70

Лепёшки с творогом и укропом

Лепёшки с творогом и укропом Хачапури, Лепешки, Лепёшка с творогом, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост

Лепёшки с творогом и зеленью. Вкус от сырных лепёшек явно отличается. Он намного ярче и ароматнее, чем у хачапури. Они с творогом и укропом. Попробуйте это приготовить у себя дома на кухне. Приятного аппетита!

Ингредиенты:

250 мл. кефира 3,2% жирности

300 гр. муки

320 гр. творога 9% жирности

1 яйцо

8 гр. разрыхлителя

40 гр. укропа

½ ч.л. соли в тесто и 1 ч.л. в начинку

25 мл. растительного масла.

Приготовление:

Приготовлю ингредиенты для лепёшек с творогом. Можете называть их хачапури.

Кефир смешать с солью и маслом.

Просеять муку, добавить разрыхлитель. При постоянном помешивании ввести муку в жидкие ингредиенты. Замесить тесто. В миску переложить тесто и накрыть пищевой пленкой.

Готовим начинку. Творог, яйцо и мелко нарезанный укроп перемешать до однородности. Начинка готова, переходим к тесту.

Разделяю тесто на 3 части, формирую шарики. Так же все проделываю с начинкой. Поверхность присыпаю мукой, выкладываю шарик с тестом и раскатываю в лепешку.

Начинку кладу в середину и защепляю края теста. Переворачиваю швом вниз и раскатываю тесто с начинкой. Проделать так же с остальными лепешками.

Сухую сковородку ставлю на сильный огонь разогреваться. Выкладываю первую лепешку и жарю 5-8 минут. Переворачиваю и смазываю сливочным маслом. Накрываю крышкой и жарю еще 5 минут. Проделываю так же с остальными лепешками. Хачапури готов! Приятного аппетита!

Подробное видео по-ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ryV0wbU9eMI

Пошаговые фото:

Лепёшки с творогом и укропом Хачапури, Лепешки, Лепёшка с творогом, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2

Хм... Я знаю, что я буду завтра готовить :D

+1

Тааак, все ингредиенты есть. Придется делать

раскрыть ветку 1
0

Готовьте с удовольствием!

0

Так же делают хычины.

раскрыть ветку 1
0
0

Чапильгаш,нннэ?

раскрыть ветку 7
+3
Э ,не. Назовешь так, набегут те, у кого мама по другому готовила и начнется срач. Только лепешка. Сами виноваты, что уходят старые названия.
раскрыть ветку 3
0

Ой,да ладно,мама по-другому готовила.У нас каждая хозяйка каждое блюдо по-своему готовит.И даже одно и то же блюдо в зависимости от настроения и ингредиентов.Я иногда их делаю пышненькими,как здесь,а иногда,когда есть охота морочиться,как лаваш.И делаю как тут,смазывают маслом,а не обдаю кипятком.И ничего,если не говорить,как именно готовить,все довольны,все говорят что это"самый настоящий чапильгаш":)хотя иногда и с картошкой:)

раскрыть ветку 2
0

грек?

раскрыть ветку 1
0

Ингушка

0
Плацынды на кефире! :-)
Похожие посты
641

Простая паста с грибами

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня готовим пасту с грибами, моднейшего итальянского названия у нее, как мне известно, нет. Но можно обратиться к, допустим, латыни и придумать название самим. Например "Homo homini fungus est" или "Fungus non penis canina est". В общем, проявите креативность :)

Для приготовления 3-4х порций пасты нам понадобится:

- 300 граммов макаронных изделий. Я люблю спагетти по этому во всех рецептах пасты использую именно их.

- 200 граммов шампиньонов.

- 200 мл. сливок 20%

- 2 зубчика чеснока.

- Столовая ложка сливочного масла.

- Расходники: соль, перец, масло.

Порядок действий:

1. Режем грибы, 150 граммов из 200 измельчаем в труху, а оставшиеся 50 нарезаем тонкими ломтиками (ну или слайсами, кому как удобнее информацию воспринимать).

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

2. Сковороду хорошо разогреем на среднем огне и обжариваем те грибы, которые нарезали ломтиками, они должны стать золотистыми и хрустящими, обычно 4-5 минут достаточно. После обжарки, поместите грибы на салфетку, чтобы масло стекло.

3. Запиливаем в ту же сковороду столовую ложку сливочного масла и обжарим на нем два зубчика чеснока, предварительно раздавленные. Как хорошо зарумянятся с каждой стороны - убираем из сковородки.

4. И добавляем в сковородку грибы. Их нужно довольно долго обжаривать, пока из них не выйдет вся жидкость. Гриб должны стать золотистыми и издавать яркий грибно-ореховый аромат, ну вы поймете о чем я говорю, когда приготовите.

5. Ставим вариться макароны, это обычно занимает 7-8 минут, но смотрите чего там на пачке написано. Параллельно ставим в сковороде огонь на минимум и заливаем сливки. Добавляем соль, перец по вкусу и можно еще немного сушеного базилика или орегано. Соус необходимо прогревать помешивая до загущения, главное - не давать соусу кипеть. Если не нашли 20% сливки, берите 10% или даже молоко, но тогда стоять и выпаривать все это дело придется дольше. Показатель, когда все готово - борозда от лопатки в соусе.

6. Добавляем в соус пасту и хорошо перемешиваем.

Вот и все.

На тарелку выкладываем пасту, аккуратно украшаем хрустящими грибочками ну и начинаем все это дело потреблять под, ну что там с грибами хорошо заходит? Кастанеда? Давайте под Кастанеду.

По итогу отличная сытная паста с ярким грибным вкусом и обволакиващим соусом, декор тоже играет свою роль в качестве небольших вкусовых бомбочек с хрустящей текстурой. Мой вердикт - вкусно :)

Приятного аппетита и не бойтесь готовить!

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где вместе с рецептами мы слушаем всякое музло.

А еще есть инстаграм , который приучил меня писать рецепты намного короче, чем я мог бы :)

Показать полностью 6
1167

Литовский холодник

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. За окном жара. Ловлю себя на мысли, что хочется сидеть в море, как бегемот- так, чтобы только уши торчали. И под настроение лишь немного ими шевелить.

В такую погоду хочется фруктов из холодильника и пива из него же. Но несмотря на это, наступают моменты, когда хочется есть и готовить. И вот пока лето не прошло, покажу холодный суп, который может стать неплохой альтернативой окрошке и гаспачо. Его к своему стыду, я открыл для себя пару недель назад. Ранее я делал несколько видов свекольников, но вот именно в такой вариации попробовать не довелось. Так что предлагаю попробовать и возможно, открыть для себя новое блюдо в жару.

