Квартирный вопрос

Когда я был маленький, то даже если родители предлагали мне что то купить, я отказывался и говорил: "у нас же денег нету". И до сих пор по еде, одежде, хобби, ничего особо не хочу, хотя относительно неплохо зарабатываю. Машины у родителей не было и если бы жена не настояла, я бы тоже не сильно к ней стремился. Ибо с детства слышал: "машина дорогая, содержать её дорого, она постоянно ломается и бензин тоже дорогой". Так и катаются на автобусах и электричках.

Но вот чего я сильно хотел, так это свою комнату! Потому что жил с родителями в гостинке 17 метровой (они до сих пор там живут). Благо хоть дедушка приехал к нам как то раз, и из двп отгородил мне маленькую "бендшку", в которой поместился односпальный диван, маленький стол для уроков и стул. Ну типо своя комната)

А вот почти у всех одноклассников были свои комнаты, ну или с братом напополам. Так получилось, что пристроили меня в хорошую школу, но не по своему адресу, а туда куда ходили ребята из более благополучного райончика. Когда приходил в гости к друзьям, с хорошими большими квартирами, то испытывал неоднозначные чувства. Не зависти, а какого то воодушевления, до сих пор снится иногда. А я первый раз позвал к себе ребят на др, только в 8 классе и то было дико стрёмно. Все конечно знали про мои условия, но при мне, как на тот шрам из фильма, старались особо не заострять внимание.

Родители мои всегда боялись что их обманут если они решат как то улучшить жилищные условия. Хотя деньги у нас были, после относительно удачной продажи акций (с ваучеров) и покупки валюты на вырученные средства прям в очень подходящий (для нас) момент нашей истории. Но средней величины котлета с американскими президентами, много лет так и пролежала без движения в кресле. Я правда её иногда доставал, осматривал, пересчитывал и ложил обратно. Потом как то раз мама с папой, под воздействием их давнего знакомого, осмелели и вложили эти деньги в пирамиду, где они через месяц исчезли. Это ещё больше их убедило в том, что любые операции с крупными суммами денег, а не дай бог с недвижимостью - это неоправданный риск и совершенно неблагоразумное решение.

А я, тем временем, лет примерно с семи, профессионально изучил рынок недвижимости своего города (областной центр на юге). В любой период времени я знал что, где, сколько стоит, сколько стоит наша квартира, что мы можем взять если её продадим и добавим известную сумму. Газету ва-банкъ постоянно штудировал, тырнетов ещё не было) А ещё у нас была уставшая однушка в соседнем городе, оставшаяся от прабабушки. После армии, в 12 году, мы с девушкой сразу уехали туда, хотя я никогда не хотел там жить. Город меньше, ни друзей, ни родственников. Правда, там я сразу и очень удачно устроился на хорошо оплачиваемую по тем временам работу. Уже через полтора года мы с уже женой, сделали там неплохой ремонт, выгодно продали однуху и купили, с небольшой доплатой двушку. Тоже под ремонт, естественно. На тот момент у нас уже родилась дочка. После рождения второго ребёнка расходы выросли, а доходы резко просели на несколько лет. И вот в августе 22 года мы с маткапиталлом и ипотекой взяли уставшую четвёрку. Больше года делали ремонт и наконец в октябре 23 въехали! Счастью не было предела) У детей есть свои комнаты, у нас с женой отдельная спальня. Даже как то неудобно, но про двушку в которой мы прожили 8 лет, даже не вспоминаем. Но своей то комнаты у меня так и нет! Теперь прикидываю планы на дом;)

Вот не знаю, был бы у меня такой запал на все эти движения, если бы с самого начала были условия получше? И ещё, а будут ли дети иметь такие стремления? Просто уже вижу, что для них это всё как само собой разумеещееся. Хорошо что есть, но не вау.

P.S. родителей выставил тут немного в негативном свете, но на самом деле они хорошие люди и у нас почти всегда были неплохие отношения. Просто именно в теме недвижки и наследства они очень неуверенные и боязливые. А еще однушка была на маму и она, конечно же, не хотела её продавать. Двушку тоже на себя оформила, типо чтоб невестка не увела. Соответственно, достаточно долгое время были у всех были натянутые отношения, манипуляции с её стороны, а у нас не было особого желания, делать что то в той квартире. Двуху, кстати недавно продали, а деньги почти все остались у меня. И знаете, как то нам всем после этого стало легче.