Лестница в баню

Мать на днях пожаловалась, что отключают горячую воду на две недели (так происходит каждый год) и лифт не работает (а она живёт на 8 этаже). Лифт меняют по планам капитального ремонта. Тут меня торкнуло, и я на пять минут погрузился в себя. Вот результат:

Воду отключают на 14 дней каждый год. Лифт монтируют 72 дня единоразово. Вероятность, что отключение воды полностью попадает на отключение лифта: (72-14) / 365 = 15,89 % - не так уж мала. Вероятность, что сроки частично пересекутся (14-1)*2 / 365 = 7,12%; что вообще не пересекутся - 281 / 365 = 76,99%.

Я успокоил мать, что примерно один раз из шести воды и лифта не бывает одновременно, не такой это редкий случай, ей просто не повезло, что это случилось в первую же замену лифта. Но если принять срок замены в 38,5 лет (столько прошло с момента ввода дома в строй), то полное наложение графиков случается в среднем в 38,5 / 0,1589 = 242,29 года. Не о чем волноваться!

Лига упоротых расчетов

358 постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.