Личная жизнь, должна оставаться личной.

 

Каждый видит ситуацию, со своей стороны. Чем больше людей, тем больше взглядов, мнений.

Это конечно помогает, в решении некоторых личных проблем. Но на то они и личные, что решать их приходится своим личным участием. Дистанционно они не решаются, и временем тоже. Обращаются к друзьям, родителям, специалистам различного профиля за помощью, когда не плучается справиться в одиночку. Для решения конкретной задачи правда?

Проведите простой опыт. Откройте двери в своей квартире, и впускайте всех в свой дом без разбора, ну или выборочно. Но постоянно, в любое время, не важно какое настроение у вас. На долго Вас хватит? Сколько будет грязи? Запахов? Как вы устанете убираться, чистить все? Болеть от принесенных инфекций? Вот, двери своих домов, все держат закрытыми. А двери своей личной жизни открытыми нараспашку. И после удивляются как же так то, откуда у меня плохое самочувствие? Отчего вдруг дела стали все хуже и хуже?

Выставляя на открытое обозрение свою личную жизнь, вы чего хотите добиться? Вы хотите популярности? Поделиться радостью или горем? Вам нужна помощь? Зачем? Вы читаете комментарии, считаете лайки и что в итоге? А если ваши ожидания не оправдываются и люди реагируют не так как вы ожидаете? А меняя свою личную жизнь под оценку других людей, вы для кого жить будете? Для себя? Не думаю. А изменения начинаются с мыслей. Мысли меняются под влиянием обстоятельств, мнения общественности, при условии, что вы не слышите собственных. Это идет из детства, когда мировоззрение ребенка во многом подстраивается под родительское. Вынужденные прислушиваться и подстраиваться, дети мало оценивают собственные желания, особенно когда их не хотят слышать. И постепенно мнение других, становится выше собственного. И направление мыслей меняет свое течение, а следом и жизнь. И во взрослой жизни, так же. На этом и строится психология влияния на сознание людей. Психология толпы. Не будьте в толпе пожалуйста.

Прося совета, вы хотите оценки ситуации или руководства к действию?  Что такое Совет? Это совместное решение. Совместное, вы слышите? Значит удовлетворяющее всех в совете. А дело то ваше личное. И значит вас лично, оно не будет удовлетворять полностью. В это решение - совет, вносятся посторонние оценки, мысли, опыт.  Просите взгляд со стороны, без оценки событий. Всего лишь нужна более полная картина для лучшей оценки результатов, ситуации вами и принятия более обдуманных решений, опять де вами. Храните личную жизнь в личном сейфе.  Не справляетесь просите помощи. Избыток радости - обязательно делитесь. Рпдость, как и горе лучше и легче проживается совместно, а не в одиночку.

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое Совет? Это совместное решение.

Толковый словарь с вами не согласен. В первую очередь это:

Мнение, высказанное кому-нибудь по поводу того, как ему поступить, что сделать; наставление, указание. Дать хороший совет Просить совета. Последовать чьему-нибудь совету.


Короче говоря, человек может просто узнать чужое мнение, что не мешает ему самому решать, принимать его во внимание или же нет.

Хотя я согласен с тем, что личную жизнь как-то часто слишком сильно выставляют на показ.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное без оценки. И без совета. Совет в таком случае будет к сожалению не верным. Это не ремонт машины. Это решение, в котором учитываются все аспекты жизни и мировозрения человека. А стороннему человеку знать их все не получится.
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, мне кажется, что вы путаете готовое решение и совет.

Например, приходит ко мне друг и говорит: у меня жена (допустим) перестала со мной откровенно разговаривать, отстранилась, что мне делать?

Я даю совет поговорить с ней, попытаться выяснить, что происходит.

Так вот, совет не означает, что это прямо готовое решение. Это не выход из ситуации, а просто то, что мне кажется логичным.

Совет может быть очень полезным. Мне в отношении меня самого когда-то давали верные советы, когда я в себе запутался.

Как бы сказать... Человек со стороны не вовлечён эмоционально в ситуации. Он именно что видит многое со стороны. А ещё у него другой жизненный опыт. И, возможно, то, что для тебя - серьёзная проблема, для него уже пройдённый этап. Или вообще не проблема, так как он сразу видит, что нужно делать.

В любом случае - да, ни один человек не решит всё за вас. Советы я лично воспринимаю как мозговой штурм, что-то типа почвы для размышлений, на основании которой я уже принимаю собственное решение. Иногда легче разобраться самому полностью, но иногда советы сильно помогают, я начинаю думать о том, о чём сам бы и не подумал (бывает и такое).

Ну и не забывайте, что очень многое зависит от того, как именно применять советы. Например, вот я дал гипотетическому другу совет поговорить с женой. А он пришёл домой, стукнул кулаком по столу и сказал, чтобы она всё ему выкладывала. И наорал. Она, естественно, обиделась. Друг решил, что я дал хреновый совет.

Это утрированная придуманная мной на ходу ситуация. Но в жизни так нередко бывает.

В общем, я к тому, что человек в любом случае принимает решение сам. Но советы могут быть неплохим подспорьем, экономящим время в некоторых случаях.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается готовое решение и совет, с точки зрения дающего и принимающего?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Готовое решение расписывается по полочкам. В нём именно что всё продумано и всё разложено, разжёвано, осталось только сделать. Я не знаю, слышали ли вы, но есть ещё такой синоним к готовым решениям как "рецепт". Готовый рецепт счастья в личной жизни, готовый рецепт успеха на работе. Чаще всего используется в ироничном ключе, потому что совсем готовых рецептов, которые бы подходили для всех, просто не существует.

Но если проводить аналогию, то можно посмотреть на то, как составляется рецепт. Что нужно взять, в каком количестве, в каких пропорциях, что делать, в какой последовательности, как и т. д.

Совет - это просто мнение о том, что, возможно, стоило бы сделать в той или иной ситуации. Один из вариантов, который рассматривается. Если совет даётся в режиме "без вариантов", то это уже не совет, а указание, приказ или что-то типа. Кроме того, совет, в отличие от рецепта, не охватывает никогда всю ситуацию. Ну или он будет дан в общей форме, а его конкретизации уже на совести принимающей стороны.

Допустим, в семье недопонимание. Мужу или жене советуют поговорить с партнёром. Совет - это не рецепт решения проблемы (и не готовое решение), потому что одним разговором всё не ограничиться. Как бы понятно, что дальнейшее уже будет видно по ситуации самим участникам. Разговор - это только первый шаг.

А вот готовое решение было бы: поговори так-то, выслушай то-то, обрати внимание на это, извинись за то-то и т. д. Надеюсь, вы улавливаете разницу.

Ну и ещё есть такая разница: совет всегда будет относительно общим. Готовое решение более-менее конкретное.

Например, совет: поговори. Тут есть очень много вариантов того, как и когда именно поговорить, о чём и т. п. Готовое решение: прийти домой, предложить жене побеседовать, не откладывая разговор, начать всё первым с вопросом о том, что происходит, извиниться за поведение в последние дни...

Короче говоря, готовое решение действительно нельзя давать. И не только потому, что посторонний не знает всей ситуации, но ещё и потому, что выбирать должен сам человек. Его жизнь, его косяки, свобода выбора, наконец.

А совет - он достаточно общий и не ограничивает свободу выбора.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо объяснил все (где вы учитесь писать так много связного между собой текста?). Вот ты бы я это понял раньше, чем сам дошел со временем до этого. Хотя с другой стороны так я "самообучился" на своих ошибках.


К чему веду: очень долго друг просил совета по разным причинам и я был уверен, что мое решение на 100% верное и именно так надо поступать, даже если не имел ни малейшего опыта в похожей ситуации. И потом обижался на него, что друг слушал меня, а потом действовал совершенно по-другому. Типа: "Как так, я же тебе помочь хочу, а ты меня не слушаешь!" - в итоге мы были друг на друга в обиде.

А много позже после встречных советов мне же, было осознано как это все работает и почему мы стараемся не следовать совету как готовому решению.


Вот бы были небольшие книги, а лучше сборник статей с "лайфхаками" жизненного опыта. Анализируя, познавать новое на своем опыте и видеть то, чего раньше не видел - интересно, но безумно долго.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, без личного опыта и готовности перерабатывать это часто бесполезно. ) Читаешь книгу и либо видишь одну воду (что начинает злить при желании получить готовое решение), либо, если конкретики много, эта конкретика не про тебя и не твоя (неудивительно, книга же не про тебя написана). Нет, я не спорю, некоторые схемы рабочие. Но жизнь или там, отношения невозможно построить по схемам. Это всё костыли, а ум нужен свой.

А по поводу объяснений: ну, вообще я копирайтер, у которого болят зубы и которому надо работать и отвлекаться) Я и отвлекаюсь на пиздёж) Кроме того, в своё время я очень много разжёвывал себе. И другим приходилось (опыт многих холиваров, когда если напишешь фразу без кучи примеров и аналогов, поймут всё, что можно понять, не так, приебутся к каждой фразе и обидятся непонятно на что). Впрочем, настолько разжёвывать - это отчасти мой недостаток, потому что многим читать такое нудно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага бесит частенько, когда что-то сказал и понимаешь, что никто не понял как ты хотел и при этом каждый еще по-своему, даже если объяснял доходчиво. Короче мне читать не нудно, сам часто разжевывая что-то. Однако иногда просто лень объяснять что-то.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тех, кто не всегда понимает, я тоже понимаю)) Иногда люди вроде бы что-то хотят сказать, но так выражают свои мысли, что разобраться сложно. Но когда начинают прикапываться ко всему - да, раздражает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку