Куркумин: панацея или маркетинг?

Куркумин: панацея или маркетинг? Здоровье, Исследования, Мозг, Биохакинг, Приправы, БАД, Длиннопост, ЗОЖ

Куркума — довольно знаменитая приправа, которая используется во многих национальных кухнях, но не многие знают, что действующее вещество куркумы помогает от многих проблем организма. Так реально ли можно выбросить все, оставив на полке один куркумин?

На связи RISE: сообщество про повышение продуктивности работы мозга. В этой статье поговорим о том, как принимать куркумин, с чем он лучше усваивается и реально ли он помогает. Сколько вешать в граммах, кому стоит принимать и доказанную эффективность по исследованиям.

Есть ли реальная польза от куркумина?

Куркумин: панацея или маркетинг? Здоровье, Исследования, Мозг, Биохакинг, Приправы, БАД, Длиннопост, ЗОЖ

Для начала разберёмся, с чем мы имеем дело


В составе куркумы есть активно вещество куркумин — это мощный антиоксидант, который замедляет окислительные процессы, а также снижает все виды воспалительных процессов в организм, замедляя процесс старения. Употребление куркумина помогает активации белковых соединений и генов, которые отвечают за продолжительность жизни. Кстати, писал об этом тут.

Куркумин использовали в терапии многих заболеваний (не только рака) с компонентами воспаления, включая сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит и метаболический синдром.

Давайте смотреть, чем конкретно полезен куркумин:

1. Эффект anti age

Куркумин способен замедлять старение из-за снижения окислительного стресса и выведения свободных радикалов.

Окислительный стресс — состояние, при котором в организме слишком много свободных радикалов, то есть молекул без одного электрона. Они запускают цепную реакцию, которая нарушает целостность клеток, приводит к их повреждению или гибели нейронов.

Так вот, делает это куркумин благодаря тому, что активизирует клеточный фермент, который есть в каждой клетке называется 5'АМФ. И вот уже этот фермент запускает процесс рециркуляции или аутофагии, то есть клетка начинает перерабатывать остатки того, что не переварила и пускать их на построение новых клеток или на энергию.

2. Улучшение памяти и внимания

Куркумин обладает высокой гидрофобностью, за счёт этого он может хорошо преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и достигать мозга.

Масштабное исследование 17 года, которое проводили в течение 18 месяцев на взрослых без деменции, показали, что ежедневный приём куркумина привёл к значительному улучшению памяти и внимания.
К тому же куркумин способен менять концентрацию нейромедиаторов, как l-теанин, приводящий к выбросу дофамина через 4 часа после приема.

Еще он улучшает настроение и помогает выйти из депрессивного состояние. Поэтому смело можно включать куркумин в топ добавок для мозга.

Куркумин: панацея или маркетинг? Здоровье, Исследования, Мозг, Биохакинг, Приправы, БАД, Длиннопост, ЗОЖ

3. Запускает работу ферментов внутри клетки

А именно сиртуинов, которые защищают наши ДНК и митохондрии от повреждений. Простыми словами, это в перспективе будет помогать предотвращению сердечно-сосудистых, злокачественных и неврологических повреждений.

4. Мощное противовоспалительное действие

Куркумин способен подавлять выработку провоспалительных веществ в организме, которые называются интерлейкины. Из-за отсутствия побочек и высокой эффективности, куркумин даже стали рекомендовать как замену нестероидным противовоспалительным средствам.

А еще есть данные, что куркумин способен уменьшать повреждение мышц за счет снижения активности мышечного креатинкиназа и повышать мышечную производительность.

Куркумин: панацея или маркетинг? Здоровье, Исследования, Мозг, Биохакинг, Приправы, БАД, Длиннопост, ЗОЖ

Ну теперь вы знаете про куркумин)

5. Подавляет аутоиммунные заболевания

Есть прям подборка исследований, где показано как куркумин помогает при таких заболеваниях как например, ревматоидный артрит, псориаз, рассеянный склероз, сахарный диабет 1 типа, язвенный колит.

Это происходит за счет того, что куркумин помогает активировать Т клетки регуляторы, которые важны при аутоиммунных заболеваниях.

Что такое Т клетки
Есть Т- киллеры-клетки, которые устраняют угрозу, а есть Т - регуляторы-клетки, которые контролируют киллеров. Представьте что наш иммунитет отправляет Т киллеров, чтобы расправиться с угрозой, но чтобы киллеры не начали резню, существуют ограничители Т регуляторные клетки, которые ограничивают работу киллеров

При аутоиммунных заболеваниях, Т регуляторы не активны и иммунитет начинает распознавать наши собственные ткани, как чужеродные. Проблема ещё в том, что аутоиммунные заболевания крайне сложно и долго лечатся, а препараты имеют серьезные побочки.

Куркумин же побочек практически не имеет и помогает организму самостоятельно бороться с заболеванием за счёт повышения активации Т клеток регуляторов.

Как принимать и с чем сочетать

Куркумин: панацея или маркетинг? Здоровье, Исследования, Мозг, Биохакинг, Приправы, БАД, Длиннопост, ЗОЖ

Плохая усваиваемость

Даже если вы индус или просто любите есть ложками куркуму и сыпать её везде, вам это не особо поможет, хотя я сам так делал какое-то время, каюсь.

В порошке куркумы содержится куркумина 2-3% и он очень плохо усваивается, поэтому рекомендуется принимать куркумин в добавках в виде капсул. А ещё лучше с пиперином (черный перец), тогда эффект будет сильнее.

Пиперин значительно повышают всасываемость куркумина через стенку кишечника. Поэтому ищите куркумин вместе с пиперином.

Принимать куркумин нужно после еды 3 месяца 1500 мг, 3 раза в день по 500 мг. Применение в дозировке 1500 мг в день также снижает мышечную, скелетную, суставную боль и боли в спине. Не рекомендуется принимать вместе с добавками и препаратами, которые разжижают кровь. Вообще куркумин признан FDA как безопасное вещество.

Как-то читал книгу, где рассказывали про самые популярные подделки в мире, так вот, куркумин какое-то время часто подделывали, просто толкли кирпич и добавляли в общую приправу для веса. Так что если вы часто используете куркуму в готовке, выбирайте проверенного производителя или продавца на рынке.

Куркумин: панацея или маркетинг? Здоровье, Исследования, Мозг, Биохакинг, Приправы, БАД, Длиннопост, ЗОЖ

Мой вариант куркумина

Что в итоге

В общем, можно сказать, что куркумин — полезная и проверенная временем и разными культурами добавка. Стоит ли рассматривать её как панацею? Конечно, нет, но в целях профилактики и в связке с дополнительными добавками похоже, что она реально может улучшить качество и даже количество жизни.

Еще больше интересного по добавкам вы найдете в нашем сообществе RISE в ТГ и группе в ВК. Там публикуем ежедневные интересные статьи, обзоры исследований и личный опыт участников.