Итак, Литовский холодник на кефире  шалтибарщай

Понадобится вот что:

- Свекла – 500-600г. В моем случае это 2 довольно-таки молодые свеклы

- яйца – 1в холодник, а далее порционно- по одному-два яйца на порцию.

- огурцы – 300г

- зеленый лук – 40г. (3-4 пера)

- Укроп- примерно столовая ложка с горкой в нарубленном виде

- кефир – 1,5л. В некоторых источниках рекомендуется кефир брать пожирнее- в районе 2-3%, но это сугубо зависит от предпочтений. Можно брать и менее жирный.

- Соль и перец, по вкусу

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Как готовить:

- Свеклу в холодник можно подготовить двумя способами. Традиционно сварить до мягкости, а потом полностью остудить, либо запечь. В данной ситуации вариант с запеканием мне нравится больше, ибо в воду ничего не вываривается и цвет в итоге получается максимально насыщенным.

Самый главный тут момент – выбрать вкусную, сладкую свеклу. Если свекла попадется пресная и не сладкая, то и холодник выйдет – «не фонтан».

-Свеклу вымыть, вытереть полотенцем, завернуть в пару слоев фольги и запекать до мягкости в разогретой до 200С духовке. Время будет плясать. Моей свекле хватило часа или даже меньше. Иногда нужно полтора, два или даже больше- но это уже совсем терминальная ситуация)

- Готовой свекле дать полностью остыть, очистить и натереть на крупной терке прямо в кастрюлю.

Залить холодной водой так, чтобы свекла оказалось ею покрытой. Отнести кастрюлю в холодильник и забыть на час.

- А пока есть время, можно сварить яйца. Тут все, как обычно. Сотейник. Холодная вода. 7 минут после закипания. И сразу остудить в холодной воде. Очистить. Одно яйцо -мелко нарубить или натереть на терке, остальные -отставить в сторону

- Все. Будем считать, что час в заточении свекла уже провела. Огурцы вымыть и натереть на крупной терке. Если предполагаете, что ваши огурцы могут горчить- их можно очистить. Но лучше стараться взять молодые, сладкие огурчики и использовать с кожурой. Добавить их в кастрюлю к свекле.

- Туда же отправить натертое яйцо и нарезанные мелко укроп и зеленый лук.

- Добавить кефир. Хорошо и вдумчиво выправить холодник по вкусу на соль и перец. Перемешать и снова попробовать.

- Можно есть сразу, а можно отправить все снова в холодильник на полчаса.

- При подаче добавить сверху половинки яйца и по желанию дополнительный укроп и зеленый лук. Я еще кладу немного чили.

Технические вопросы и замены:

- Кефир: пока в таком сочетании мне довелось попробовать только на кефире и айране. Плюс небольшую часть я попробовал со смесью кефира и холодной слабогазированной минералкой. Все эти варианты найдут своего любителя. Пробуйте.

- Насколько я понял, предложенные выше компоненты это базовый состав. Иногда у некоторых хозяек присутствует картофель и мясо. Говядина или курица . Для «отягощения». Как по мне, картошка тут лишняя, а вот с курицей вышло неплохо, мне понравилось. Я, не мудрствуя лукаво просто сварил филе в небольшом количестве воды, стараясь не переваривать и при подаче просто заложил в холодник, предварительно нарезав крупно.

- Не знаю, как по классике, но я пробовал добавить немного тертого хрена. Выходит интересно. Появляется легкая острота, которая мне кажется здесь уместной.

- Также интересно смотрится натертый чеснок.

- upd: сейчас в тг пользователь sadpug поделился со мной вариацией холодника. Звучит интересно. Привожу полностью, дабы не рассыпать по дороге: "В Литве для холодника используют маринованную свеклу, ее прям так и продают - нарезанной соломкой и в маринаде. Маринад сливают, свеклу заливают кефиром, дальше яйцо, огурец, зелень. И добавляют картошку четвертинками, но не просто вареную, а еще запеченную до золотистой корочки, горячей. Получается такой контраст - холодный суп с горячей картошкой. "

- Иногда, как я понял из комментов, картошку подают отдельно. Надо будет опробовать.

Выводы: что тут скажешь- яркий и позитивный суп на лето. Холодный и вкусный. Каждый раз для него можно сварить себе пару яиц и резать их дольками или кружками. Ну или ежели по-домашнему, то рубить. Бонусом можно сделать себе гренку с ломтиком сала- получается весьма приятно. Да и вообще, общие впечатления от этого холодника у меня остались самые позитивные.

И даже, если это «ну совсем не ваше», то все равно будет неплохой опыт, который внесет разнообразие в привычное меню.

И как обычно ,предлагаю приготовить, приобщиться к прекрасному миру супов, получить новый опыт, ну и рассказать\показать, что же там у вас вышло.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Прямиком из летней Одессы. Ваш Бра. Будьте здоровы. От души.

Показать полностью 13
65

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

Павлова - нежный, невесомый десерт, придуманный в честь русской балерины Анны Павловой. Австралия и Новая Зеландия до сих пор спорят о том, кто изобрел это замечательное пирожное. По одной из легенд оно должно напоминать воздушную пачку балерины, которая поражала своим изящным танцем зрителей. Безе в пирожном "Павлова" необычное. Оно сделано с добавлением кукурузного крахмала, поэтому безе снаружи хрустящее, а серединка у него мягкая и тягучая. Чаще всего начинку для крема делают из сливок. Это вкусно, но сегодня я хотела бы рассказать вам о творожном креме. Он гораздо менее жирный, чем другие крема и, на мой взгляд, прекрасно сочетается с безе. Я добавила туда немного цедры, чтобы придать крему характерный вкус, но это необязательно. В процессе взбивания белков будьте очень аккуратны, так как чтобы они хорошо поднялись, посуда для взбивания должна быть совершенно сухая. Используйте стеклянные или металлические миски, они быстрее и лучше сохнут, влага из них уходит быстрее, чем из например, деревянных. Более в белок не должно упасть ни одной капли желтка, для этого удобнее разбивать яйца сперва в чашку, а потом уже добавлять по одному в основную миску. В начале взбивания настройте миксер на низкую скорость и постепенно увеличивайте ее. Как только белки взбились в воздушную пену, а жидких белков в миске по краям не осталось, можно добавлять сахар.

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. 30 м. (30 минут на подготовку и наполнение пирожных, 1 час на выпекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Белок яичный — 200 г

- Крахмал кукурузный — 2 ч.л.

