Лекарство от страха

Мама рассказывала, что когда я был маленьким, то часто будил их ночью своим смехом. Уже взрослым, я понял, что так мой организм научился реагировать на стрессовые ситуации. В детстве я часто болел ангиной, а она, как правило, сопровождается высокой температурой, от которой сны становятся тягостными, мучительными и часто страшными, но ослабленный организм не может сразу проснуться и кажется, что кошмар тянется бесконечно. Это настолько врезалось в память, что и сегодня я могу легко вспомнить это состояние полной беспомощности и ужаса. Кошмаров было много, но один запомнился особо и я считаю, что именно с него начались мои победы над страхами.


Мне приснилось, что я иду по тропинке в дремучем лесу и замечаю под густой развесистой елью темное пятно. Стало любопытно и захотелось подойти поближе и посмотреть на него. Неожиданно, пятно превратилось в огромный черный туннель, из которого ко мне потянулись щупальца, схватили и стали тащить внутрь. Пришло понимание, что когда я окажусь внутри, меня не станет, я растворюсь в этой черноте без следа. Я в ужасе, уперся обеими руками в землю, но почувствовал, что сила существа из туннеля многократно превышает мою, и борьба совершенно бессмысленна. И в этот момент, ко мне в голову пришла озорная мысль, посмотреть на того кто на меня напал. Как говориться, напоследок удовлетворить безмерное мальчишеское любопытство.


Это было совершенно не логично. Только, что я осознавал себя совершенно ничтожным перед непреодолимой силой и уже в следующее мгновение, я тащу это существо наружу, на свет, что бы посмотреть, как оно выглядит. И когда я почувствовал, как это могущественное и всесильное существо, трясясь от страха, изо всех сил пытается сопротивляться маленькому слабому мальчику, а у него ничего не получается, - мне стало очень смешно. Я тащил его наружу и смеялся, понимая, что у этого зла нет надо мной власти. Тогда тварь, забилась от ужаса в конвульсиях, вырвалась и скрылась в глубине туннеля. Я помню легкое разочарование от того, что так и не удалось посмотреть, кто же это был.


С тех пор, как у меня появилось абсолютное оружие против страхов, кошмары снились все реже, а потом и вовсе прекратились. Это оружие – смех. Очень трудно смеяться и бояться одновременно, если вообще возможно.


Позже я перенес этот способ борьбы со стрессами и в реальную жизнь, оказалось он не только во сне работает.

Несколько рецептов.


Вас ругает начальник, представьте, что он голый и с воздушным шариком в руках. Зрелище сразу становиться комичным, главное в этот момент не засмеяться, потому что это начальников очень бесит.


Вы разговариваете с неприятным человеком, но разговор, по каким-то причинам, прервать не можете? Представьте, себе огромный граненый стакан, которым мысленно накройте собеседника. Глядя на то, как забавно он корчит рожи за стеклом и размахивает руками, станет намного проще сохранять спокойствие.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.