Курьер: Зима и нулевая комиссия

Обычно, когда сюда пишут курьеры, они первым делом ругают работодателя. Я не исключение, тем более когда яндекс этого заслуживает. Но сейчас будет немного по-другому.


Примета времени - вылысыпыдысты с термокоробами всех расцветок. Ни мороз, ни снег их с улиц не прогнал. Вчера с утра снежный покров в Москве достиг рекордного за последние 30 лет значения - 30 см. Видел курьеров, на периферии, которые  вели велик за рога, потому что выдохлись. Хотел много раз сделать эксклюзивное фото со спины, но каждый раз, пока я готовил программу для фотосъёмки, курьер уезжал, а потом начало темнеть. Но и без меня всё давно уже сделали.


https://yandex.ru/images/search?text=велокурьер в снегу&stype=image&lr=213&source=wiz


Стою на асфальте я в лыжи обутый

То ли лыжи не едут, то ли я ебанутый


Тут был один интересный человек, тоже по яндекс про. То делал сам себе термокороб, но, как я и предполагал, на фотоконтроле это посылают лесом. Посоветовал бы разве что быть более настойчивым. В фотках. Долбить, пока не одобрят. А ещё да, рекорды на велике. Хотя по-настоящему дальних заказов ему тогда не давали. Мне поначалу тоже не давали, сейчас дают, и часто. Возможно, идёт в расчёт опыт работы и отсутствие косяков на таких заказах (круто когда тебя ценят, но это не точно). И вряд ли это награда - возвращаться-то порожняком. Хотя денег дают за это много, даже если потратил часа 4, более 1000р чистыми это окупают.


Однако интересно, как на велике делать например вот это:

Курьер: Зима и нулевая комиссия Курьер, Курьерская доставка, Доставка, Яндекс, Мат, Длиннопост

Нет, я не на вертолёте туда летел. Просто как зашёл в метро, выключил навигацию, что бы не разряжать зря мобильник, а то программа яндекс про это хорошо умеет. Зато как добрался не без труда до этой деревни, там был весёлый сюрприз - звоню в точку Б, и там уверяют, что ничего не заказывали. Вот это стресс, едва не закурил при охранниках там, где курить запрещено. Можно попытаться сделать себе оплату ещё и за возврат, но не в этом случае, для этого заказа нет кнопки "На месте", есть только кнопка "Доставлено". Можно "доставить", а потом вернуть откуда взял, что бы не обвинили в воровстве. Но вполне могут обвинить в мундачестве. Стал долбить точку А, в итоге оказалось, что перепутан префикс - вместо 962 указан по привычке 926.


Или вот такой заказ, соседним днём:

Курьер: Зима и нулевая комиссия Курьер, Курьерская доставка, Доставка, Яндекс, Мат, Длиннопост

Там мало того, что далеко, так ещё и всё время в горку. Так что зимой я пока что пешком, а в выходные - не машинке.


А теперь о комиссиях. На складе вкусвилла авария - пытались на тележке провезти какую-то сверхгромоздкую хуйню до кузова грузовика, на неровностях в дверях это застряло, и надолго. Все попытки тщетны. Проход курьерам перегорожен.


Тут один парень, тоже курьер, но кажется из яндекс еды (национальность под маской не разглядел) решил пообщаться:


- Тут видел, яндекс снизил комиссию на корпоративные заказы.


- Да, мне тоже это пришло.


- Интересно, вряд ли это навсегда, только на морозы


- Морозы ещё не начались, но скоро будут. А там посмотрим. Первый раз такое.


Курьеров пустили через служебный проход, хоть так и нельзя. Потому что несмотря на все усилия вкусвилльцев и добровольных помощников, воз наверное и ныне там.


Отвёз этот заказ... И:

Курьер: Зима и нулевая комиссия Курьер, Курьерская доставка, Доставка, Яндекс, Мат, Длиннопост

Заработок - 110р

Зато со сниженной комиссией.

Молодцы, рассмешили. Если бы как раньше минималка 150р, но с нормальной комиссией, было ты так же, если не больше. Даже не возмутился.


Но потом оказалось, что цифры в 110р были фэйковыми - меняли настройки. Быстро оказалось, что на самом деле 230р - такой стала минималка. Комиссия действительно снизилась с 23 до 10 процентов.


В следующие дни комиссия яндекса стала равна нулю. Осталось только 5% таксопарка.


Вот так. Но это только по корпоративным заказам. Что точно имеется в виду под этим словом, на знаю. Я знаю только про корпоративные вечеринки. Но на деле это - всякие пятёрочки, вкусвиллы и макдаки - в общем всё, кроме частных посылок от двери до двери.


Понятно, что не всегда так будет, скорее именно сейчас надо привлечь побольше курьеров, что бы не растерять корпоративных клиентов. И самих курьеров.  Однако неплохо.

Сегодня с утра пришло сообщение, что минималка во внутримкадье уже 400р и что такие крутые условия впервые. Эх, пойду что ли, поработаю...