- Сахар — 400 г

- Сахарная пудра — 50 г

- Сливки — 150 г (33% жирности)

- Сок лимонный — 1 ч.л.

- Творог — 150 г (9% жирности)

- Ягоды — украсить (или фрукты)

Приготовление

1) Сначала взбить белки отдельно от сахара. Как правильно взбивать белки, читайте в описании к рецепту. Затем добавить лимонный сок и крахмал. Затем постепенно добавить сахар, непрерывно взбивая массу. Теперь она должна стать глянцевой, однородной, белоснежной и очень хорошо держать форму. На это уйдет около 5 минут.

Пирожное "Павлова" с творожным кремом с лимонной цедрой Павлова, Пирожное, Десерт, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Сладости, Длиннопост

2) С помощью кондитерского шприца (если его нет, можно использовать обычную ложку) отсадить на обильно смазанный маслом пергамент небольшие "гнезда".

3) Поставить заготовки в разогретую до 100 градусов духовку на 1 час. Затем приоткрыть дверцу духовки и оставить безе остывать внутри, чтобы оно не треснуло от перепада температур. Вот такие аккуратные "корзинки" у нас получатся.

4) Приступаем к приготовлению крема. Отдельно взбить сливки. Чтобы сливки хорошо взбились, они должны быть только что из холодильника. Миску, в которой вы планируете взбивать сливки, а также венчики миксера лучше заранее немного подержать в морозилке. Творог и цедру пробить в блендере.

5) Смешать 2 массы и наполнить корзиночки. Украсить их фруктами и подавать! Приятного чаепития!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1689-pirozhnoe-pavlova-s-tvorozh...

Показать полностью 5
78

Ленивый бургер с копченым перцем

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Если бы я был планетой, то 70 процентов моей поверхности покрывал бы океан лени, еще 25 процентов была бы любовь к еде и 5 процентов неизведанной территории (мотивация, ответственность, трудолюбие). И как раз по причине океанической лени я люблю готовить на гриле, туда закинул еду, вернулся через час и как бы уже можно есть. Сегодня я покажу вам рецепт бургера, в котором все надо делать не спеша, вдумчиво, с расстановкой, но по итогам все равно получается вкусно.

Итак для 4х ленивых бургеров с копченым перцем нам понадобится:

- 4 булки для бургеров.

- Фарш говяжий.

- Сыр.

- 3 сладких перца.

- Половина стакана майонеза.

- 1 зубчик чеснока.

- Пучочек петрушки.

- Овощи по вкусу.

- соль/перец, все дела.

Порядок действий:

1) Как и у любого другого шиноби деревни ленивого гриля, мой рецепт начинается непосредственно с разжигания гриля. Много угля нам не понадобится, просто две три большие углины, они должны тлеть примерно час. Кладем углины в гриль и поджигаем. Некоторые носятся со стартером для углей, некоторые пытаются разжечь специальной жидкостью. Но по мне это суета и круги на воде бытия, купите себе газовую горелку и будет вам счастье.

Пока угли раскочегариваются, нарежем небольшими дольками и чуть присолим сладкий перец. Можно любую модель и цвет перца использовать, красные, желтые, зеленые.

Угли уже должны быть красными, мы на них высыпаем щепку для копчения. У меня это даже не щепа а просто куски яблони. Ждем когда все это дело начнет дымить, укладываем на решетку перцы, закрываем гриль крышкой и идем курить бамбук где-то часок.

Ленивый бургер с копченым перцем Еда, Рецепт, Кулинария, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Перец вытащили из гриля, нарезали мелкими кусочками и смешиваем с майонезом, измельченным чесноком и петрушкой. По вкусу солим и ставим в холодильник набираться вкусом.

3) Финишная прямая, доделываем всю фигню. Нарезаем сыр, овощи, лепим котлеты и подготавливаем булки. В гриль досыпаем угля и разогреваем до температуры 200-250 градусов. Котлеты выложили на гриль, посолили-поперчили и жарим по 4 минуты с каждой стороны, за пару минут до готовности на гриль метаем булки, а на котлеты кладем сыр.

Вот и все приготовления, начинаем СБОРКУ.

На обе половинки булочки наносим решительным движением соус

Далее на нижнюю половинку выкладываем котлету, овощи и закрываем все верхней половинкой булочки. Понимаю, это очень энергозатратно, но результат того стоит.

Что по итогам? По итогам вкусный сочный бургер, в принципе бургеры на гриле довольно сложно испортить :) Хрустящая булочка, свежие овощи, сочная котлета и соус, который лично мне очень напомнил соус для биг тейсти, а как говорит статистика - биг тейсти вкусный!

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм с укороченными рецептами и модными фильтрами

Показать полностью 5
197

Примитивная кулинария. Тюря

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Несмотря на просьбу @spyfox89, пост вышел не запланированный. Больно уж много у меня нынче всякой мороки, ничего не успеваю. Но вчера собрался я перекусить по-быстрому и вспомнил о вышеупомянутой просьбе. Не знаю, сойдет ли такой рецепт, но с чего-то надо начинать. За размытые фотки прошу простить - тогда они показались вполне нормальными.

В общем, тюря. Один из старейших и простейших русских холодных супов. По детству я, встречая это слово в книжках, выяснил у взрослых, что это такая "квашня" из чёрного хлеба. Поверил, содрогнулся и забыл. Но всё оказалось несколько сложнее. Да, простейший вариант тюри предполагает из ингредиентов лишь воду и хлеб, приправленные растительным маслом и/или луком. Но и простейшие щи - лишь капуста, вода да лук с морковью, если есть. Малопривлекательное блюдо. Но причина проста - блюдо простонародное, часто даже бедняцкое. Коль жрать нечего, то и такому рад будешь. К счастью, даже при большой бедности, голодная смерть нам обычно уже не грозит. Потому тюрю предлагаю готовить чуть более богатую. Чтоб и подкрепиться, и охладиться с жары, и чтоб не тяжко для организма было.

Берем любой черный (крайне желательно) хлеб и отрезаем ломоть. У меня домашний ржаной. Его надо покрошить не очень мелкими кубиками. Лучше, если хлеб будет подсохший. Можно и сухари, а можно подсушить в духовке. Но я хотел есть и усложнять не стал. Вполне аутентичный вариант и просто поломать в миску краюху.

Рубим имеющуюся зелень и репчатый лук. Возвращаясь с огорода после подвязки помидоров, я выдернул пучок петрушки, луковицу с ботвой и пук салата. Бросайте что есть. Но петрушка очень кстати, а без лука я вообще это блюдо не представляю.

Сваливаем зелень и хлеб в тарелку. Солим, перчим. Черный перец тоже очень в тему. И начинаем превращать стрёмный салат в странный суп. Заправим растительным маслом, какое любите. Простейший и вполне народный вариант - подсолнечное нерафинированное масло. Отличная пахучая штука. У меня оно не "жареное", так как то уж слишком ядрёное. Затем можно подкислить уксусом. Лучше каким-нибудь тоже пахучим. Ну или лимонным соком. Лимонная кислота? Почему бы и нет. Точно лучше уксуса синтетического на вкус будет (да, она тоже синтетическая, но даст только кислость, без привкусов. А можно вообще не подкислять. Этого всего нужно добавить примерно как на салат. Может даже меньше, если кто любит слишком щедро поливать салат заправкой. Тут масло и уксус только дополнение.

Заливать тюрю я крайне рекомендую несладким квасом. Какой найдёте. У меня домашний. Не лучшего качества, надо сказать, ибо перестоял малость в процессе производства. Но не сладкий, это уж точно. В крайнем случае годиться и вода. Вот и вся готовка. Правда, я совсем забыл о своем желании добавить туда еще и мелко рубленный огурец. 1 солёный, 1 свежий - просто были в холодильнике и я их тупо забыл. Но это и не обязательно. Если хотите сытнее, то можно не то что огурец добавить, но и вареное яйцо порубить. Хуже не будет. Но основа - примерно то, что в посте. Это вполне нажористое блюдо, на самом деле - за счет масла и хлеба. Да и квас тоже питателен. Но есть его вполне приятно и в жару, когда кусок в горло не лезет.

Показать полностью 4
45

Молочный хлеб

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Сегодня рецепт вкусного и ароматного хлеба. Да еще и получается очень красивым! Универсальное тесто, которое можно использовать, как для хлеба (батона), так и для булочек с начинкой. А если добавить изюм и глазурь, получится вкусный кулич. Смотрите и пробуйте на здоровье!

С замесом теста все, как обычно, кроме одного дополнения. Вместе с теплым молоком будем добавлять 50 гр сухого молока. Но для начала активируем дрожжи, сделаем быструю опару (в муку выливаем молоко, добавляем ложку сахара и дрожжи).

Молочный хлеб Кулинария, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хлеб

Рецепт:

мука 550 гр,

молоко 300 мл,

сухое молоко 50 гр,

сахар 80 гр,

сливочное масло 50 гр,

дрожжи прессованные 18 гр,

яйцо 1 шт,

соль 1/4 ч.лож.

Вымешиваем тесто несколько минут, мягкое сливочное масло вводим последним. Тесто получается мягким, эластичным и очень ароматным. Даем нашему тесту хорошо подняться, 40-60 минут в тепле, под пленкой.

Готовое тесто делим пополам (лучше воспользоваться весами). И от каждой половинке убираем еще небольшой кусочек. Большие части раскатываем в прямоугольник и сворачиваем в плотный рулет. Защипните шов и края, это основа.

Маленькие кусочки раскатываем в прямоугольные полоски (размером как основание). Делаем фигурные надрезы, как вам угодно.

Основу хлеба смажем водой и сверху накрываем ажурным тестом, заправляем края. Даем хлебу постоять минут 20, смажем желтком (плюс ложка молока).

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, по времени 35 минут. Попробуйте испечь такой хлеб, он очень вкусный!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
76

Рыба в Хрустящем Хляре

Рыба в Хрустящем Хляре Кляр, Рецепт, Еда, Borsch, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Рыба
Рыба в Хрустящем Хляре Кляр, Рецепт, Еда, Borsch, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Кулинария, Рыба

Ингредиенты:

Рыба ( судак, палтус, треска, сибас ,камбала и т.д.)

Для кляра:

Яйца - 2 шт (107 г)

Масло раст. - 50г

Водка - 25г

Пиво - 400г

Мука - 300г

Разрыхлитель - 6г

Соль - 10г

Сахар - 30г

Рыбку присолили, обваляли в муке, затем в кляре. Жарить при 170-180 градусах. Можете просто много масла в сковородку и жарить, не обязательно наличие фритюра.

Соус:

Майонез

Сметана

Песто

Лимон сок

Цедра лимона

Огурцы маринованные

Показать полностью 2 1
697

Лепешки с сыром и зеленью

Лепешки с сыром и зеленью Кулинария, Еда, Лепешки, Рецепт, Другая кухня, Сыр, Зелень, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Такие лепешки разлетаются со стола в один миг! Ну очень вкусные, с сыром и зеленью. Готовить, как и есть, одно удовольствие! Повторяйте на здоровье!

Первым делом в теплое молоко добавляем ложку муки, сахар и дрожжи. Перемешиваем и даем постоять минут 10. Так мы проверим и активируем дрожжи (быстрая опара).

Лепешки с сыром и зеленью Кулинария, Еда, Лепешки, Рецепт, Другая кухня, Сыр, Зелень, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 375 гр,

молоко 260 мл,

сахар 1 ст.лож,

дрожжи сухие 1 ч.лож,

растительное масло 1 ст.лож,

соль щепотка,

сыр 150 гр,

петрушка, кинза,

сметана 3 ст.лож,

паприка 1/2 ч.лож,

сухой чеснок 1/2 ч.лож.

Опару выливаем в тесто, щепотка соли, растительное масло и замешиваем мягкое тесто. Даем тесту хорошо подняться (подойти), под крышкой (пленкой) в тепле месте минут 40.

Начинка для лепешек самая простоя, кусочек сыра натертого на крупной терке, зелень с грядки (петрушка, кинза), пару ложек сметаны (что бы все связать) и щепотка соли (если сыр пресный).

Готовое тесто делим на восемь частей (лучше через весы). Всегда давайте тесту отдохнуть, вот и теперь округлили заготовки, пусть полежат под пленкой минут 5. После чего формируем небольшую лепешку, выкладываем в центр начинку (1-2 ст.лож) и хорошо защипываем. Пусть и эти колобки отдохнут под пленкой 10 минут.

Аккуратно вытягиваем руками и немного скалкой лепешки, стараемся не порвать. Обжариваем на сухой сковороде с обеих сторон, если сделали все правильно, то лепешки будут надуваться.

Горячие лепешки смажем смесью паприки, сухого чеснока и растительного масла (3-4 ст.лож). Мягкие, ароматные! Присыпем остатками зелени и вкуснятина готова!

