Личинка дальнобойщика. Часть 1. Мама, мне дали грузовик

Итак, я взболтнул на Пикабу лишнего и теперь люди ждут от меня красивых историй, умных слов и даже некоторых фотографий. Я попробую.

Погнали. Каких то 4 года назад мы с братом пошли получать С категорию. Пришли мы к этому после закрытия своего автосервиса по ремонту легковых автомобилей и краткого диалога с нашим дедом. Вопрос был поставлен просто: идём либо на категорию D, либо на категорию С. Дед велел топать на С, ибо на автобусе по его мнению мы бы не вытянули работу. В общем то он прав, нести ответственность за многомиллионный груз это одно, а нести ответственность за жизни живых людей коих полный салон это совсем другое.

Ладушки, категорию получить дело двух месяцев, едем дальше искать работу.
Мне на тот момент 21 год, не был в армии, грузовики видел только на улице и в euro truck simulator. Короче идеальный вариант для работодателя(не-а). С братом всё лучше, у него и возраст за тридцатник, и на какой работе он только не был, да и взрослому человеку доверия больше. Долго ли коротко ли, а единственное куда взяли меня это Почта России. Брат пошёл со мной, привык он меня оберегать от всего, да и как говорил бандит в прекрасном фильме Брат "мы с Утюгом вместе" :)

На почту мы пришли в начале 2019 года в феврале, тогда в родимом Нижнем Новгороде лютовала зима. График был 2/2 с шикарной зарплатой 23800 до вычета налогов. Что поделать, нужен хотя бы годик стажа. Грузовик нам дали просто огонь. Полностью лысый задний мост, не работает печка, да и заводили его последний раз при царе горохе.

Личинка дальнобойщика. Часть 1. Мама, мне дали грузовик Дальнобойщики, Грузовик, Водитель, Работа, Длиннопост

Вот он красавец 536, номер который врезался мне в память как первый грузовик который мне доверили и на котором мне предстоит работать. Пропустим моменты моего первого рабочего дня когда я чуть не снёс автобус в аэропорту и то как я трясся катаясь по городу на лысых колёсах по гололёду.

Вообще о ПР у меня довольно хорошие воспоминания. Это хороший опыт по маневрированию на грузовике по дворам, какой никакой а всё же опыт в ремонте грузового автомобиля. Это сейчас для меня ГАЗон как легковушка, а тогда он мне казался огромным грузовиком с непонятными внутренностями, а я прям как в фильмах Шукшина весь из себя дядька шофёр.

Личинка дальнобойщика. Часть 1. Мама, мне дали грузовик Дальнобойщики, Грузовик, Водитель, Работа, Длиннопост

Такими вот были виды. Фотография брата, ощущение будто в гостях у сказки. Если память не изменяет, то это почтовое отделение в Зелёном городе.

Так вот, проработали мы в/на Почте России ровно год. За год успели получить СЕ категорию, мы же хотели стать настоящими дальнобойщиками. Дальняя дорога грезилась нам романтикой, зарплатой миллионеров с дороги и прочими радостями дальнобоя.
И вот в марте 2020 года мы совершили большую ошибку. Ушли с насиженного места в никуда вновь оббивать пороги частных контор/шаражек/крупных транспортных компаний в поисках работы.  Само собой в начале марта мы знать не знали, что через пару недель за коронавирус возьмутся конкретно и работы нам не видать.

Прошёл март, апрель, а в начале мая у меня стали заканчиваться заканчиваться деньги именуемые денежной подушкой. Брату нужно было чем то кормить семью, а мне девушку и трёх котов. Так мы пришли с братом к выводу: надо возвращаться к собственному делу.

Это я сейчас понимаю, что для меня это было каким то баловством что ли, а на брата легла ещё большая ответственность. Только когда я покупал свою фуру, то понял что он тогда ощущал. Нужно было с первого раза всё сделать правильно и не обосраться в глазах семьи. Наверно тогда у него и появилась первая седина на висках.

Продолжу во второй части в которой опишу покупку первой своей машины. Нет, не фуры, тогда мы замахнулись на газельку.

P.S. За орфографию и пунктуацию ругайте, авось чему то научусь. Составление дальнейших постов будет +- такое же, лучше увы не будет. До скорых встреч мои 30 подписчиков. Откуда вы только взялись, не зазвездиться бы :D

@Manyn9, @Makkays, @BasterDoggy, налетайте. Если зайдёт - продолжу

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны