Культовые мобилы. Продолжение

Привет-привет. Так как пост вызвал немалый интерес, а так же мне были высказаны фи, что не рассказал вот об этом, да об том, пишу вторую часть(а может и третью придётся). Телефонов выходило много всяких, много разных. Это сейчас любой дедушкофон умеет всё, что тогда было только в самых крутых моделях. Давайте тогда вспомним ещё знаковые модели с моими комментариями. Начнём с Нокии.

Nokia - флагман тех лет. Тогда говорили - хочешь телефон? бери нокию не ошибёшься. Ведь даже слово мобила пошло как производное от телефона Nokia Mobira, по которому отец девочки, которая всего добилась сама, звонил в Сиэтл. Что ты знаешь о большом телефоне, мальчик?

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Даже само позиционирование у компании было особое. Возьмём любой телефон другого производителя. Ну например Сименса того же. Что там на коробке? Телефон, название, ну может какой-нибудь небритый мужик буравящий тебя тяжёлым взглядом. Cкукотища.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Но только не в нашей Нокии. Там на коробке изображался, как это принято говорить в аниме - slice of life. Слайс счастливой весёлой жизни.

Вот коробас от культовой неубивашки 3310.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Коробка от ещё одной массовой трубы 1100. Красота же, посмотрел, улыбнулся. А ещё данная трубка была крайне популярна в Африке, Индии, да и вообще в развивающихся странах.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

А вот здесь изображена специально созданная для данного телефона эмо-группа аля Токио Хотель, чьи композиции были вшиты в память телефона. Правда тогда в 2003-м никто ещё в душе не чаял ни за каких эмо и Токио Хотель.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

А мобилка была знаковая, пусть и крайне оригинальная. Был там mp3 плеер, музыуку можно было ставить на звонок, было радио, которое можно было так же записывать в mp3. Потому что именно такой телефон приобрела моя тогдащнаяя девушка, души не чаявшая в этом телефоне, его музыкальную составляющую использовала на всю катушку.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Впрочем, лично у меня к этой компании скорее негативное отношение ибо к пользователям компания была максимально не лояльна работая по принципу - хочешь максимум функционала  плати. Систему обмануть не получится, как не старайся, в чём я убедился приобретя в 2003-м свою первую собственную трубку Nokia 3510i. Тогда я думал что сломал систему - нокия, цветная, с полифонией, да ещё и панельки можно менять.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

И как я быстро убедился что

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Цвета были шакальные, полифония стрёмная, памяти кот наплакал, да даже возможность подключения датакабеля из телефона старательно была выдрана. Ломать он нам систему, понимаешь, будет, ломатель мамкин. Да, в большинстве своём телефоны тогдашней Нокии представляли собой серую массу, вообще была мысль что их делают какие-то дедки, которые не признают ничего нового, только старые, проверенные годами технологии и приёмы. И иногда к ним заходит какой-нибудь молодой да выкатывает что-то эдакое. Например один из первых смартов компании с камерой 3650

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Была ещё забавная реклама как парень продавал мотоцикл, к нему приехал брутальный байкер, а оказалось что это моделька. И байкер едет на своём байке, а моделька мотоцикла красуется у него на руле. Увы не смог найти её на просторах интернета, лишь рекламу с кошкой на вентиляторе. Осторожно ебучесть шакалов овер 9000.

Впоследствии для не извращенцев была выпущена модель с нормальным блоком клавиш 3660

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Выпускала компания имидживые модели. Например телефон из Матрицы.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Причем изначально он так стильно не выстреливался. Увидев это в фильме, инженеры Нокии подшаманили его. Затем был ещё один мегауспешный имиджевый аппарат 8810

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Выстреливающийся слайдер, вполследствии также выполненный в металлическом корпусе. Так же выпускался вот такой красавец в корпусе из титана 8910, впоследствии получивший обновление в виде цветного Nokia 8910i

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Казалось бы вот он вечный телефон, только батарею меняй раз в пару лет. Но, как я уже писал, Нокия на все хитрые жопы находила страпон с винтом - от выстреливаний через год перетирался шлейф, поменять который стоило как половина телефона. Потом в 2005-м успех имиджевых телефонов повторила культовая 8800.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Вернее всё немного было не так. Телефон самой Нокией позиционировался как исключительно нишевое решение и вообще они считали его неудачным. Но... Но в России продажи телефона побили все мыслимые и немыслимые пределы. На данный телефон брались кредиты, его покупали вскладчину, да на него чуть ли не машины выменивались. Сам лично в 2006-м видел толпу людей без национальности, чуть ли не танцующие вокруг толстого носача с 8800. Причём сам телефон обладал весьма стрёмными характеристиками, да блин, в нём батареи хватало на пол дня! Пол дня, Карл! В то время я как раз, устав от компов и их настройки, пошёл в продажи. Не раз и не два, купившие за 56к телефон, потом мне его пытались взад засунуть. Благо ЗПП никто не отменял и все они благополучно посылались на хуй рамсить с сервисным центром. Но и это не отвращало людей от покупки. Тем более нашлось решение - покупка батареи от следующей итерации телефона 8800 Sirocco, а то и сразу покупалась Sirocco.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Выпускалась ещё Nokia 8600 Luna, с прозрачной передней панелью из какого-то там суперстекла.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Но на него почти не было покупателей, так как те кто брали 8800 считали его моделью для нищебродов. В общем до появления айфона именно Nokia 88 серии рулил в сегменте понторезных телефонов. Ну вы знаете тот кусочек лакшери, который можно купить тем самым поставив себя в один ряд с каким-нибудь европейцем среднего класса или бизнесменом из РФ. За тем лишь исключением что они живут в хорошем доме, а ты в клоповнике потребляешь доширак ибо кредит платить надо, а на больше не осталось.

Но ладно, не об этом щас. Возвращаемся к самой Нокии 2000-х. Итак, изначально, у неё было несколько серий(ВПОСЛЕДСТВИИ ВСЁ ПОМЕНЯЛОСЬ В ДАТСКОМ ФИНСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ и телефоны стали выходить порой не соответствующие серии, например если музыкальные 5200/5300 ещё можно было с натягом назвать защищёнными ибо они прорезиненные слегка были, то вот 5130 уже не назовёшь таковым). 1 - бюджетные трубки, 2 - уже посолиднее что-то, 3 - стильно, модно, молодёжно, например телефон с меняющимися подкладками в корпус. Некоторые энтузиасты сами себе делали подкладки начиная с машин, кончая аниме и группой "Тату".

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Но и смартфоны в этой серии тоже пробегали. Уже упоминаемые мной 3650/3660 и весьма неплохой для своей цены 3230

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

5 - защищённые трубки, например резиновый 5100. В одной сверхпопулярной у нас газете ПК Информ(она была бесплатна и там было о чём почитать), писали выдержки с helpix'а, где писали обзоры реальные пользователи. И один восторгался возможностью принимать звонок стоя в душе. Не знаю как вам, а по мне так каким-то эксгибиционизмом попахивало...

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

6 - бизнес аппараты для дядек в костюмах, например появившаяся в 2004-м году 6230. Модель представляла собой воплощение просто, но со вкусом, представляя полный фарш - радио, mp3, bluetooth.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Впрочем тут было место и имиджевым изъёбам. Смартфон 6260 не даст соврать.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Да и вот этот чебурашка тоже.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

7 серия это были дизайнерские телефоны. Например тот же телефон 6610/6610i имели близнецов 7210/7250

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

Был там и брат смартфона 6670 за именем 7610 известный как полиция моды.

Культовые мобилы. Продолжение 2000-е, Ностальгия, Мобильные телефоны, Мат, Видео, YouTube, Длиннопост

На этом часть заканчивается. Ждите продолжения в следующей части.