Показать полностью 5 1
170

Картофель по-Деревенски с ароматным соусом

Картофель по-Деревенски с ароматным соусом Картофель, Запеченный картофель, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Предлагаю приготовить ароматнейший картофель, запечённый в духовке с соусом, у которого очень яркий и богатый вкус. Блюдо богато свежими травами, в которых очень много витаминов. Сытный соус размягчит печёный картофель. С рецептом справится даже не одарённый поварскими навыками.

Ингредиенты:

Картофель – 1 кг

Чеснок сухой – 1 ч.л.

Чеснок – свежий – 4-5 зубчиков

Лук зелёный – 1 пучок

Орегано,базилик,паприка,тимьян – по ½ ч.л.

Йогурт – 100 мл

Майонез – 70 мл

Масло растительное – 70-80 мл

Соль, перец – по вкусу.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты для салатов.

Шкурку картофеля хорошо промываю водой, перекладываю в кастрюлю с водой и ставлю вариться. После начала кипения варить 8 -10 минут.

Пока варится картофель сделаю соус. В растительное масло добавляю сушеный чеснок, орегано, базилик, паприку и тимьян. Перемешиваю.

Давлю в масло прессом 2 зубчика чеснока и всыпаю соль. Оставляю в покое на 10-15 минут.

Картофель проварился 10 минут, разрезать его на дольки, выложить в посуду и заливть готовым маслом с травами. Аккуратно перемешиваю. Часть масла уже начнет впитываться в картофель.

На противень с пергаментной бумагой выложить дольки картофеля.

Отправить противень в разогретую духовку при 200С на 40-50 минут до образования румяной корочки.

Пока блюдо томится в духовке нарезать зелень и приготовить соус.

Нарезать мелко зелёный лук и укроп.

Добавить в йогурт майонез, через пресс пропустить в соус свежий чеснок, часть укропа, соль и перец по вкусу. Перемешать. Соус готов.

В готовый картофель всыпать зелёный лук и укроп. Перемешать.

Готовый кусочек картофеля макнуть в соус и отправить по назначению.

Приятного аппетита!

Картофель по-Деревенски с ароматным соусом Картофель, Запеченный картофель, Еда, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт
Показать полностью 12 1
806

Ирландские картофельные лепешки

Ирландские картофельные лепешки Кулинария, Лепешки, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Признаюсь честно, давно ничего вкуснее из обычной картошки я не пробовала! Очень классный рецепт, простой и вкусный! Ирландцы обожают эти лепешки, начинку попробуйте, как в рецепте.

У меня горячая, отварная картошка. Добавляем соль по вкусу, немного горячего молока и сливочного масла. Измельчаем толкушкой, делаем картофельное пюре. Если возьмете холодный картофель, его будет достаточно натереть на мелкой терке. А еще, я добавляю в пюре немного мускатного ореха.

Ирландские картофельные лепешки Кулинария, Лепешки, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

картофель отварной 600 гр,

сливочное масло 50 гр,

молоко (горячее) 2-3 ст.лож,

мука 100-120 гр,

соль,

тимьян,

мускатный орех,

грудинка (бекон) 50 гр,

грецкие орехи 20-40 гр.

Когда картофель остынет, вводим муку. Уходит от 100 до 120 гр, зависит от влажности картошки.

Замешиваем мягкое тесто. Обычно все тесто делю на пять равных частей округляю каждую заготовку.

На подготовленном противне (застелен пергаментом) формируем небольшие лепешки. В центре каждой делаем небольшое углубление руками.

Лепешки посыпаем свежим тимьяном, слегка. Выкладываем в цент начинку, ирландцы обожают добавлять грецкие орехи со сливочным маслом (немного). Еще у меня небольшой кусочек грудинки, мелко порежем и тоже используем для начинки.

Выпекаем в разогретой духовке минут 30, при температуре 200 градусов.

Показать полностью 6 1
466

Вкусная лепешка к чаю на сковороде, за 15 минут

Вкусная лепешка к чаю на сковороде, за 15 минут Кулинария, Лепешки, Еда, Вкусно, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Помню и люблю этот рецепт с самого детства! Бабушка научила готовить эти лепешки. И теперь, когда хочется вкуснятины к чаю, быстро жарю такие лепешки! Рецепт бюджетный, повторяйте на здоровье!

Итак, засеките время, начинаем! К яйцу добавляем пять ложек йогурта (можно заменить на кефир или простоквашу) и хорошо перемешиваем.

Вкусная лепешка к чаю на сковороде, за 15 минут Кулинария, Лепешки, Еда, Вкусно, Рецепт, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

яйцо 1 шт,

йогурт (кефир или простокваша) 4-5 ст.лож,

винный уксус (6%) 1 ст.лож,

сода 1 ч.лож,

мука 220-250 гр,

растительное масло для жарки,

крахмал 4 ст.лож,

сахарная пудра 2 ст.лож.

Чайную ложку соды (без верха) гасим столовой ложкой уксуса. У меня винный, 6%.

Соединяем яичную смесь с гашеной содой, перемешиваем и постепенно вводим муку.

Замешиваем мягкое (слегка липнущее) тесто. Готовому тесту даем отдохнуть (минут 5-10), так делала моя бабушка.

Тесто делим на девять колобков, каждый из которых раскатываем в небольшую лепешку. Для подпыла (на столе, что бы легче работать с тестом) используйте крахмал, так лепешки будут впитывать меньше масла при жарке.

Жарим в растительном масле на среднем огне, с каждой стороны. Тесто на сковороде пузырится и хорошо золотится. Готовые лепешки, пока еще горячие, посыпаем сахарной пудрой.
Съели, смотрим на время, уложились за 15 минут!

Показать полностью 4 1
186

Сырные лепешки или ленивые хачапури

Сырные лепешки или ленивые хачапури Кулинария, Рецепт, Лепешки, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хачапури

Простой рецепт сырной лепешки! Готовим на сковороде и в духовке, тесто отлично подходит и что бы жарить, и что бы выпекать! Дома этот рецепт называют - самые ленивые хачапури. Смотрите и готовьте на здоровье!

В первую очередь готовим тесто, процесс простой и быстрый. Так что включите духовку, пусть нагревается. Соединяем яйца, кефир, сыр, соль, перец и зелень петрушки, хорошо перемешиваем.

Сырные лепешки или ленивые хачапури Кулинария, Рецепт, Лепешки, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хачапури

Рецепт:

яйца 4 шт,

сыр 200 гр,

кефир 5 ст.лож,

мука 100 гр,

разрыхлитель 1\2 ч.лож,

зелень петрушки,

соль по вкусу,

растительное масло для жарки.

Муку перемешанную с разрыхлителем вводим частями, хорошо перемешивая.

