Квасим капусту своими руками (простой рецепт)

Сразу для тех, кто просто ищет рецепт квашеной капусты:

У меня на стандартную трехлитровую банку (можно заквасить и в простой кастрюле) вышло:

- два средних кочана капусты;

- две средние моркови;

- две столовые ложки соли с горкой;

далее:

- после жмякания капусты с морковью и солью выкладываем в ёмкость; желательно, чтобы сок покрывал капусту, если сока не хватает, до доливаем обычным солевым раствором;

- готовая ёмкость должна стоять в темном месте, где есть движение воздуха и температура воздуха колеблется в районе 17-21 градуса, чтобы шел процесс брожения. Я, например, банку покрываю обычным пакетом и ставлю на пол в темное место под обеденный стол;

- процесс брожения идет трое суток, но раз в сутки нужно выпускать газы у капусты. Для этого используем длинные палочки и протыкаем капусту в банке в нескольких местах или, если она квасится в кастрюле, просто перемешиваем чистой ложкой;

- сам процесс брожения должен протекать без намеков на Нургла. 


А сама инструкция туть:


Вобщем, вообщем, в общем, да похуй. Короч. В последнее время у меня появилась слабость. Сон плохой, с волосами и кожей беда, да и шайтан-апатия напала, будь она неладная. В итоге после гугления оказалось, что у меня:

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

В принципе эту хворь можно загосить пилюлями (вы цену на них видели?), но при этом одновременно можно же и вкусно поесть, чтобы восполнить витамины. Например, запечённая в духовке картошечка, замаринованный репчатый лучок и квашенная капусточка) Ах да! Если захотите запечь картошку в духовке (185 градусов, 40-45 минут по времени, если картофель среднего размера), то зубочисткой в сырой картошке проделайте 4-5 отверстий перед тем, как закинуть ей в духовку, чтобы избыточный пар смог выйти, иначе картошка сможет "взорваться" в духовке.


Ну, короче, пошёл я в магазин, а там воть:

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

А свежая белокочанная капуста стоит 16 рэ с копейками за кэгэ и меня осенило! Можно же самому попробовать заквасить капусту. А хули нет? Купил два кочана капусты, две моркови (по одной моркови на кочан) и вышло в итоге на сумму: 74 рублей; плюс я зашел в хозяйственный магазин и купил трёхлитровую банку за 90 рубелей. Вот пруф во сколько вышла покупка без банки.

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Банку нужно тщательно вымыть, а внутреннюю часть желательно дополнительно помыть пищевой содой.

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Вот, что осталось после чистки моркови и капусты от верхних листьев и кочерыжек. Каждый кочан был порезан на 4-5 примерно равных кусков, что видно на фото

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Далее капусту я шинкую ножом в обычную тонкую соломку, но вы можете делать и по своему, как вам будет удобно.

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

После того как нашинкуете капусту и морковь, выкладываем их в ёмкость (в моём случае это обычная кастрюля), и начинаем месить капусту, чтобы она выделила сок.

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Обычно я передними фалангами пальцев подбираю капусту со дна в полукомок и ей тру об остальную капусту и при этом жму в кулак, чтобы выделился сок.

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Через 5-7 минут физических усердий добавляем в капусту столовую ложку соли с горкой. И ещё пару минут мнём капусту. Вот тут сок и попрёт!

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Далее первый кочан капусты выкладываем в банку. В моём случае он занял полбанки.

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Со вторым кочаном проделываем тоже самое и запихиваем банку до полна!)

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Под банку желательно поставить удобную ёмкость, так-как при брожении может выделиться сок и испачкать пол.


Ах да, раз в сутки из капусты нужно выделять газы путём прокалывания палочкой, если квасите в банке. Если в кастрюле, то просто перемешайте чистой ложкой. При правильном брожении не должно быть резкого запаха.

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Моя банка стоит в кухне под столом покрытый пакетом. Через три дня банку закрою крышкой и поставлю на балкон, а если там будет слишком холодно, то в холодильник. И уже можно будет пробовать её на закусь)

Квасим капусту своими руками (простой рецепт) Рецепт, Закуска, Квашеная капуста, Мат, Длиннопост

Всем приятного аппетита!

Главное соблюдайте санитарные условия и хорошо мойте руки и овощи)


Мой первый  пост. Оказывается, епать как сложно это делать на самом деле. Респект самодельщикам!

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

2
Автор поста оценил этот комментарий

@DimkaViktorich,

Короче жмякал я эту падлу минут пятнадцать и руками-кулаками, и толкушкой, но прям чтоб сока ручьем не получилось, просто хлюпала и чавкала нормально. Запихнул под гнёт, долил теплой кипячёной воды до верха, квасил трое суток на столе возле батареи.

Результат хорош, лучше чем магазинная имитация. Наконец-то мне далось это блюдо, вторую партию побольше только что поставил, спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил такой момент, если доливаете воду, то доливайте кипяченную и подсолите её. Вот. Упустил этот момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет с живой кислинкой. Упаковал в холодильник, но половина уже ушла за день. Может, следующие партии проживут подольше.

А зачем ей обязательно отстаиваться в холодильнике?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну обычно она там доходит и даёт ту самую кислинку и хруст. Попробуйте оставить часть капусты и попробовать её через 4 дня и сравните вкус. Но это всё индивидуально. В принципе в течении трёх дней идет процесс брожения, а потом 4 дня капуста доходит и можно есть)

2
Автор поста оценил этот комментарий

@DimkaViktorich,

Короче жмякал я эту падлу минут пятнадцать и руками-кулаками, и толкушкой, но прям чтоб сока ручьем не получилось, просто хлюпала и чавкала нормально. Запихнул под гнёт, долил теплой кипячёной воды до верха, квасил трое суток на столе возле батареи.

Результат хорош, лучше чем магазинная имитация. Наконец-то мне далось это блюдо, вторую партию побольше только что поставил, спасибо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас она должна 4 дня простоять в холодильнике и можно накрывать на стол) Моя капуста на удивление почти стакан сока вылила. А как по запаху? Хороший запах капуста издает?

Я очень рад, что у вас получилось!=) Прям реально рад, что кому-то мои советы были полезными) Спасибо вам)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В статье - да, но мне казалось, что в заголовке нельзя)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Статью можно ещё отредактировать) Короч, исправил название поста)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В статье - да, но мне казалось, что в заголовке нельзя)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

буду знать, спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не в состоянии купить готовую капусту за сто рублей, это, несомненно, достойно уважения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в состоянии, просто решил сделать что-то своими руками) В магазинской капусте порой попадаются удачные вкусные партии, что за раз могу съесть всю тару до изжоги)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сорт капусты очень важен! Та, что на фото у ТС не хороша, сухая . Нужен сорт "Слава", качан плотный, сока даёт много.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про сорт капусты я в курсе, но таких у нас не продают. Может ближе к зиме их начнут продавать, когда ранние сорта раскупят?)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать:ха-ха,чел капусту заквасил и радуется,да это каждый дурак может.А нихрена ведь,из родни молодежь тоже не сможет,просто им не нужно было,вот и не научились.Я вчера заквасил,только в куботейнерах,просто увидел капусту по 14 и жаба сказала квасить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и у меня вчера жабная мысль вскрылась. Да и если капуста получится, то будет просто здорово)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень молодёжь, но у меня не получается, как надо :) То Нургл на неё нападёт, то вот, последний раз мягкая, не хрустящая получилась. Я рукожоп :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, не всегда получается капуста(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю квашеную капусту замешать с луком и маслом. И под гречку с котлетой её. Любимая еда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы женаты? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, один живу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капусту квасил.

Кароч, это ужас самому квасть капусту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут сноровка нужна и аккуратность) У меня тоже по началу не всё получалось.

Автор поста оценил этот комментарий

А если маслица ароматного для консервации капнуть, а?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, что это может помочь

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если человеку не нравится магазинная капуста? Я вот люблю ещё один/два перчика хабанеро добавить, да и магазинные не такие "ядрёные", как домашние - как будто недобродили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится, иногда и вкусная попадается, но это как с лотереей получается. Хотя с домашней закваской тоже лотерея может получится :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вам это не надо! Купите в магазине и отведите душу! Я лет 7 назад квасил один качан, так вся кухня была в капусте! Намучился капец, а по итогу на второй день мне она уже была не интересна!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему у вас вся кухне была в капусте?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, хо но с выебонами( даже читать не стал(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения(

2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за статью - всё по делу и с юмором.

автор, квась, не останавливайся.

по самому процессу - попробуй использовать каменную соль. нож для шинковки существенно сэкономит время нарезки и капуста будет тонкая и длинная.

сам квашу в большой кастрюле. размятую капусту выкладываю слоями и плотно утаптываю - после этого заливаю соком который получается при жмакании. обычно этого сока на три пальца выше капусты получается и не надо никакой воды. всё время капуста проводит под гнётом. гнёт из того что есть - тарелка и 8л бутыль с водой.

по поводу квашеной капусты из магазина или с рынка - её квасят с водой вместо естественного брожения в своём соку. это ощущается уже потом, когда начинает бурлить в кишечнике. от капусты домашнего приготовления таких сюрпризов практически не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо)

У меня тупо нет свободной большой кастрюли, поэтому купил банку в целях экономии) А так очень хочется попробовать и в кастрюле заквасить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эротишно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вам нравится смотреть как кто-то готовит? Я ещё и тесто умею месить)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, что Вы человек простой. Пришлите капустки, а?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока дойдет может протухнуть же

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
делаю точно как ТС, но моркови 2 шт. на 1 кочан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эх, антоновку бы ещё найти хорошую)

8
Автор поста оценил этот комментарий
О, у вас получилось мат в заголовок вставить. Моё почтение))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, что мат на пикабу разрешен, поэтому спокойного его использовал в статье)

показать ответы