Курсы первой помощи от Красного Креста

Привет пикабушник.
Чуть ранее я писал пост о том, что на номер 112 можно отправлять СМС, а не только звонить.
Смс на 112

В комментариях к посту были вопросы о распространённых мифах, где пройти обучение от красного креста, вопросы юридического плана и множество других.
Всё в одном посте разобрать невозможно.
Поэтому напишу несколько.

Начнём из далека. Если Вам это интересно, то задайтесь вопросом - это всё Вам нужно, что бы... что?

Поскольку если Вы ходите в походы и хотите уметь выживать в нестандартных ситуациях, но навык оказания первой помощи в группе только у Вас... У меня плохие новости. Вам никто в группе не поможет.

Поэтому если беспокоит вопрос безопасности не только группы, но себя - идти на обучение нужно минимум парой человек. Поэтому в ближайшее время у меня в планах отправить жену на курсы.
Спойлер для туристов: тургруппа по нормам СССР - 6 человек. В современной России меньше. Но даже впятером тащить одного весом 80кг - я искренне вспотел.

Далее, определимся с понятием. Чуть выше я написал "Первая помощь". Слова "медицинская" тут нет. Фельдшером, врачём и кем либо, относящимся к медицине Вы не станете.
Для примера - вызвать правильно скорую - уже оказание помощи. Но вызвать её может любой, не факт что правильно. От этого врачём не становишься, но помощь уже оказал.

Собственно именно "первой помощи" и обучают. Основная задача таких умений и знаний - приложить осознанные усилия с результатом, что бы человек выжил до момента, когда будет передан специалистам.

Сам себе в большинстве крайне опасных случаев помочь не сможешь. А товарищ из тур.группы или жена/ребёнок дома могут помочь выиграть время.

Для примера, человек при потере крови - слабеет. А повреждённую артерию держать нужно правильно и с большим усилием.

Для понимания, новость ниже:

Вот сам себе данный гражданин гипотетически помочь мог, но недолго. И только первое время. Без окружающих в таком случае не справиться.

Времени на спасение в подобном случае - пара минут.

Естественно всё от характера раны зависит. Но я про самый худший вариант.
В данном случае человек умер через 3 остановки автобуса. Или примерно 10 минут. Причем! Если бы ему через 7 минут уже помогли, то не факт что выжил бы. Кровопотеря может быть слишком сильная к этому времени.
Да и смерть от потери крови может наступить в следующие 2 недели.

Поэтому, один из важных моментов, в связи терактом в Москве - кровь понадобится не только сейчас. А ещё и через неделю-две.
Если кто не знал, но хочет помочь и сдать кровь. То момент не упущен. Нужно идти и сдавать.


Как я понял физику процесса - опасны именно первые 2 недели для пострадавших. Последствия кровопотери крайне опасны на длительной дистанции, а не только в момент кровотечения.

На обучении не будут рассказывать лишних знаний, типа того, что такое подвздошная артерия и для чего она нужна. Просто как факт - она такая есть и перекрывать неправильным положением пострадавшего нельзя.

Речь идёт именно об обучении алгоритмам того, как минимизировать ущерб в опасной для жизни ситуации. Самые простые действия, например, что бы пострадавший не захлебнулся от собственной рвоты. Или не истёк кровью. Да и просто дышал до приезда специалистов.

Простой вопрос - как пострадавшего весом в 150кг повернуть на бок?
Спойлер - это сможет и ребёнок лет 4х.

Поэтому даже детей имеет смысл обучать.

Физически это не трудно, главное знать как и что сделать.
На курсе пасскажут про виды помощи.
Да, просто поговорить, снять стресс - тоже помощь. Отвлечь внимание, успокоить.

Но помощью не будет считаться выламывание зубов отвёрткой из-за припадка эпилепсии.
Многие почему-то уверены, что язык откусят, или его заглотят и задохнуться. Поэтому лезут чем чем попало в рот пострадавшему.

Некоторые очень хотят помочь, но ситуацию только усугубляют.

На обучении помогут развеять мифы, которые показывают в фильмах. Или какие либо народные байки.

По типу того, что "эээ не теряй сознание!" /начинают бить по щекам/ "поговори со мной!". На деле же организм уходит в режим энергосбережения и защиты, для восполнения сил. И лишать человека возможности собственным защитным механизмом сохранить себя... Ну какая тут помощь?

Забегая вперед напишу основные пункты первой помощи:
1. Обезопасить себя и оценить обстановку. Не нужно добавлять работы экстренным службам, входя в горящую азс, которая вот-вот взорвётся. И... Надеть перчатки (нитриловые) если видим пострадавших. Это крайне важный момент.

Курсы первой помощи от Красного Креста Красный крест, Первая помощь, ДТП, Кровотечение, Обучение, Скорая помощь, Видео, YouTube, Длиннопост

Надевая перчатки, вы становитесь врачем, Доктором Хаусом и вообще первым после бога. Навыки обращения с толпой - тоже важный момент и про него сообщат.

2. Оценить состояние. Подойти и посмотреть. Не паникуя и хватая всё подряд. Там может около тела оголённый кабель лежит на пару киловольт. Заденете - рядом ляжете.
Осмотритесь - есть ли кровь, и что вообще происходит? Как лежит пострадавший, есть ли кровь из головы или кишки рядом лежат?
3. Далее - оцениваем наличие сознания и оцениваем дыхание. Что-то вообще есть? И вообще уберите зеркало, так наличие дыхания не оценивают. В сильный ветер никакой испарины не увидишь. А в -30 труп еще 2 часа будет парить.
Поэтому спрашиваем "Вам помочь?", при отсутствии ответа - слушаем ухом у носа, смотрим на грудь. Или на спину, двигается ли она от дыхания.
4. Перекрываем кровотечения (правильно!).
Если кратко - все осмотрели, оценили, (ничего не делая!), а делаем уже именно перекрытие кровотечения и уже далее "качаем" итд.
В конце размещаем пострадавшего на бок (если "завели"). На какой бок - смотрим по ситуации. Дыра в легких, беременность или повреждённый бок - важные нюансы!.

Описал я это максимально кратко, для понимания того, чему обучат. И как "качать" - тоже научат.
Для себя я понял, что максимум смогу качать 3 минуты, а дальше увольте. Спина болит. Себя беречь тоже нужно.

Расскажут и про приём Генриха/Гелиха/Герминга/гремлина и как только не называют приём Геймлиха.
И что им можно случайно немного убить. Не сейчас, а вот через пару недель из-за разрыва селезёнки/печени. И что после - пострадавшего надо по скорой отправлять на узи в поисках кровотечения.

Тут же расскажут и о том, как важно психологически разрядить обстановку, почему важен вопрос "Вам помочь?" задыхающемуся и как по ответу оценить состояние. Проще говоря - частично перекрыты дыхательные пути или полностью.

Юридические моменты разберут так же.
И да, многие почему-то уверены, что пострадавшего нельзя двигать (сам так думал). Ну ок, дышит слабо, сломал позвоночник. Решили не двигать. А пострадавший начал блевать и задохнулся от собственной блевоты. Классно помогли, главное не двигали!

Спойлер - если ваши действия осознанные, вы понимаете для чего совершаете те или иные действия, понимаете какой результат будет... То делаем. Надо сильнее воткнуть кулак под ребра и понимаете, что порвётся селезёнка, но у человека освободится дыхательный проход? Значит с усилием засовываем кулак.
Понимаете, что начнёте "качать" и поломаете рёбра ? Ну значит качаем.
Бежит кровь и надо давить так, что будет синяк? Давим полностью и с силой.

Тут важно понимать, что помощи на "полшишечки" не бывает. Помогать надо полностью, а не абы как. Не "прикрывать" рану, что кровь дальше хлещет, а полностью сжать. И уже плевать на повреждение нервов и синяки.

Резюмируем по данному посту:
- определяемся с тем, что зачем это надо Вам лично (для того, что бы что?)
- важно понимать, что полумерами обойтись не получится и надо делать так, как надо.
- с брезгливостью и мнением общества перестаем считаться (на примере из видео - нужно было бы снять штаны с пострадавшего полностью и рукой давить чуть выше раны - смогли бы?)
- по результатам обучения получите карточку. Но которая не имеет никакой юридической силы. Но может где-нибудь в Таиланде. Поскольку она международного образца. И в каждой стране дадут на своём языке.
- даже если не можете оставаться в стороне безучастным, научат хотя бы не навредить и не испортить жизнь себе (например не плескаться в чужой крови со всеми вытекающими)
- ну и собственно сможете грамотно вызвать скорую, а не так что по Вашему описанию вместо реанимации приедет детская бригада или "наркологичка".

Курсы первой помощи от Красного Креста Красный крест, Первая помощь, ДТП, Кровотечение, Обучение, Скорая помощь, Видео, YouTube, Длиннопост