Половину полученного теста отправляем на подготовленный противень (застелен пергаментом и выставил форму без дна). Отправляем выпекаться при температуре 180-200 градусов, минут на 10.

Вторая часть теста жариться на сковороде, под крышкой. Минуты по три с каждой стороны.

Обе лепешки получаются красивыми, ароматными и невероятно вкусными!

Приготовьте оба варианта и выберете для себя лучший! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 4 1
170

Котлета сливочная из рубленой курицы

Котлета сливочная из рубленой курицы Котлеты, Курица, Еда, Кулинария, Кухня, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Приготовлю котлеты. Котлеты из куриной грудки, рубленой ножом и заправленной сливочным соусом. Блюдо с таким сливочным соусом делает сухую куриную грудку сочной и очень ароматной.

Ингредиенты:

Куриная грудка – 450 гр

Мука – ½ ст.л.

Молоко тёплое – 150 мл

Масло сливочное – 40-50гр.

Паприка – ½ ч.л.

Чеснок – 1 ч.л

Крахмал – 1,5 ст.л.

Яйцо куриное – 1 шт.

Лук зелёный – 2 ст.л.

Соль, перец – по вкусу

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты для котлет.

Подмороженную грудку порезать на мелкие кубики.

В разогретой с растительным маслом сковороде растопить сливочное масло и всыпать муку. Как только мука смешается с маслом, влить молоко и перемешать смесь.

Добавить соль, молотый чеснок, парику. Соус остудить.

В куриную грудку добавить соус, вбить сырое яйцо, перемешать. Добавить крахмал, по вкусу соль и перец чёрный. Перемешать.

Оставить фарш при комнатной температуре на 1 час или на большее время в холодильник.

Котлеты на горячую сковороду выкладывать ложкой или использовать форму кольца для яиц. Обжарить с обеих сторон на среднем нагреве.

Приятного аппетита!

Котлета сливочная из рубленой курицы Котлеты, Курица, Еда, Кулинария, Кухня, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 11 1
37

Пирог слоёный с лавашем и мясной начинкой

Пирог слоёный с лавашем и мясной начинкой Пирог, Еда, Рецепт, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Шикарный, изумительный слоеный пирог с лавашем и много-много начинки не оставит равнодушным никого.Пироги просто шикарные и вкуснейшие. Рецепт пирога с лавашем из доступных ингредиентов, которые можно купить в обычном продуктовом магазине.

Ингредиенты:

Лаваш армянский – 2 листа

Творог 9% - 180 гр

Яйцо – 2 шт

Сыр Брынза или Фета – 120 гр

Молоко 130 мл

Фарш мясной – 350 гр

Сыр полутвёрдый – 130 гр

Лук – 1 шт

Укроп – 1 пучок

Соль, перец – по вкусу.

Форма для запекания 18Х25 см

Приготовление:

Подготовить ингредиенты пирога.

Луковицу нарезать на мелкие кусочки и обжарить на сковороде с растительным масле.

Добавить в сковороду мясной фарш и хорошо обжарить, постоянно мешая лопаткой.

Мелко нарезать укроп.

Приготовить заливку:

В ёмкость поместить творог, мягкий сыр и перемешать.

Добавить 2 сырых яйца, соль и перец по вкусу. Влить молоко и смешать с массой.

Лаваш нарезать под размер формы.

В форму выложить лист пергамента, кусочек лаваша и смазать поверхность заливкой.

Далее фарш ровным слоем, лаваш, заливку, укроп, лаваш, заливку, сыр, лаваш и т.д. В конце лаваш, заливку и оставшийся тёртый сыр.

Отправить форму с блюдом в разогретую духовку при 190С на 25-35 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.

Поверхность должна зарумяниться.

Приятного аппетита!

Пирог слоёный с лавашем и мясной начинкой Пирог, Еда, Рецепт, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 12 1
298

Самая вкусная лепешка в духовке

Самая вкусная лепешка в духовке Кулинария, Рецепт, Лепешки, Другая кухня, Вкусно, Тесто, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Ох, и вкусно! Обязательно попробуйте испечь такую лепешку! Вроде простое тесто и готовиться все легко. Но как же пузырится тесто в духовке и какое оно мягкое, почти нежное, становится после масла! Смотрите и готовьте на здоровье!

Для теста можно взять сметану, несладкий йогурт или кефир. У меня сегодня 150 гр сметаны (10%).

Самая вкусная лепешка в духовке Кулинария, Рецепт, Лепешки, Другая кухня, Вкусно, Тесто, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

сметана (йогурт) 150 гр,

вода (теплая) 400 мл,

сахар 1 ст.лож,

соль 1 ч.лож,

дрожжи сухие 1 ч.лож,

растительное масло 2 ст.лож,

мука 750 гр,

чеснок 2-3 зуб,

сливочное масло 50-70 гр,

зелень петрушки.

Соединяем сметану, воду, соль, сахар и дрожжи. Добавляем растительное масло и хорошо перемешиваем. Даем жидкой части постоять минут 5, после чего вливаем в муку.

Первый раз вымешиваем пару минут, что бы тесто собралось (будет сильно прилипать). Накройте пленкой пусть постоит 20 минут. После чего вымешиваем еще минутку и оставляем на час, полтора. За это время вымесите тесто еще один раз (так же в течение минуты).

Готовое тесто делим на десять равных частей (мои колобки получились по 125 гр). Смажьте сверху немного маслом и накройте пленкой на полчаса.

За это время разогреваем духовку вместе с камнем для пиццы (у меня есть) или чистым противнем. Температуру выставляем максимальную 270-290 градусов. Сразу же растопим сливочное масло, добавим измельченный чеснок и зелень, это масло для готовых лепешек.

Каждую заготовку растягиваем в небольшую лепешку (руки смажьте маслом) и выкладываем на дуршлаг (обтянутый полотенцем). Так будет проще переносить тесто на раскаленный камень.

Аккуратно, отправляем каждую лепешку в духовку. Выпекаем минут 5, до аппетитной корочки (на противне печется чуть дольше).

Достаем лепешки деревянной лопаткой, они очень хорошо отходят от поверхности. Лепешки пузырятся и невероятно вкусно пахнут.

Горячие лепешки хорошо смажем чесночным маслом и если это возможно даем пару минут остыть.

Показать полностью 8 1
147

Рыба запечённая в лаваше с помидором

Рыба запечённая в лаваше с помидором Рыба, Лаваш, Кулинария, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Предлагаю рецепт рыбы, приготовленной в духовке с томатами в армянском лаваше. Рыба маринуется сначала в витаминном соусе после чего заворачиваю в лаваш и отправляю в духовку. Блюдо подается как на Праздничный стол в холодном виде, так и как повседневное горячее полноценное блюдо.

