Ламинарный бокс готов

Получился не просто ламинарный бокс, а микрокабинет-лаборатория. В прошлый раз для управления контейнером я писал свою систему и все умные устройства сам собирал. Это было круто, но трудозатратно. Решил перейти на home assistant и готовые компоненты, чтобы сосредоточиться на более важных вещах. Сейчас пока «умная» часть состоит из raspberry pi с home assistant и трех zigbee выключателей. Выключатели я повесил на лампы для кварцевания, на сухожар и на подачу воздуха в комнату. Теперь, чтобы не ждать в контейнере, я могу перед приездом продезинфицировать помещение и инструмент, и выполнить проветривание после кварцевания.

В контейнере у меня установлен мобильный интернет, нет постоянного IP-шника, поэтому не получится подключаться напрямую к home assistant. Напишу серверок, с которого HA будет настройки забирать и передавать нужные мне данные.

В скором времени я соберу стеллаж для размещения эксплантов и можно будет приступать к экспериментам по микроразмножению васаби.

Инженериум DIY

414 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.