Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Курскому преподавателю, оправданному по 114 эпизодам коррупции, присудили компенсацию в 80 тысяч

Курскому преподавателю, оправданному по 114 эпизодам коррупции, присудили компенсацию в 80 тысяч Политика, Суд, Право, Уголовное дело, Взятка, Коррупция, Штраф, Длиннопост

Бывшего преподавателя ЮЗГУ Сергея Сергеева обвиняли в получении 105 взяток по 20 тысяч рублей (в суде от 5 эпизодов обвинение отказалось) и 10 эпизодах приготовления к ним. Его приговорили к штрафу в 2 млн. рублей и 5 годам колонии. Находясь там, Сергей через кассационный суд добился отмены приговора. Сейчас его считают виновным в приготовлении к получению одной взятки. Сергей добивается отмены и этого приговора, и компенсации от СК за несправедливое обвинение. На днях суд первой инстанции решил, что преподаватель должен получить 80 тысяч компенсации за моральный вред.

Виновен?

Сергей Сергеев – тот самый человек, который изменил статистику в 2016 году и «сделал» Курскую область регионом с самым высоким уровнем коррупции, где число коррупционных преступлений за год выросло на 189% – с 89 до 257.

– Заметный рост преступлений связан с постановкой на учёт уголовного дело о 230 эпизодах получения двумя преподавателями ЮЗГУ взяток за успешную защиту дипломных работ и посредничества в получении взяток, – комментировали ситуацию в Доме Советов.

Позже с одного из преподавателей сняли все обвинения. А вот бывшего заведующего кафедрой электроснабжения механико-технологического факультета Юго-Западного госуниверситета Сергея Сергеева в ноябре 2019 года Ленинский райсуд Курска признал виновным в получении 100 взяток по 20 тыс. рублей и в 10 эпизодах приготовления к получению. Прокуратура в суде отказалась от обвинений по 5 эпизодам получения взятки. По информации суда, общая сумма, полученная преподавателем от студентов, составила 2 млн. рублей. Сергея приговорили к пяти годам колонии общего режима и 2 млн. рублей штрафа.

В общей сложности Сергеев провёл год под домашним арестом, 14 месяцев – в СИЗО и 8 месяцев – в колонии. Находясь в заключении, он продолжал доказывать свою невиновность.

Не виновен?

В январе 2021 года Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил вынесенный приговор, поскольку выводы о виновности преподавателя в 110 преступлениях были основаны на противоречивых доказательствах. Уголовное дело передали на новое рассмотрение в тот же суд, но в другом составе. Решение Сергееву озвучили по видеосвязи, когда он находился в колонии. Его не только освободили, но и отменили штраф в 2 млн. рублей. На тот момент небольшую сумму уже сняли со счёта преподавателя, но он смог добиться её возврата.

После нового разбирательства по приговору Ленинского райсуда Курска в июле 2021 года Сергеева признали виновным в приготовлении к получению взятки в размере 20 тысяч рублей только по одному эпизоду.

Факт передачи взяток Сергееву не доказан. Однако суд посчитал, что у преподавателя был такой умысел. Он создал условия для незаконного получения общей взятки от студентов, а в качестве посредников собирался использовать 7 старост из разных групп и других сотрудников вуза. По информации суда, деньги Сергеев не смог получить по независящим от него причинам, так как один из участников схемы был задержан полицией.

За приготовление к взятке ему дали 3,5 года лишения свободы и назначили 400 тысяч рублей штрафа. Позже апелляционная инстанция сократила срок до 3 лет лишения свободы, но штраф оставила прежним.

– Вы где-нибудь встречали такое наказание за попытку получить взятку 20 тысяч рублей? Я посмотрел судебную практику и не нашёл ни одного подобного решения. Это максимальный срок, который даётся при наличии отягчающих обстоятельств. Их у меня не было, а вот смягчающие были, – предполагает Сергеев.

Сейчас преподаватель пытается отменить этот приговор через Верховный Суд РФ и доказать, что ни в чём не виновен.

Требование компенсации

Кроме того, Сергеев стал добиваться компенсации от СК, который занимался его делом и обвинил в 115 преступлениях.

30 марта 2023 года Ленинский райсуд Курска частично удовлетворил ходатайство о возмещении материального вреда, признав, что Сергеев оплатил услуги своего защитника (преподаватель просил вернуть 315 тысяч рублей) и потерял доходы из-за уголовного преследования. Но суд постановил взыскать лишь 20 тысяч рублей.

После этого Сергеев подал гражданский иск к государству с требованием возместить ему моральный вред, причинённый уголовным преследованием.

Курскому преподавателю, оправданному по 114 эпизодам коррупции, присудили компенсацию в 80 тысяч Политика, Суд, Право, Уголовное дело, Взятка, Коррупция, Штраф, Длиннопост

– Против своей воли я был вынужден принять участие в 156 судебных заседаниях, т. е. посещал процесс через день на протяжении 15 месяцев только в суде первой инстанции. При этом я как глава семьи содержал несовершеннолетнего ребёнка, беременную жену и вёл домашний быт, т. к. жена очень тяжело переносила беременность. А ещё я выполнял должностные обязанности преподавателя в другом учреждении, чтобы обеспечивать свою семью, – пояснил курянин.

Моральный вред Сергеев оценил по 1 млн. рублей за каждый незаконно предъявленный эпизод. Всего он хотел получить 114 млн. рублей.

Иск рассмотрели в Курском районном суде. По словам Сергеева, представитель СК просила отказать в исковых требованиях, однако помощник прокурора не поддержал её и просил частично удовлетворить иск, признав право Сергеева на реабилитацию.

В итоге суд постановил выплатить Сергееву 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Преподаватель считает, что средства должно было выплатить управление СК РФ по Курской области, но суд решил, что это сделает Министерство финансов. Вынесенное решение ещё не вступило в законную силу и стороны могут обжаловать его до конца января.

– Это не последние мои гражданские иски в связи с обвинением меня в преступлениях, которые я не совершал. Впереди – иск о незаконном пребывании в колонии, – добавил преподаватель.

Источник: "Курские известия"