Легендарная Людмила Павличенко, наша "Леди Смерть": "Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?"

Сегодня исполнилось бы 105 лет Герою Советского Союза Людмиле Михайловне Павличенко (1916-1974). Она вошла в историю как самая успешная женщина-снайпер в мировой истории. Она провела на передовой год, уничтожив за это время 309 вражеских солдат и офицеров. На Родине Лидия стала героем, а за рубежом её окрестили «Леди Смерть».

Ещё совсем юной, в возрасте 15 лет, Людмила вышла замуж и стала мамой, и до войны она работала на киевском заводе «Арсенал», занималась в тире и на стрельбах, демонстрируя прекрасные результаты, и даже успела поступить на исторический факультет Киевского госуниверситета им. Т.Шевченко.

Когда началась война, Людмила прошла краткосрочные снайперские курсы и стала бойцом 25-й Чапаевской стрелковой дивизии РККА, сразу попав на приграничные сражения. Далее Павличенко воевала в Молдавии, участвовала в обороне Одессы и Севастополя. К июню 1942 года на счету Людмилы было 309 подтверждённых ликвидированных вражеских солдат и офицеров, в том числе тридцать шесть снайперов.

Сегодня даже страшно представить, каких сил стоил юной девушке её героизм. Регулярно выходя на задания, Людмила успевала и обучать новых снайперов. Увы, война помешала и женскому счастью Людмилы Павличенко: в конце 1941 года она познакомилась с младшим лейтенантом Леонидом Киценко, и уже снайперским тандемом их стали отправлять на задания. Но, к сожалению, этот роман окончился трагически: едва Киценко успел подать командованию рапорт о заключении брака с Павличенко, он был смертельно ранен на поле боя...

Прекратить участвовать в боевых действиях Людмила Михайловна была вынуждена после тяжёлого ранения, полученного в осаждённом Севастополе. После восстановительного лечения Людмилу Павличенко в составе советской молодёжной делегации отправили в заокеанскую поездку, во время которой она побывала на приёме американского президента Франклина Делано Рузвельта. В дальнейшем (есть информация о том, что это было в рамках участия в переговорах о втором фронте), выступая перед Международной студенческой ассамблеей в Вашингтоне, перед Конгрессом промышленных организаций (CIO) в Нью-Йорке и в Чикаго лейтенант Павличенко произнесла фразу, вошедшую в историю: «Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».


В нашем видео Людмила Михайловна Павличенко рассказывает о снайперах, участниках Великой Отечественной войны, своём участии в битве за Севастополь и поездке в США, Англию и Канаду.


Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv