Курсы создания компьютерных игр на C/C++ ( Часть 7 )

Для самых-самых начинающих программистов :] Часть 6.2 - http://pikabu.ru/story/_3461077
Курсы создания компьютерных игр на C/C++ ( Часть 7 ) Для самых-самых начинающих программистов :]  Часть 6.2 - <a href="http://pikabu.ru/story/kursyi_sozdaniya_kompyuternyikh_igr_na_cc__chast_62__3461077">http://pikabu.ru/story/_3461077</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нам вообще нужны будут в дальнейшем все эти штуки для консоли Windows, типа положения курсора, цвета символов и фона? Просто очень сложно все это понимать, если не знаешь в целом как и для чего это используется. А писать код не думая - бессмысленно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти трюки с рисованием в консоли вполне подойдут для написания реальной системы логирования с подкрашиванием ошибок и предупреждений :)

А консольная система рендера - это прототип реальной системы рендера :)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если вопрос конкретно в тему уроков - то да, я ничего не даю просто так, вся теория закрепляется практикой :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопросы возникли по поводу вот этой части. Я пытался с этим разобраться, и правильно ли я понял, что сначала мы сохраняем в переменную дескриптор выходного потока. Потом создаем переменную типа CONSOLE_CURSOR_INFO. Она является структурой и имеет две переменные: dwSize - это размер курсора в процентах от 1 до 100, bVisible - это виден курсор или нет.
Дальше мы вызываем функцию SetConsoleCursorInfo, которая устанавливает значения в консоль. Только вот я не понимаю, зачем там нужен первый аргумент. Понятно, что второй нам нужен для курсора, но зачем первый?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя же может быть не одно, а (теоретически) несколько консольных окон :) Нужно указать в каком именно устанавливается новое cursorInfo :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я хоть понимаю тепепрь что пишу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тогда мне стоит подробно изучить все эти консольные функции, макросы, типы и т.п., чтобы разбираться лучше в твоих уроках. Не подскажешь литературу какую-нибудь или гайды?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, по идее обычный гугл подойдет :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я даже не знаю что гуглить )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все те консольные функции, макросы, типы о которых хочешь узнать больше :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочется вообще обо всем это деле узнать комплексно, думал может учебник есть какой-нибудь. Ладно, пойду гуглить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот весь набор функций и т.п. называется Windows API ? В нем мне стоит разобраться, да?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать, но WinAPI - это очень обширная область :) Скорее это подраздел WinAPI касательно работы с консолью :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку