Курение в общественном месте, двойные стандарты и ответные меры

Отнеситесь к подтексту истории на полном серьёзе, без "гы-гы", т.к. проблема актуальна.

Две недели в морозилке проволялась заготовленная еда - фарш с тушёной капустой (голубцы). Я съел это перед выходом и только потом вспомнил, что морозилка размораживалась из-за того, что дверца не была однажды мной до конца закрыта, и этот мороженный кусочек мне есть вообще не стоило.

А впереди меня ждала поездка в электричке  длительностью в час. Я решил остаться в тамбуре, благо народу в вагоне было столько, что всем хватило сидячих мест. Чую, живот от воздуха вздулся.

Выходят в тамбур два мужика покурить к противоположной двери, следом ещё какой-то парень с девушкой. К слову, не люблю курящих.

Я б ушёл в пространство между тамбуров, если б в тамбуре находились некурящие люди. Но сигаретная вонь поднялась дикая настолько, что я решил, что уходить уже бессмысленно.

Ну и думаю, никто ж не начнёт прям так выяснять, да вычислять. Не скажут же они "ТЫЫЫЫ", источник же не очевиден, поэтому немного аккуратно буквально чуть тише, чем шёпотом, сдулся. Прямо в этот же момент времени у противоположной двери:

-- б&дь, Дима, ты чё сожрал?

-- да это ты, главное первым спросить, что б снять с себя подозрения.

-- Дима, ну ёб твою мать, а кто ещё?

-- Да веришь, нет, у меня самого глаза заплыли!

Парень с девушкой тем временем молча побросали свои только что зажжённые сигареты и ушли.

От этих разговоров я по уши погрузил голову в воротник своего пуховика.

Когда спор стих, я почувствовал их взгляды на себе:

-- слушай, пацан, ну нельзя ж так вонять-то


Мой настрой сменился с "бля, спалили" на "на меня наезжают".

Говорю:

-- у вас благовоние, у меня арамат. Давайте, кто кого?

-- че?

-- от вас тоже запах неприятный стоит, а мне нюхать приходится.

-- мы вообще-то просто курим. Не нравится - иди в вагон.

-- ребят, двойные стандарты. Не нравится - сидели бы в вагоне. Захотели новых запахов - вот вы и вышли в тамбур, никто не звал. Вы вот воняете и на окружающих как бы наплевать. Чем я хуже?

-- люди сейчас на станции будут выходить, как им через этот тамбур предлагаешь проходить?

-- к вам все те же вопросы. Так же, как и через сигаретный дым. И пока вы будете курить, я вам буду давать возможность почувствовать, что ощущают окружающие, пока вы расслабляетесь, не дотерпев до своей станции. Говно всякое курите, получите ответку. Никотин вреден, а мой запах всего лишь неприятен.

Пока мы болтали, тушёная капуста выделила новую порцию газа, от которых я поспешил тихоньку избавиться. А что, они же продолжали курить.

Это же и стало причиной окончания разговора. Они затушили сигареты, убрали их обратно в свои коробки и ушли в вагон. Один из них со словами " бл..", а другой "п ..ц"

Следом я переместился в соседний тамбур, т.к. находиться в том было уже реально невозможно. Кислород просто потерпел фиаско в конкурентной борьбе за пространство.

Если серьёзно - многих от этой вони воротит, а у кого-то лёгкие слабые, кто-то сам курить пытается бросить. Насрать на всех, курю где хочу? Ну подождите вы немного.

P.s. к пердунам в вагонах и тесноте это тоже очень даже относится. Никто не будет вешать таблички "бздить запрещено" с перечёркнутой пятой точкой в круге, но я вас уверяю, они подразумеваются!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я накрылся с головой одеялом и пёрнул.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Стивен Кинг был маленьким, на него пердела его няня. А ну, попробуй напиши. А вдруг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку