Legal Design -пределы допустимого использования или что не так с Legal Design

Приветствую всех в блоге адвоката Швырёвой Надежды. Хочу выпустить пар и повозмущаться на предмет оформления юридических документов.

Legal Design -пределы допустимого использования или что не так с Legal Design Лига юристов, Юристы, Право, Адвокат, Юридическая помощь, Суд, Длиннопост

О том, как на мой взгляд должны выглядеть документы юриста я более подробно писала тут.

А тут недавно довелось иск почитать, составленный по всем правилам новомодного лигал дизайна и захотелось обсудить с коллегами и обычными гражданами какие документы им приятнее читать.

Свою позицию я поясню сразу. На мой взгляд, иск ужасен с точки зрения оформления и совершенно пустой с точки зрения содержания.

Legal Design -пределы допустимого использования или что не так с Legal Design Лига юристов, Юристы, Право, Адвокат, Юридическая помощь, Суд, Длиннопост
Legal Design -пределы допустимого использования или что не так с Legal Design Лига юристов, Юристы, Право, Адвокат, Юридическая помощь, Суд, Длиннопост
Legal Design -пределы допустимого использования или что не так с Legal Design Лига юристов, Юристы, Право, Адвокат, Юридическая помощь, Суд, Длиннопост
Legal Design -пределы допустимого использования или что не так с Legal Design Лига юристов, Юристы, Право, Адвокат, Юридическая помощь, Суд, Длиннопост
Legal Design -пределы допустимого использования или что не так с Legal Design Лига юристов, Юристы, Право, Адвокат, Юридическая помощь, Суд, Длиннопост

Про то, что он даже близко не соответствует госту, хочется кричать. А о том, что юрист, позиционирующий себя докой в семейных спорах, оплачивает госпошлину в размере 300 руб. по требованиям об определении порядка общения с ребенком, вообще молчу. Кто не в курсе, госпошлина по искам, направленным на защиту интересов детей не уплачивается (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

От разницы шрифтов и бесконечной смены форматов расположения текста на листе лично мне читать было сложно. Если цель была сделать кратко и выделить главное, то лично на мое восприятие - не получилось.

Хотя я очень люблю красиво оформленные документы и тоже использую элементы лигал дизайна в исках для наглядности. И в этом любому начинающему юристу прекрасно помогают книги М. Ильяхова"Пиши, сокращай", "Ясно, понятно" и проч.

Для меня лигал дизайн - это про легкость восприятия, простоту изложения, визуальную красоту, понятность и читабельность. На мой взгляд, ни одну цель данный документ не достиг.

Зато достигнута другая - мы об этом документе говорим. И, думаю, что эта цель была единственной.

А что скажете вы?