Как составлять документы, чтобы суду было все понятно

Сегодня хочу  поговорить  о важности понятного  изложения  обстоятельств  дела  в  исковом заявлении и других  юридических документов.

Как составлять документы, чтобы суду было все понятно Юристы, Право, Адвокат, Лига юристов, Суд

Мое регулярное выражение в офисе, когда я проверяю составленные документы: “Мы пишем документы для дебилов”. Это означает, что ЛЮБОЙ, кто впервые возьмет документ в руки, должен четко понять в чем суть спора и чем наши аргументы подтверждаются.

Потому что если документ сложно читать и понимать, шансы на то, что суд разберется (особенно в Московском потоке судебных заседаний) невелики.

Мне казалось, что эту очевидную истину люди не понимают. Ибо когда я читаю некоторые иски или отзывы, задаю себе вопрос, а люди сами вообще читали, что написали их юристы?

В середине недели ко мне обратилась девушка, которая раньше была у меня на консультации. Разбирали уже состоявшееся по делу решение и апелляционное определение.

Дело простое. Ситуация предельно ясна. Неочевиден был только проигрыш. Потому что исходные данные все на стороне девушки.

Юрист девушки подготовил кассационную жалобу и прислал ей на согласование. До этого момента девушка в суд не ездила, документы не смотрела и не понимала почему все идет так, как идет.

Кассационную жалобу она прочла. Но даже владея собственной ситуацией, из жалобы она сути не поняла. Поэтому попросила меня ее переписать заново. Переписали. Стало читабельно.

Для тех, кто сотрудничает с юристами, или сам составляет и подает документы в суд, составила ряд рекомендаций:

  1. Когда описываете ситуацию, пишите так, как если бы рассказывали ситуацию подружке. Без лишних (не имеющих значения) подробностей и эмоций.

  2. Не пишите о том, что не можете доказать. Каждый юридически значимый факт должен иметь свое документальное подтверждение.

  3. Давайте в тексте ссылку на документ из приложения, которым подтверждается тот или иной факт.

  4. Не пишите сплошным текстом. Делите его на смысловые абзацы.

  5. Не используйте причастные и деепричастные обороты. Это сильно осложняет прочтение и понимание.

  6. Одно предложение - одна законченная мысль. Предложение лучше укладывать в 5-7 слов.

  7. Забудьте про страдательный (пассивный) залог. Стройте предложение начиная с подлежащего.

  8. Каждый довод формулируйте тезисно и выносите в заглавие. Ниже этот тезис раскрывайте.

  9. Не переписывайте кодексы в иск. Ссылаться на норму прав - не означает цитировать ее дословно. Берите из нормы ровно то, что относится к Вашей конкретной ситуации.

  10. Используйте читабельный шрифт Times New Roman, размер 12-14.

Список неполный. Но если проверять документы на соответствие этим правилам, читать Ваши документы будет гораздо легче.

Спасибо, что читаете меня. Жду продолжение списка в комментариях к этому посту.