Ингредиенты:

Филе рыбы – 600-700 г

Лаваш армянский – 2 листа

Петрушка - 3 веточки

Яйца - 2 шт.

Помидор - 2 шт.

Сметана - 3 ст.л.

Сыр - 50-60 г

Горчица - 0,5 ч.л.

Масло растительное - 3 ст.л.

Лук - 1 шт.

Орегано – ½ ч.л.

Уксус виноградный - 2 ст.л.

Соль – по вкусу.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты.

Лук освободить от шелухи и порезать на полукольца. Обжарить до легкой прозрачности, немного подсолив.

Охладить обжаренный лук и поместить в чашу блендера.

Добавить винный уксус, петрушку, горчицу, оливковое или растительное масло, яйцо сырое и по вкусу соль. Взбить в блендере.

Перелить содержимое в ёмкость и добавить сметану. Перемешать.

Рыбу разморозить, подсолить и нарезать на удобные кусочки.

Переложить рыбу в соус и оставить на 10-15 минут.

Помидоры порезать на кольца и второй на полукольца.

Лист лаваша разделить на 4 части.

Положить на кусочек лаваша кольцо помидора, сверху кусочек рыбы в соусе, немного соуса и полукольцо помидора. Завернуть лаваш с содержимым в конверт.

Выложить конверты в форму для запекания, предварительно застелив форму пергаментной бумагой.

Приготовить соус для заливки. Смешать венчиком сырое яйцо, подсолив щепоткой соли. Добавить сметану и натертый твёрдый или полутвёрдый сыр.

Смазать полученной густой массой подушечки с рыбой в лаваше.

Отправить форму в разогретую духовку до 180С на 30-40 минут до образования яркой золотистой корочки.Приятного аппетита!

Рыба запечённая в лаваше с помидором Рыба, Лаваш, Кулинария, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 17 1
485

Что-то типа хачапури

Когда мы не в карантине, я иногда еду в субботу на фермерский рынок и покупаю там у одной симпатичной проверенной бабульки  с характерной внешностью добрый шмат сулугуни - чтоб был в меру соленый, в меру плотный и с дырочками. И тогда мои домашние (которых не пугает рост жоп, как бы их тут ни стращали), потирают ладошки и говорят: О, у нас на обед хачапури!..

Что-то типа хачапури Выпечка, Рецепт, Хачапури, Длиннопост

А когда мы в карантине, все сложно и с рынком, и с бабулей. Потому я буду извращаться с поиском альтернатив, а вы - хотите, берите пример, а хотите - ждите, пока наше заточение кончится и делайте все по канону! :)

Мой рецепт - это компиляция из классического хачапури по-аджарски, которому меня миллион лет назад научила френдесса в ЖЖ, и немецко-турекого «пиде с зеленью» (блюдо вроде как турецкое, но рецепт с немецкого сайта Шефкох.де, который я нежно люблю).

Приступаем. Из описанного количества у вас получится 4 довольно больших хачапури, я обычно делаю 3 больших и 1 поменьше - в расчете на младшего едока :).

Тесто - простейшее дрожжевое.

Пшеничная мука 400г

Сухие дрожжи 2 ч.л.

Соль 1 ч.л.

Растительное масло 2 ст.л

Вода 250 мл.

Смешать сухие части, добавить мокрые. Замесить и нарубить (я опять-таки мешу в тестомесе, 5 минут на 1 скорости, 10 на второй) и дать ему подняться в тепле минут 30-40.

Начинка: сыр + зелень + яйца

Яйца

По 1 штуке на порцию, лучше второй категории (то есть помельче, крупные могут не поместиться, перепелиных надо больше и они быстро перепекаются). Пока отложим.

Сыр

В идеале - молодой имеретинский сыр или сулугуни - 700 г, соотношение с тестом 1:1

На этот раз я взяла 2/3 адыгейского сыра (ну какой был возле дома) и 1/3 какого-то "обычного" белорусского сыра жирностью 45%, в надежде, что он даст начинке соль и тягучесть.

Зелень

Вот это как раз турецкий вариант - хороший такой пучок разной пряной зелени, укроп, петрушка, кинза, базилик, тонкий лучок, шпинат, мята - что есть.

Сыр натереть, зелень порубить, все смешать.

Подошедшее тесто делим на 4 части

и каждую раскатываем в нетолстую лепешку размером с тарелку. Распределяем четверть начинки: в середину больше, по краям меньше:

Формируем лодочку, подкатывая край к середине и защипнув края.

Подскажу: удобно сразу отрезать 4 куска пергамента для выпечки и формовать хачапурину прямо на бумаге. А потом вместе с бумагой переносить на противень. Я сейчас так не делала, но на первых порах это спасало от разрухи. Почему четыре куска бумаги? Да просто 4 штуки сразу на маленьком столе неудобно, а я по одной. Слепила - перенесла.

Ну и все. Готовым хачапуринам дать постоять минут 30 под пленкой, пока нагревается духовка.

Можно перед выпечкой смазать яйцом и (или) посыпать зернами нигелы или кунжута.  Расстоявшиеся хачапури отправляем в сильно разогретую духовку минут на 20 - должны зарумяниться.

Когда они на вид вот уже почти, достаем и в серединку каждой (каждому?) разбиваем яйцо. И еще на пять минут запекаться. Не уходите от духовки, следите! Белок должен схватиться, но желток - остаться жидким! Я на этот раз слегка зевнула.

А вот архивное фото, - пример, почему не стоит брать перепелиное яйцо - тут оно совсем испеклось, а это уже не то.

В готовые типа-хачапури плюхаем по хорошему кусочку сливочного масла. Едим с пылу-с жару, макая отломленные кусочки хрустящих бортиков в растопленный сыр и яйцо с маслом.

Приятного, как грится, аппетита!

Показать полностью 9
37

Курица в соево-медовом соусе с кунжутом в духовке

Курица в соево-медовом соусе с кунжутом в духовке Курица, Еда, Кухня, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост

Готовлю курицу в духовке с овощами, зеленью и кунжутом. Блюдо подается как на Праздничный, так и повседневный стол к ужину или обеду с гарниром.

Ингредиенты:

Куриные ножки и бедро – 4+3

Соус соевый – 8-9 ст.л.

Мёд жидкий – 1 ст.л.

Чеснок гранулы – 1 ст.л.

Паприка сладкая – ½ ч.л.

Перец жгучий - 1/3 ч.л.

Луковица – 1 шт.

Горчица – 1 ст.л.

Кунжут семена – 1 ч.л.

Кинза свежая – 1 пучок.

Приготовление:

В посуду влить 8-9 столовых ложек классического соевого соуса.

С соус добавить 1 столовую ложку жидкого мёда и смешать. Вкус смеси соуса и мёда должен быть сладковатый.

Добавить гранулированный чеснок и перемешать.

За чесноком добавить столовую ложку горчицы и смешать.

Далее паприку и жгучий перец. Перемешать.

Лук нарезать на кружки, который необходимо разбить на кольца.

Поместить лук в маринад, придавить и оставить на 10-15 минут для пропитки лука маринадом.

Выложить в глубокую посуду куриные кусочки, залить маринадом с луком. Мясо промассировать и оставить на час при комнатной температуре, либо на ночь убрать в холодильник.

Выложить в форму для запекания кусочки курицы, поверх положить лук и залить маринадом. Отправить в открытом виде в разогретую духовку при 200С на 40—50 минут до готовности.

Порезать кинзу и украсить ей готовое блюдо. Посыпать поверх кунжутом.

Приятного аппетита!

Курица в соево-медовом соусе с кунжутом в духовке Курица, Еда, Кухня, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост
Показать полностью 14 1
46

Мясо, свиная шея в зелени и овощами на сковороде

Мясо, свиная шея в зелени и овощами на сковороде Мясо, Мясоеды, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовлю мясо на сковороде с овощами и очень много зелени. Блюдо подается как в горячем, так и в холодном виде совершенно без гарнира. Такое сытное мясо заменит полноценный обед.

Ингредиенты:

Мясо свиная шея – 1 кг.

Баклажан – 1 шт.

Помидоры – 2 шт.

Укроп, петрушка – по пучку.

Чеснок – ½ головки.

Лук репка – 2 (крупный) шт.

Перец болгарский – 2 шт.

Перцы чёрный и жгучий.

Кореандр – ½ ч.л.

Соль – 1 ч.л.

Сахар – щепотка.

Масло растительное.

Приготовление:

Порезать мелко зелень, укроп и петрушку. Чеснок придавить плоскостью ножа, мелко нарубить ножом, соединить с зеленью, хорошо перемешав и посолить. Зелень должна дать сок. Готовую смесь отложить в сторону.

Мясо нарезать на ровные кусочки весом 50-60 граммов.

Сладкий болгарский перец почистить от семян и нарезать на большие кубики со сторонами 2-3 см.

Баклажан, не счищая шкурку, нарезать на прямоугольные кусочки, посолить и дать сойти горечи вместе с соком на 20 минут.

Лук нарезать на тонкие полукольца. Нарезанные полукольца желательно разбить на перья.

С помидоров снять кожицу, предварительно ошпарив в крутом кипятке плоды. Удалить плотную сердцевину и нарезать на дольки.

Выложить в холодную сковороду дольки перца, включить нагрев на максимум и слегка подпечь кожицу. Как только образуется лёгкий дымок, влить растительное масло и жарить перец до полу-готовности.

Выложить перец из сковороды на дуршлаг и туда-же положить на обжарку кусочки баклажанов. Добавить растительного масла. Довести баклажаны до полуготовности.

Мясо обжарить с каждой стороны по 2-3 минуты до образования золотистой корочки для запечатки. Таким образом, мясной сок останется внутри кусочков. Всыпать к мясу лук, посолить и готовить около 5 минут до обжарки лука.

Добавить помидоры, красный жгучий перец, черный перец и кореандр.

Перемешать и тушить под крышкой около 40 минут.

Добавить сахарный песок, 1 чайную ложку для нейтрализации кислоты от помидоров.

Добавить овощи, перемешать и тушить ещё 5-7 минут под крышкой.

Всыпать в готовое блюдо зелень, равномерно её распределив по поверхности, выключить нагрев и оставить под кршкой на 10 минут для соединения вкусов.

Все очень просто и вкусно. Надеюсь, и Вам пригодится! Приятного аппетита!

Мясо, свиная шея в зелени и овощами на сковороде Мясо, Мясоеды, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 19 1
29

Колбаса Московская домашняя

Колбаса Московская домашняя Колбаса, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, С дедом за обедом

Московская - Колбаса Премиум класса. Самая вкусная варёно-копчёная колбаса всех времен! Готовлю МОСКОВСКУЮ варёно-копчёную колбасу. «Московская» колбаса – классика варено-копченых колбас. Она не оставит равнодушным никого.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Говядина высший сорт – 75%

Шпик свиной хребтовый – 25%

Перец чёрный или белый– 1,5 гр. на 1кг

Мускатный орех – 0,5 гр.

Сахар – 2 гр

Соль нитритная 10 гр + соль обычная 10 гр на 1 кг сырья.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Говядину порезать на кусочки под мясорубку и засолить на 2-3 суток в холодильнике при 3-4С.

После посола пропустить в мясорубке решёткой 4 мм. Температуру не поднимать выше 12С.

Шпик предварительно нарезать пластами и заморозить.

Замороженный шпик резать кусочками 4-6 мм. Температура не выше +12С

Говяжий фарш поместить в чашу. Добавить сахарный песок и все специи.

Хорошо перемешать до однородной массы до выделения белковых светлых нитей.

Добавить шпик. Перемешивание проводят до получения вязкого фарша и равномерного распределения в нем кусочков шпика. Температура не выше +12С. Мешать до однородной связанной массы.

Выдержать фарш 3-4 часа в холодильнике.

Набить холодным фаршем в коллагеновую оболочку калибра 40-55 мм. Набивка плотная.

Проколоть оболочку иглой для выхода блудного воздух.

Поместить колбасу на осадку в холодильник на 2 суток при температуре +5-10С.

Прогреть батоны при комнатной температуре 2-4 часа в подвешенном состоянии (либо в камере для копчения 1 час при включенной циркуляции воздуха).

Обсушка батонов: При температуре +60С до 37-42С внутри них.

Обжарка с копчением: Сразу после сушки при 80-85С до 55-58С внутри батона.

Варка: При 80С до достижения внутри батонов температуры 68-70С.

Вторичное копчение (не обязательно) проводится в течении 24 ч при 42 ±3 °С или 48 ч при 33 ±2 °С.

Сушка проводится в течении 3...7 суток при 11 ±1 °С и относительной влажности воздуха 76 ±2 %.

Приятного аппетита!

Колбаса Московская домашняя Колбаса, Домашняя колбаса, Еда, Кулинария, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, С дедом за обедом
Показать полностью 13 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: