Квантовые фантазии

Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшиц "Квантовая механика"


"Если вы не пришли в ужас при знакомстве с квантовой механикой, значит, вы ничего в ней не поняли" - говорил умнейший Нильс Бор. И в ужас идешь отнюдь не от страшных математических формул, а от того, что понимаешь...мир вообще не такой каким мы его видим и воспринимаем.

В современной литературе часто затрагивается квантовая механика для подтверждения каких-то трансцендентных опытов, когда говорится о том, что окружающий нас мир - это просто иллюзия, которую выдает нам мозг с помощью наших чувственных сенсоров (слух, зрение, ..., обоняние). На самом деле вокруг - это только энергия. И выясняется, черт возьми, что так и есть.

Кстати истории про то, что мысль - это энергия, дада, в ту же коробочку, все верно. Поэтому, думать надо, что думаешь!

Конечно же мне хватило лишь нескольких первых глав, чтобы прийти в достаточных ужас. Дальше перестала понимать что-либо вообще и изучать не стала.

Лично мой мозг не рассчитан на восприятие квантового мира. Допустим то, что монетка одновременно спрятана в обеих руках, но в одной из них с большей вероятностью. Это я еще могу представить, но извините, с котом уже слишком. Уж либо он жив, либо сдох, товарищи, мозг по-другому не рисует.

А вот, что действительно оказалось важно: "в самой природе процесса измерения заложена глубокая необратимость". И это написано все в той же книге, что на фото! В общем, если мы хотим измерить будущее состояние, то своими действиями мы создаем новое состояние. Лично я пришла к выводу, что не стоит пытаться узнать свое будущее, гадать, даже в шутку, а то вдруг там реально что-то мерзкое создается в этот момент.

Фух, горжусь собой, что изложила все без единой формулы, хотя так хотелось...

Кароче, мир очень интересен и непостижим. Человек, утверждающий, что он всё видел в этой жизни и его вряд ли чем-то удивишь, на мой взгляд, просто не открыл еще для себя квантовую реальность и скорее всего даже ничего не слышал о доне Хуане, ахаха)

Квантовые фантазии Книги, Я познаю мир, Новаяреальность, Квант

Книжная лига

22.2K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.