Культурпросвет, или Фестиваль 40ых

Здравствуйте друзья товарищи. В связи с возникшим энным количеством подписчиков, и как мне показалось, не предвзятым интересом со стороны уважаемых пикабутян, на тему житья за бугром, и множеством вопросов с этим связаных, хочу поделиться своим опытом связаным с фестивалем 40ых в Великобритании, и так сказать ударить, культурпросветом в массы.

Пожалуйста задавайте как можно больше вопросов, и давайте работать над обратной связью.

Ну что-ж поехали, дальше многа букаф.

1940s Weekend, тематический выходной в стиле 40ых, или фестиваль сороковых, в Великобритании достаточно популярная вещь. Смысл довольно таки прост: организуеться один полный выходной.т.е. суббота, воскресенье, в уездном городке, или деревне N, и веселье пошло. Вообще тематические выходные достаточно распространненая вещь, есть в духе стимпанка, 60ых, фэнтези и пр. Здесь же мы будем говорить только про суровое и тревожное военное время.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

ГЛАВНАЯ УЛИЦА  Main Street. 

Ну что-ж а вот и место проведения фестиваля - Хаворт (Haworth). Естественно есть множество других городов и весей, организующих сие действо, но будем молвить сказ о том кто сердцу мил.

Хаворт - маленькая деревушка,городок в глубине Зап. Йоркшира, лежит в лощине между холмами, и на удивление примечательна несколькими достопремичательностями. Это одна из деревень на пути которой до сих пор ходит самый настоящий паровоз ( любителям trainspotting привет), родной дом систер Бронте, популярные писательницы начала 19го века, и тема нашего разговора конечно. На удивление, в Хаворт на момент проведения фестиваля, сЪежается огромное количество народу со всей страны, и с заграницы, что буквально заполоняет улочки деревеньки.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Толпы людей, во множестве своем либо в военной, либо в гражданке времен 40ых, танцуют под тематическую музыку, общаются, естественно выпивают, многие до состояния не стояния, веселье льется рекой. Атракционы для детей, игры, и самое главное - Реконструкторы, очень много Рекострукторов!!

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

"Наши" немецкие "друзья"

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия
Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Британские ТА, навроде народной милиции/ополчения

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Группа Янки-бронебойщиков.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Бравые гвардейцы-десантники, янки. Ну уж очень популярны, буквально на каждом углу.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Спешат однако.

Ну а теперь самое интересное, и увы на сегодняшний день не без политики.

Бойцы РККА, и ваш покорный слуга. с замалеванной рожицей, стесняюсь однако.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Это фото с далекого 2018го. Каждый год, я встречался на улочках Хаворта с этим мужиком. Каждый раз мы издалека ловили друг друга взглядом, и с воплями Comrade, лезли обниматься, и фоткаться. Не разу не видел его трезвым, и каждый раз он удивлялся что я не пью, хотя настойчиво пытался меня затянуть в круг кутежа. Отличный мужик, увы, в этом году ни его, ни многих других я не встретил.

Откровенно говоря, Русские, а по другому РККА или Сов.Армию тут никто не называет, никогда не были шибко популярны. В лучший год за исключением меня, я видел разве что от силы 5 человек в полной форме, и мелькающие тут и там красноармейские пилотки. В этом году все иначе.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Немцы не уверены, хотят ли они сдаваться сейчас, или надо еще вдарить по шнапсу.


Не сказать что я бы нервничал, был готов к какому либо конфликту однако, но все же, я не намерен хоть как-то отказываться от своей и мировой истории. А еще, пока у меня дома, в Латвии вся советская символика вообще запрещена, я считаю своим долгом не только учить своего сына истории, но и обьяснять местным что для нас значит СССР, День Победы, и наша память. Пользоваться свободой слова, для агитации и пропаганды пока это можно. Да не большой, но все же.

Для любителей скандалов, сразу спойлер, никто не с кем не поругался, меня не обижали, да и вообще попробовали бы. Когда вечером мы уже покидали мероприятие, одна тетя далеко не первой свежести, и в состоянии а-ля песни Ленинграда "Мне бы в Него", крикнула, аз ты русский ублюдок. На что я пожелал ей доброго вечера, чем вызвал волну насмешек в сторону тетеньки, и она ретировалась в неизвестном направлении.

Во всех остальных случаях люди много интересовались, задавали вопросы, часто просили сфотографироваться, избегали политики, и всячески шутили, сглаживая углы. Больше всех меня подкалывали немцы, в духе того, что братан, в этом году Русские обошли по непопулярности Фашиков. Что не могло их не радовать, ведь в каждом местном пабе висит табличка в этом духе

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Что согласитесь не может не напрягать, когда нужно затарится напитками. Шутка конечно.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

К счастью я встретил еще одного нашего бойца. Молодой парень, англичанин, сразу приметив меня, приветливо замахал рукой. После вопроса, вы русский, мы с ним зависли почти на 2 часа разговоров, обмена опыта и т.д. Рассказал что для него история важней политической повестки, и не мало меня удивил свой жаждой до всего Советского. Он что называеться, сделал мой день.

Побольше бы таких как он, может бы мы могли бы больше понимать друг друга, и избегать недопонимания. Ну и конечно он дал моему сыну напугать немчуру из ППШ. Куда ж без этого.

Немного подводя итоги, хочу сказать, что я безумно рад что после всех карантинов, это мероприятие вернулось в мою жизнь.Это отличный повод увидеть историю своими глазами, прочувствовать насколько это возможно. К сожалению из моих друзей знакомых не много кому интересны такие мероприятия, но я рад что могу поделиться событием с вами. И быть может в будущем я смогу собрать достаточное количество товарищей, не важно какой национальности, чтобы мы смогли пройти группой, гордо неся Советское красное знамя, дабы почтить историю, и провести весело время. Ну и конечно донеся эту память до наших детей, и все тех кто хочет понять нас, Рожденных в СССР.

На этой лирической ноте, я хочу сказать вам спасибо, и буду признателен критике и вопросам, дабы открыть глаза для тех кто хочет узнать что-то да новое.

Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия
Культурпросвет, или Фестиваль 40ых История, Фестиваль, Великобритания, Война, Фотография, Длиннопост, Военные, Историческая реконструкция, Англия, Красная Армия

Пару фоток с техникой на последок.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.