллионник, а с парой десятков пенсионеров в друзьях - такое мошенничество на мильён я первый раз вижу.
Видно, что это просто путаница с номерами телефонов для входа (номер у тёти сменился давно) или еще какими-то данными (день рождения у них обоих 16 декабря)

Автор поста оценил этот комментарий

12344321 - отличный пароль!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы. С паролем у неё было норм кстати. Хрен по бумажке еще спишешь без ошибки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, мало того, ДЛЯ ГОСУСЛУГ, КРЕДИТОВ ИТД этого ТАК ЖЕ ДОСТАТОЧНО.

Никакая у вашей родственницы и вас грамотность....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, сейчас время такое, очень сложно не пользоваться интернет сервисами. Одно радует, для продвинутых людей - воровать у нас нечего, для цыган есть, что, но они не осилят. А вот приставы и другие органы головной боли добавляют, путая должников с обычными гражданами, ориентируясь только на какой-то один вид данных.

3
Автор поста оценил этот комментарий

именно так. она потеряла номер к которому была привязана страница, чел нашел и забрал себе. а виноват вк.
видимо в вк должны были мистически догадаться о потерянном телефоне и перепривязать страницу к другому. а админы вк почему то этого не делали! у их админов что там, экстрасенсорных способностей что ли нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том и дело. если для доступа к чужим данным достаточно только номера телефона (не имея ни почты, ни фио, ни пароля) это совершенно незащищенный сервис.
А пост для тех, кто думает, что узнать их номер телефона (и ничего более не нужно) - недостаточно, чтобы получить их данные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот есть у вас квартира.
в нее есть вход по ключу или по магнитной карте.
вот вы типа потеряли ключи и просто продолжили входить по магнитной карте.
при этом замок даже не поменяли.
и тут кто-то нашел ваши ключи, вошел, ограбил.
кто виноват в этом - домовладелец, или тот, кто не поменял замок от своей квартиры, когда посеял ключи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы потеряли свой телефон с личными данными, понятно, что любой может им завладеть и читать вашу переписку и смотреть фотографии вашего ребенка.
С одной стороны будет ваша вина, что вы что-то неумышленно выронили. С другой стороны будет зависеть от нравственного портрета человека, как он вашими данными распорядится.
Но в случае сервиса - есть еще третья сторона - ВК, которая хорошо бы обеспечивала затрудненность доступа чужим людям, которым вы пароль к аккаунту не давали, и где явно не их данные.

Автор поста оценил этот комментарий

вот есть у вас квартира.
в нее есть вход по ключу или по магнитной карте.
вот вы типа потеряли ключи и просто продолжили входить по магнитной карте.
при этом замок даже не поменяли.
и тут кто-то нашел ваши ключи, вошел, ограбил.
кто виноват в этом - домовладелец, или тот, кто не поменял замок от своей квартиры, когда посеял ключи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в этой ситуации точно не виновата. Я лишь переписывалась с родственницей и теперь информация, которую я ей отправляла - в руках постороннего.
такое может произойти с любым вашим собеседником, кому вы в личные сообщения отправляете сколько либо личную информацию.
Мне конечно от чужих людей скрывать нечего, но сам факт неприятен.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные программки брутфорсы, которые подбирают пароли. Во вторых, в вк вы должны вроде как по почте или по телефону заходить (раньше так было). Или там что-то поменяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

номер телефона сменился, а привязка к нему осталась. вот и оказалось, что по старому номеру телефона твои данные могут оказаться чёрти у кого и нет никаких препон.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что-то мне подсказывает, что это не единичный случай.

Да, это не единичные случаи, когда в пароль выставляют год, дата рождения, qwerty, город проживания, фамилия в кирилице, 1234567890 и т.д. Нужно придумать сложный пароль, дополнительно вход по смс. В подсказках пароля убирать кличку животного или девичья фамилия и т.п. Придумать вопрос самому и соответственно ответ на него не забыть. ВК, Одноклассники и т.д. взламывают со дня сотворения этих ресурсов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что пароль был сложный, без кличек, дат, фамилий и т.п. При попытке восстановления пароля контакт спрашивает имя на странице. А имя на странице заменено уже на другого человека. Поэтому контакт просто говорит - страница не найдена. И никакого восстановления пароля тебе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А двухфакторную аутентификацию уже запретили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да более того, не запретили даже не заводить в контактах страницы.
Довольно много людей знаю, кто ни в каких соц.сетях не регистрируется, ни мессенджерах и используют принципиально кнопочные телефоны, кто меняет пароли регулярно.
Безопасность, как гигиена. Пока зубы здоровые, можешь порой и не почистить. А когда уже разваливаются, уже поздно и не поможет. Остается только вздыхать, что ж я не каждый раз чистил и не полоскал после приема пищи, не ел кальций и курил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Номер телефона, к которому страница привязана не потеряли?

Так бывает, когда привязывали к номеру и забили на него, кто-то купил в салоне симку с таким номером и зарегался в вк, ему говорит «уже есть», если он нехороший - нажимает «это я» и ковыряется 🤷🏼‍♂️ Не дыра, а недостаток привязки страницы к номеру, но плюсов сильно больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, похоже, так и произошло. Номер действительно сменили. Но странно, что человек смог только по номеру телефона восстановить доступ, причём совершенно на другие данные. Да и зачем ему 6 десятков пенсионеров на странице, сложно представить.
Вот то, что он лазит по перепискам теперь и по документам - это неприятно конечно.

показать ответы