Лазерная коррекция зрения. Метод ФРК, мой опыт

Лазерную коррекцию хотел сделать давно, но всегда – то дорого, то времени нет. Были еще опасения про потерю цветопередачи – читал где-то подобное. Не полную, конечно, частичную. А также какая-то проблема у знакомого – в темноте у него зрение снова «падает». Насколько – сказать не могу, но по-моему приходится водить в очках. Какой вид операции у него – тоже сказать не могу, а, оказывается, их много разных разновидностей. Для себя выяснил, что есть:

1) ласик 2) ФРК (фоторефракционная кератэктомия) Чем отличается от ласика – сказать не могу. Читал, но не запомнил и не понял того, что написано в интернете. 3) фемтоласик. Если первые два способа примерно сопоставимы по цене, то третий (фемтоласик) примерно в 2 раза дороже. Но, как говорят, потеря трудоспособности – 1 день и на второй день можно продолжать работать.

Итак, собрался делать операцию. Позвонил в клинику другого города, где мои знакомые уже делали операцию. Цена там почти в 2 раза дешевле. Какая-то сеть, действующая в нескольких городах России. Название, понятно, писать не буду. Спросили про хронические заболевания, перечислили некоторые. Вот тут оказалась засада, т.к. у меня проблемы с кожей – псориаз. Постоянная форма, не заметил даже сезонности, просто в одном месте бляшка пропадает, в другом появляется, в некоторых местах «висит» по паре лет. Пошел в поисковики – да почему-то некоторые клиники не делают операции с псориазом. Но нашел и положительный опыт, в т.ч. на каком-то англоязычном сайте, где было сказано, что провели к тому времени 92 операции с псориазом и всё было норм, на 93-й были какие-то проблемы, но и с ними справились. Подозреваю, что регенерация может идти помедленней. В общем, поездка в другой город отменилась. Решил искать в своём городе.

Чтобы не тянуть кота за хвост, решил выбрать просто ближайшую клинику и сходить на обследование. Там мне сделали какие-то замеры, что – то посмотрели, проверили толщину роговицы. Оказывается, она может быть тонкой и операции отказывают. Предупредил про псориаз. Медсестра посоветовалась с врачом и решили, что попробовать всё же стоит. Еще немного подумав, записался на операцию.

Отличие от поездки: 1) тут обещали регулярный осмотр, который входит в стоимость. В другом городе, конечно, такого не вышло бы. Знакомые ходили к офтальмологу по месту жительства. Я посмотрел график своего офтальмолога – ближайшая запись только через месяц 2) тут обещали полный комплект лекарств на всём протяжении восстановления 3) не надо искать жильё (затраты на еду, проезд) на 2-3 в другом городе. Для себя решил, что ничего не теряю.

В день операции нельзя пользоваться косметикой (мне пофиг, просто для инфы), умыть лицо с мылом перед походом в больницу, не одевать шерстяную одежду (хз почему). Пришёл к назначенному времени. С собой надо тёмные очки и шлёпанцы. Переоделся в шлёпанцы, поверх «бытовой» одежды одели одноразовую + берет на волосы. Зону глаз промазали антисептиком, судя по запаху, на основе йода. Спросил, не буду ли я как панда на выходе, ответили, что нет, следов не остаётся. Увели в тамбур ожидания. Сказали закатать рукава. ХЗ зачем. Может, потому что «халатные» короткие были. Не помню. Там «промаялся» минут 15 наверно и отвели в операционную. Операция проводится лёжа. Смотришь на зелёную точку (точнее, что-то зелёное впереди, т.к. нихрена это еще не точка. Потом появляется красная, которую к тебе приближают. Есть лёгкий дискомфорт в зоне глаза. Лёгкий запах палёного. Потом лазер «отводят» дальше. Небольшой перерыв – подводят снова. Снова дискомфорт, но уже без запаха. Изображение - видели, когда плёнка в кино начинает плавится (из тех, кто постарше).

Лазерная коррекция зрения. Метод ФРК, мой опыт Лазерная коррекция, Фрк, LASIK, Зрение, Линзы, Здоровье, Глаза, Длиннопост

Типа того. Фото плёнки из интернета. Просто пятна какие-то. Потом что-то делают, капают – изображение становится нормальным, хотя есть дискомфорт. Потом то же со вторым глазом. На период восстановления (около 5 дней) на глаза одеваются защитные контактные линзы. Снимать их нельзя – снимет врач на повторном осмотре. Всего в клинике пробыл около 50 минут.


