Lambo Gallardo и Lotus Evora S

Доброй ночи, друзья! Сегодня хочу осветить половину одного из уже былых заказов, данного мне коллекционером из Канады Питером Чуттером. Он владеет более чем 6 машинами, и нельзя сказать, что это объединенные чем-то авто. Тут есть и американская классика, и тюнинговые проекты, и современные спортивные машины. Надеюсь, мы сделаем с ним еще не один проект, ну а сейчас - традиционно фотографии, используемые в качестве основы:

Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество
Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

Это Lamborghini Gallardo LP560-4 в ливрее гоночной команды Gulf Racing и новая модель Lotus Evora S в комплектации Senna.
Стандартно, все началось с эскизов:

Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество
Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

Прошу прощения за сумасшествие с материалами на фото с Ламбо ) В качестве простейшего и честного оправдания могу сказать, что это лишь немая демонстрация того, что используется при работе.
Итак, давайте по очереди начнем с Lamborghini. В данной работе передо мной стояла задача обязательно верного подбора цветов, составляющих ливрею Gulf. Многие знают, что эти цвета уже легендарны, множество автомобилей в данных раскрасках выиграли немало наград и с точки зрения художника просто непростительны ошибки в цветах. Мною был куплен маркер фирмы Sketchmarker, оттенок которого наиболее подходил под этот уникальный лазурно-голубой цвет. В данной работе для голубого цвета мною был практически пропущен шаг доработки цветов, так как был большой риск ошибиться в работе с карандашами и прочими материалами без шанса на цветокоррекцию. Проработке подверглась лишь область бампера и грани колесных арок. Маркер был закреплен полировальным карандашом, после чего началась работа над оранжевым.

Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

Не стоит удивляться тому, что некоторые стикеры находятся в других местах или отсутствуют вовсе, облик машины постоянно менялся. Я знал на момент выполнения работы, что автомобиль готовится к снятию покрытия, составлявшего ливрею. Но заказчик попросил сделать именно этот образ, и я решил дополнить его простой стилизованной полосой в цветах Gulf. Не буду долго подводить - это мой результат:

Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

В целях более необычного вида над полосой пространство закрашено глянцевой тушью, а под ней использован художественный уголь, дающий матовую поверхность. Давайте теперь перейдем ко второй машине.
Данный автомобиль и его комплектация отсылают к великому гонщику и трехкратному чемпиону F1 Айртону Сенне, трагически погибшему в 1994 году в аварии на Гран-при Сан-Марино на трассе Имола. Автомобиль выполнен в красном цвете с золотистыми акцентами - дань компании Camel, главному спонсору команды Lotus, за которую и выступал спортсмен.
В данном случае я не удержался от своего излюбленного приема - намеренного усиления контраста изображения. Мне очень нравится этот прием, который позволяет создать яркие акцентные пятна в работе и устанавливать самому основное внимание на те или иные детали рисунка.

Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

Выбор именно этой комплектации моим заказчиком был, конечно же, не случайным. Он является большим поклонником Сенны, несмотря на то, что великого гонщика нет с нами уже 24 года. Разумеется, было необходимо создать не просто художественную работу, а некий символ.
Тут должен сказать, что крайне редко мои заказчики предлагают какие-то идеи, чаще всего полагаясь на мои предложения и интересные изыскания. Этот человек из четырех сделанных для него работ полностью продиктовал, скажем так, мне две. Этот Lotus был нарисован именно с его подачи, и нарисован именно так:

Lambo Gallardo и Lotus Evora S Арт, Машина, Искусство, Рисунок карандашом, Рисунок, Длиннопост, Авто, Творчество

Разумеется, тут должен был присутствовать и сам Сенна, и я показал его в моменте прохождения поворота на самом его апексе - и на апексе карьеры талантливого гонщика. Конечно, в данной работе я преследовал цели точного отображения деталей, красивой качественной покраски, но вкралась и сентиментальная составляющая - рисовать этого человека было для меня честью. Я лишь взял на себя ответственность за небольшую стилизацию - художественным мелом слегка размыл картинку для придания эффекта старого выцветшего фото. В принципе, считая работу полностью оконченной, я поставил свой тэг.
Многие из вас могут подумать или даже сказать, насколько был смысл оставлять столько неокрашенного свободного пространства; ответить могу тем, что считаю данную работу больше собранием образов, не нуждающихся в украшательствах и дополнениях.
Мне будет интересно почитать конструктивную критику и комментарии - я с удовольствием отвечу всем! Эти и множество других моих работ вы можете найти в моем Инстаграм. В следующем посте или после него я расскажу о еще двух машинах, сделанных для Питера - категорически рекомендую прочитать их, а также мои предыдущие посты. Также будет интересно послушать ваши оценки моей манере вести блог. Я пока плохо это умею, поэтому готов выслушать всех, кто направит меня в сторону более красивого и удобного формата написания постов.
Всем большое спасибо и всего доброго!

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться занудным или придраться но все же что с передними колесами у болида? Или так было задумано?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы вправе критиковать, я этого и жду! Только скажите, что именно не нравится? Форма, постановка, их окраска?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
При разметке козлишь или вручную накидываешь?)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

До чего же всем эта тема интересна....
Отвечаю: рисую эскизы сам. Предвосхищая возможные сомнения и несогласие я скажу так - если вы так не считаете и хотите меня обвинить в сводке или копирке, обосновывайте свои претензии, без объяснений позиции я даже всерьез это не приму. Меня не нужно убеждать, что я сводчик и прочее, это не так и мне лучше всех вместе взятых известно, как рисуются мои работы.
Говорю так, потому что уже просто банально задрало, что народ как помешавшийся почему-то не верит, что машины можно рисовать красиво и точно, и пытается ко мне необоснованно привязаться. Без обид.)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.instagram.com/pashentsev_art/

вот пример, когда художник рисует сам А не переводит по фото

Обратите внимание , что построение по сравнению с вашим просто никуда не годится а про попадание в пропорции и говорить не приходится И при этом человек имеет высшее художественное образование в отличии от вас

Потому и возникают вопросы касаемо честности вашего творчества...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иван, вы ли это?! Это реклама или продвижение?) Да, у меня нет никакого художественного образования, и что? Честность на основе наличия диплома - да вы смешны, всех так оцениваете??

И.... эмм, вы серьезно сравниваете реализм с совершенно условной живописью? Да, прекрасное сочетание цветов, да, красивые абстрактные фоны, но НЕТ - никакой деталировки, разве что самая минимальная. Сравни вы с братьями Гафс, я бы еще понял - но сейчас явно мимо, друг мой ;)

Судя по тому, что я просил показать что-то ваше и вы показали мне этот аккаунт, то это либо вы сами, Иван, либо просто цепляетесь за реально непонятную логику сравнения с чем угодно, лишь бы доказать свою правоту. Комментарий в YouTube ваш я не принимаю, поскольку вы видите то, что хотите видеть и то, чего никто кроме вас кстати говоря не увидел (странно, не правда ли...👻) - я действительно так считаю. Вы так и не доказали свою точку зрения, посему подумайте еще, но получше (!), маленький тролль )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не сравниваю качество самой подачи И то что стили разнятся абсолютно не имеет значения Весь вопрос крутится вокруг построения вашего рисунка

Я могу сделать скриншот с вашего видео где будет видно, что еле видный рисунок уже есть ) могу поверх сам обвести АХАХА

Нарисуйте в линии(без покраски) хотя бы срисовывая по фото При мне И я вам заплачу в пять раз большую сумму за вашу работу

И боже упаси я Иван Но не тот Иван )

Давай делай весчи

Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, я никаких претензий и недоверия не высказывал, просто интересно было. До этого комментарии под постами не читал. Видимо попал в частозадаваемый вопрос, вот и все) Раз так, то это очень круто, большой респект тебе)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел обидеть, просто такого рода вопросы такие частые, что это уже похоже на провокацию. Спасибо тебе большое ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего, я вот граффити рисую, самый популярный вопрос который задает почти каждый кто подходит "а вы сначала на бумажке рисуете а потом на стену?" или "о, а это вы граффити рисуете?". Первые два года было интересно объяснять, теперь стараюсь в наушниках рисовать чтобы отсекать такого рода вопросы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в России и СНГ пока что нет верного отношения к особым разделам творчества, т.е. рисованию или написанию, или к вашем случае работам на стенах с чем-то другим кроме портретов и пейзажей. Поэтому спокойные незлобные люди могут задавать неясные вопросы (и то - так это воспринимаем только мы сами, художники), а особый класс интернетных засирал делает свое черное дело, лишь бы попытаться подорвать нам карму  )

Автор поста оценил этот комментарий

Количество буков Я в тексте великовато

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж как есть. Ведь не будет по большому счету смысла делать посты без описания, это будет неинтересно

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы правое вывернуто намного больше чем левое. Левое переднее вообще практически прямо смотрит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уверяю вас, что они под одним углом. Такие косяки с построением уже пройдены в прошлом:) Скорее всего, такой вид из-за сильного блика на левом колесе, из-за этого может быть искажение. Не могу к сожалению детально показать вам это на фото - работы уже два месяца как в Канаде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Позже еще с компа гляну в нормальном размере

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку