Квартира №6. Легенда о мистических делах. Глава 3

Прошло 9 дней...

В квартиры стало тише и спокойнее чем раньше, больше по коридору не прокрадывались к Фимы его вороватые дружки, больше не раздавались Валькины разухабистые песни, возвращаясь с гулянок по утру... Даже Маэстра ни разу не взял в руки баян за эти дни, хотя раньше он каждые выходные одевал фрак, полосатые штаны и баянил по полчаса, а потом всем рассказывал как когда то руководил оркестром.

Но эти выходные прошли бесконцертно. Маэстра даже почти не пил, сидел в своей комнаты и вообще был тихий и задумчивый. Один раз он умильно похвалил Сонечку, пев свою детскую, считалочковую песенку в коридоры, и попросил спеть ещё раз.

Встречая Томскую на кухне, он как обычно кланялся головой и говорил "Ммадаммм", но теперь в его голосе появились льстивые, виляющие хвостом, интонации.

На девятый день после валькиного зарезания Толик постучался к Маэстры в дверь и открыл ее. Войдя, Маэстра задумчиво смотрел на записанную им бумажку.

- Здорово... Ну чё... Слышь, тут это... Вальке-то сегодня 9 дней, ага... Помянуть бы надо...новопредставленную... Как полагается... - Толик пошмыгался носом и благопристойно перекрестился.

- А? - Маэстра отвлекся от бумажки и посмотрел на Толика, - А...да... Да, надо...за упокой души..надо.

Толик оживился:
- Ну так я сбегаю? Только у меня это.. я щас несколько затруднён, пенсию ещё не носили...

Маэстра порылся в кармане, сунул Толику смятую бумажку денег и мелочи, тот быстро сгреб и обещая с пенсии непременно, вот как только, так как штык, задом попятился в коридор.

Выпячиваясь, он не заметил женщину, семенившую по тусклому коридору к Томской.
Столкнувшись, женщина ойкнула и пискнула: "Хам!". Толик обиделся, будучи
мужчиной галантным, особенно навеселе, и от обиды ответил женщины, что она сама виновата и щипаная курица. Женщина раскудахталась на Толика, Толик распетушился. На шум вышла старуха и грозно приказала прекратить балаган, загнала женщину в свою комнату и захлопнула дверь...

Убежав в гастроном, в квартиры наступила тишина. Аллевтина была на работе, за Сонечкой опять смотрела Томская, в параллель принимая клиентов, Маэстра сидел у себя, как мыш.

Малышка заскучала и вышла с комнаты в коридор со своим мячиком.

- Раз-два-три-четыре-пять, - запела она свою считалочку. Маэстра вздрепетнулся и тихо открыл свою дверь.
- До шести нельзя считать, - Сонечка услышала звук открывачки и оглянулась. Дверь Маэстры, мгновенно захлопнулась.

Но тут распахнулась входная дверь, вернувшись из гастронома с добычей. Сонечка заулыбалась и бросилась к Толику.

- Дядя Толя!! Давай поиграем!

- Потом, малышка, потом, дяде некогда! - весело отмахнулся Толик, празднично булькая и звякая запазухой, и скрылся в своей комнаты.

Сонечка грустно подняла мячик и снова начала напевать, отстукивая удары.

Толик с Маэстрой поминали Вальку до самого вечера. Пьяная, Маэстро ставал всё мрачнее, а Толик начинал всё воинственнее горлопанить. Он ругал конкуренток, убивших Лебёдку, ментов, застрелив Гуся, соседку Аллевтину, отказав ему идти замуж на той недели и Томскую с ее наглыми клиентками.

Поругавшись с той женщиной, его мужское достоинство было ущемлено и он винил в этом старуху Томскую.

- Рррразвела тут прр-ик-итон! Ходют они тут, цокают... Курры драные!! А вот что она там делает, я ття спрашиваю??? Гадает? Чи колдует?? Ведьма она, как есть ведьма.

- Да тише ты!! - шипел испуганно Маэстра, - Тише. Ну колдует, тебе-то что? Давай лучше выпьем.

- Нееет, ты пагади. Как это - что?? Мне что! Мне очень даже что! Я через нее пострадал, морально!! Кто мне ущерб возместит, мм?? Вот пусть она возместит. Она ж там с этих кур небось денежки лопатой гребёт. А налоги она в государство платит?? Платит???

- Да тихо ты!! Слышь, замолчи, серьёзно говорю! Ты её лучше не зли. Тут такие дела...

- Я честный гражданин и я небуду молчать! Вот пойду завтра и доложу куда следовает, про её незаконную деятельность! И про оскорбление достоинства. Вот пойду и доложу.

Толик разорался как голодная чайка на пляже. Его голос был слышен во всей квартиры. Несчастная Аллевтина только вздохнула и погладила дочку по головушке, читая сказку.

Старуха же ехидно хмыкнула, потом сделалась серьёзна, неспеша зажгла благовони и тщательно обновила мелом тайные, магические символы вокруг двери и пола.

Вскоре в квартиры раздались меланхоличные, мантровые звуки дудуки...