У некоторых появляется сильная светобоязнь, как я понял, после операции – для этого нужны тёмные очки. Плюс — это защита от ветра и дождя, если они есть. А лучше вообще ехать домой на такси и пару дней точно сидеть дома. У меня сразу после операции светобоязни не было. Домой доехал нормально. А вот потом началась. Зашторил все окна, благо дома был один и шторы «тяжелые». Передвигался в полумраке. Глаза 2-3 дня чесались жутко. Чесать, конечно, нельзя. Трогать тоже нельзя. Спать лучше на спине – чтобы мордой в полушку не утыкаться. Тут хз как контролировать, но надо. Я как-то проснулся от того, что почесал глаз во сне, плюс спросонья показалось что выпала линза – бегом побежал в ванну смотреть глаз. Но всё оказалось ОК.


А теперь немного про то, что не знал и не ожидал:


- голову мыть нельзя. Точнее, можно, но я не представляю, как можно мыть голову так, чтобы вода не попала глаза. Я не мыл голову чуть больше недели. Потом стало в невмоготу и попросил жену помыть, откинул голову назад, закрыл глаза ладонями. Причём у меня волосы – около 1 см. Как выходят из положения девушки – я не знаю. Хотя они, опять же, моют чёлку отдельно от головы и кончики волос отдельно от всех волос. Может им даже легче?


- умывать глаза, конечно, тоже нельзя. Можно протирать район глаз кипячёной водой, но лучше даже этого не стоит делать;


- диеты нет. Сразу после операции спросил про диету – сказали нет. Чего – говорю – и винца можно бахнуть? – можно. Ну я и бахнул. Потом читал, что минимум неделю не пить, а лучше две. Но это при ласик, про ФРК не нашел инфы. В общем, я просто поделился опытом, но по возможности лучше не повторяйте – давление там и всё такое – неблагоприятно. Я просто на радостях что видно хорошо и по незнанию;


- кто занимается спортом – придётся чуток отдохнуть. Вообще больничный надо около 14 ней. Но спортом скорее всего заниматься нельзя дольше. Тем более, таким спортом, как бокс. Подозреваю, что про него лучше вообще будет забыть на полгода;


- в телефон смотреть мог сразу. А вот в комп – как минимум неделю. Через какое-то, довольно короткое время изображение «плыло». Не мог сфокусироваться. Но тут сугубо индивидуально, как я понял;


- ходить без тёмных очков мне разрешили через 1,5 недели. Как и мыть глаза. Учитывайте это когда планируете выходы на улицу, например. В тёмное время суток чувак в темной подворотне в тёмных очках – наверно будет странно. Но, как уже писал, лучше 2-3 дня вообще не выходить. Кто живёт один – планируйте запас продуктов.


- хоть глаза и разрешили мыть после того, как помыл голову, в одном глазу было сильное ощущение, что туда что-то попало, типа ворсинки. Прошло после того, как промыл лекарством


- старческая дальнозоркость придёт на несколько лет раньше. После 45 вообще не делают такие операции, как я понял. Как мне объяснили – если «обычная» дальнозоркость, к примеру, началась бы в 50, то после операции она может начаться в 45-47 лет


- до сих пор вечером есть позывы снять линзы на ночь.


- подготовьте запас аудиокниг. Первые два-три дня я просто спал и слушал книги. Больше делать ничего не реально.


- тем, кто работает на пыльном или химическом производстве – скорее всего лучше на время поменять работу. Мне так кажется. Врачи, наверно, точнее скажут. Не представляю, как промывать глаза. Лекарством постоянно нельзя – там специальный график. Водой тоже, наверно, не стоит.


- в баню, сауну в первое время нельзя. Я ступил и на второй день после операции, чтобы не стоять под душем, залез в ванную. Через какое-то время почувствовал дискомфорт в глазах – испарения горячей воды сделали лёгкий парниковый эффект.


Вот собственно и всё пока. В остальном полёт нормальный. Может кому пригодится, особенно про то, что я написал "не знал", т.к. сам этой информации не встречал.