Легенды сталкеров

А слыхали легенду про Сердце Данко?

Здесь что, совсем салаги собрались? Ну тот артефакт, который вы называете Компасом. Сокровище, что выведет вас из любого лабиринта аномалий. Ни сгореть с ним, ни электричеством прошитым быть.


Зона - это же, говорят ноосфера, и свои артефакты она не просто так рождает. Когда здесь все только начиналось, артефакты были ещё другими. Она..эксперементировала, вот. Подпитывалась мыслями и образами людей и предавала кускам материи определенные свойства. Мне так кажется, по крайней мере. Может, она и радиоактивными эти кусочки делать не хотела, просто здесь всё пропитано этим разложением атомов. Вот мы и дышим...так о чем я?


Ах да, Сердце Данко. Слышал от друга-мастера такую историю, что забрёл как-то парень по имени, да не важно, в Чернобыльском крае именами светить не принято. Забрёл как-то один парень со своим отрядом на север. Все туда рвутся, почему-то, к Саркофагу. Заплутали мимо деревьев, наткнулись на первых мутантов, да и побежали. Так бежали, что запутались в аномальном поясе. Куда ни пойдёшь, смерть. Там - сверкает разрядами, там - листву крутит, на восточном крае вообще псина влетела в аномалию, её разодрало. Освежевало на глазах сталкеров. Те стоят, молятся, поделать ничего не могут. Болты кончились, а прощупать границы не выходит. Камней бы накидали? Так и камни закончились.


Заночевали прямо на этом клочке. Только на утро заметили, что пространства стало меньше. Сверкает электричество все ближе и ближе. И дышать становится слишком тяжело: духота.


Налей-ка мне на два пальца прозрачной. Вот. Молодцом. Нет, не буду за него пить. За него надо..разойдитесь. Уф. Вот так. В землю, до пола. Ох, поясница. А водку сами выжрете. Он не любил, и я не буду его.


Так о чем я? А, да переклинило его. Говорит. Друг мой, который там был. Что хлопнул по плечу всех и знаками показывает, мол, за мной идите. А говорить - ни слова. И глаза закатились. Остальные его пытались за плечи схватить, а он отбился и снова за собой зовёт.


Пошёл прямо на скопище аномалий. Прямо в электру. Вот-вот должен обжариться всполохом. Нет. Мимо прошёл. И так рядом с каждой аномалией. Сталкеры перекрестились и следом двинулись. Гуськом. Шаг в шаг. Идут, говорят, молятся, читают, кто что знает. И в спину ему смотрят.


Вышли оттуда, стоят у кромки леса. А он не выходит. Прислонился к берёзке плечом и улыбается им. На оклики не отвечает. Только головой качает. Коснулся груди рукой, и тут в соседнем овраге кто-то закричал жутко, не по человечески. Сколько друг места эти не изучал, такого никогда не слышал. Сталкеры, понятно, оружие вскинули и туда повернулись. Никого. Только ветер кусты качает.


А на траве примятой сапогами проводника - артефакт лежит.


Хорошая история? Красивая, да. Сам он или Она его надоумила, но вывел он свой народ, а сам остался. Светить людям и дальше. Вот такие дела.