Лайфхак для кофемашинистов

Лайфхак для  кофемашинистов Кофе, Кофемашина, Лайфхак, Видео, Мат, Длиннопост

Лет десять назад купил машинку. Вот она, сверху.
Простая, компактная. Но кофе делала хороший. Плюс капуччинатор жеж.
Инструкцию читал вечерами. Чистил по расписанию.
Но однажды кофе перестал литься. Мой прекрасный утренний децл эспрессо остался где-то в недрах аппарата и вылезать не желал.
Выяснилось, что двойное ситечко в рожке забито. Сверху оно выглядит так:

Лайфхак для  кофемашинистов Кофе, Кофемашина, Лайфхак, Видео, Мат, Длиннопост

А снизу - во как:

Лайфхак для  кофемашинистов Кофе, Кофемашина, Лайфхак, Видео, Мат, Длиннопост

Оказалось, это сито с двойным дном, Со временем промежуток между донышками забивается кофейными маслами. И его надо, время от времени пидорить спецсредствами. А вот это я в инструкции и не читал.
Чем только из бытхима я эти сита не чистил. Даже иголками ковырял, но выяснилось, что форсунки гораздо тоньше. В интернетах писали, что если сито забилось, то проще выкинуть и купить новое. Хуясе, оно около тыщи стоит.
Приуныв и опустив руки, решил почитать состав таблеток для расдупливания кофейных масел. Состав был сложен, но, понимая, что основное действующее вещество должно быть одно, я его вычислил. Им оказался триполифосфат (или трифосфат) натрия. Вот такое ОРОРОРО НА+

Лайфхак для  кофемашинистов Кофе, Кофемашина, Лайфхак, Видео, Мат, Длиннопост

Далее пошло, как по маслу. Выяснилось, что этот эйджент оранж входит в состав средств для посудомоек и стиралок. Их у меня было. Пришлось устроить водяную баню. Залил средство в сито и поставил в кастрюльку. Результат:

Не прошло и двух минут, как нерастворяемая хуйня начала растворяться. Полезло из всех дыр.
Минут через двадцать вытащил сито кривогубцами из бани, пока горячее, вставил в рожок кофемашины и понеслась...

Лайфхак для  кофемашинистов Кофе, Кофемашина, Лайфхак, Видео, Мат, Длиннопост

Это то, что вышло из рожка после пролива пяти эспрессо. Сито стало девственно чистым. Для сравнения запустил его еще раз в баню, вместе со вторым, менее используемым.

Лайфхак для  кофемашинистов Кофе, Кофемашина, Лайфхак, Видео, Мат, Длиннопост

Чисто, как в операционной. Я, конечно, ленив, нужно было инструкцию раньше читать. Но, если вам жаль полтыщи за спецтаблетки или лень идти за ними в кокоенить мвидео, то стиральный порошок или средство для пмм тоже работают.
Всем хорошего кофе с вкусною пенкой. RTFM.
Upd: Если кто посоветует хороший молотый кофий за разумные деньги, кроме Лаваццо, всегда прислушаюсь.

Лайфхак для  кофемашинистов Кофе, Кофемашина, Лайфхак, Видео, Мат, Длиннопост

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня древний "трактор" (громко работает), который давно хочу поменять, но рука не поднимается. За 12 лет только одна прокладочка заменена.

Работу делает отлично, потому и жалко.

Про отличный кофе скажу одно. Жил и в Германии и Скандинавии и такого кофе как у них, никогда не встречал у нас (Рига). Оно там, особенно в Швеции , просто божественное.

Где бы и за какие большие деньги не брал, но такого как там не было. Тысячу раз говорил и буду, что у нас и везут нам, всё низкосортное и по тройной цене. И так почти во всём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если виена на литом j-бойлере, то это вечная машинка. Чистить и щетки кофемолки менять и служит и служит, ремонтировать можно вечно и недорого. Плата электроники правда без какой-либо защиты, может служить долго, может сгореть враз, как повезет. Но и это на данный момент не проблема, этих плат как б.у так и новых валом по вменяемой цене. Из минусов машинки непрямой помол. Две порции кофе намолотые хранятся в кофемолке, поэтому рекомендую пить не меньше трёх порций в день.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Интересно. Это как? Я её включаю и она начинает там громыхать и нагреваться,  а зерно уже помолото с предыдущего раза?  Правильно? Пару раз разбирал, но не помню чтобы видел молотое. Или это была значит частичная разборка?

В мастерской,  а возил однажды в разные,  то мастер,  что действительно МАСТЕР,  ибо сделал за 20 минут,  сказал, что она вечная при должном уходе. Похвалил и удивился что машина в хорошем состоянии и чистая. Это тоже фактор, который меня сдерживает купить новее. Да и качество новых меня смущает. Буду знать, что 2 помола утром "не свежак" .

СПАСИБО.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если с кофемолки выкрутить верхний нож то под ним кофе уже намелено, приблизительно две порции. Когда кофемашина молет зерна, то она выталкивает уже помолотый кофе и замещает свежим. В новых кофемашинах этого нет, там прямой помол. Это не страшно, но кофемашина получается простоя не любит, если у вас от трёх чашек в день то и не парьтесь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что он всю жизнь пьёт вчерашний кофе?)

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первые чашки надо же отдавать горничной, форейтору и дворецкому, ей-богу, как маленькие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха ха! После такой информации мой знакомый теперь первое кофе всегда тёще отдаёт: Ваше кофе, мама)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера смолотый и только в первых двух чашках. А вы когда покупаете молотое кофе в упаковке, какое кофе пьете? Прошлогоднее ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Какое кофе"?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я к этой всё приглядывался.  И чешется и колется и сам не знаю что делать. Saeco Incanto One Touch Cappuccino

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уже саеко минуто взять(чаще Филипс hd8828 или 8847). Эта инканта абсолютно с неё слизана. Различий внутри нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал про филипса. Просто забываю постоянно. Не знаю. Постоянно с периодичностью мысль поменять аппарат набегает и после долгих перепетий снова тишина. И так уже второй год.

Ну нет особых причин кроме как то, что громко работает.

И всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не меняйте. У моих родителей была такая, пока они ее не отдали родственникам перед покупкой Delonghi. До сих пор отлично готовит кофе, когда в гости приходим. Даже лучше, чем новая.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верю. Чесн слово верю.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока работает - не меняйте. Старый Саеко...
А шведы - известные кофеманы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку