Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина Пост №1

Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина 🍷 Пост №1


Всем привет! Начну с предыстории, будет много букв.


Я уже не первый год пытаюсь сделать вино своими руками в домашних условиях. Пробовал делать яблочное из своих яблок, пробовал делать из полудикого винограда, растущего у родителей, пробовал делать из покупного винограда, причём разных сортов. Результаты получались самые разные.


На основе своего опыта я делал выводы и совершенствовал свой навык винодела (спойлер, до приемлемого уровня ещё далеко). Однако главной идеей у меня всегда было сделать вино из собственноручно выращенного винограда, поэтому в прекрасном 2019 году я посадил целых семь кустов разного винограда у себя на участке в Московской области, при чём тщательно выбирал сорта, чтобы смешивать их и получать необходимый мне результат. Только представьте, сделать вино по полному циклу из винограда, выращенного в средней полосе России! По-моему, задумка классная!


Мне сложно передать, сколько сил и нервов было вложено мной в это предприятие, эта тема в принципе достойна отдельного поста. Но потом наступил 2020, со всеми вытекающими. Из-за отсутствия опыта в виноградарстве (навыке выращивания винограда) и физической возможности нормально следить за кустами винограда, в конечном счете у меня осталось всего три куста из семи…


Однако уже через два года они дали урожай! Не то чтобы ягод было много, но тем ни менее их виноград показался мне весьма неплохим и даже относительно сладким. Я решил дать возможность дозреть ягодам ещё пару недель, но в итоге кто-то залез на участок и стащил все ягоды и, что самое ужасное, поломал кусты (видимо себе на саженцы)… В итоге по весне выяснилось, что выжил только один куст. Печали моей не было предела, но выживший оказался очень стойким, да и посадил я его удачнее чем остальные, поэтому в этом году он порадовал меня небольшим урожаем (см. фото).


Поскольку у меня сейчас нет ни времени, ни средств закупать виноград где-то на стороне, я решил попробовать сделать вино из того малого количества винограда, которое дал мне мой героический куст. Объем работ и количество материала сильно смахивают на лабораторные, хорошо если в итоге получится хотя бы одна полная бутылка вина (750 мл), но чую будет меньше и придется подыскивать тару более скромного объема.


Считайте эту небольшую историю прологом в мой блог по становлению виноградных ягод вином. Процесс запущен, так что скоро буду писать продолжение!

Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина  Пост №1 Вино, Виноград, Виноделие, Домашнее вино, Истории из жизни, Длиннопост
Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина  Пост №1 Вино, Виноград, Виноделие, Домашнее вино, Истории из жизни, Длиннопост