Кукушка: Империя, 132-я штурмовая, красавчик, Знаменская и операция по освобождению

Кукушка: Империя, 132-я штурмовая, красавчик, Знаменская и операция по освобождению Владимир сединкин, Авторский рассказ, Продолжение следует, Спецназ, Русские, Длиннопост

Из зеркала на Зарубина смотрел прадед. Вот правда прадед! Вылитый! Как на той самой фотографии что мать хранила в альбоме запаянной в пластик.

Короткие русые волосы, серо-голубые глаза, острые скулы, разве что он был пятью годами младше, и ещё поручик.

- Илья, хватит на себя в зеркало пялиться. Все и так знаю, что ты красавчик. Тревога. Жёлтый уровень. Собираемся, - обыденно, без паники, произнёс заглянувший в раздевалку капитан Ларионов.

Будто в подтверждение его слов по коридорам базы разнеслись истошные звуки сирены, а под потолком замигали красные лампы, обычно не включавшиеся даже ночью.

- Куда летим? – спросил Зарубин напоследок подмигнув своему отражению.

- На Ермолов. Захват заложников. С комитетчиками поработаем…

* * *

Никогда так быстро их не собирали и через кордоны во внутренние миры не пропускали. Транспорт их сделал целую серию гиперпрыжков. «Видать и правда, что-то серьёзное стряслось», - спрыгнув на землю из десантного «Ворона» подумал поручик, придерживая рукой штурмовую винтовку.

Буквально через пятнадцать минут они уже находились внутри небольшого зала (скорее всего комната совещания для персонала какого-то офиса) переоборудованного под командный центр спецопераций. Судя по тому, что даже операторов тут было всего трое и не в военных комбезах с нашивками техников, а в гражданке, правят балом кгэбешники.

- Господин полковник, разрешите представить вам командира 132-й штурмовой роты Евгения Ларионова, - вытянулся по стойке смирно трёхзвёздный генерал с круглым лицом, выделяющемся на нём особняком тяжёлым подбородком, и маленькими тёмными глазами-бусинками (Зарубин узнал Михаила Натановича Гайнутдинова – героя «Октябрьского инцидента»). - Того самого, что вы просили.

Брякали и звякали приходящие в центр сообщения, операторы что-то печатали, отправляли и получали в ответ. Все эти звуки сливались в пчелиное гудение.

Генерал армии тем временем затаил дыхание и поедал глазами высокую стройную женщину в облегающем тёмно-синем комбинезоне, такого же цвета кожаных перчатках и в обыкновенных егерских ботинках с неубиваемой подошвой. «Странный выбор обуви», - отметил про себя поручик стараясь придать лицу каменное выражение. Светлые волосы её были собраны на затылке в пучок, губы плотно сжаты. Кто же она такая? Может быть не в Комитете дело и мы попали в операцию руководство в которой осуществляет кто-то посерьёзнее. Посерьёзнее КГБ? Пффф! Ерунда!

Кивнув, будто военные такого ранга постоянно вытягиваются перед ней в струнку, полковник оторвалась от изучения виртуального экрана, который проецировался на высоте метра над полом, и развернулась к новоприбывшим.

Голубые глаза её изучающе уставились на штурмовиков, еле заметные морщинки на лбу без следа разгладились отчего она лет на пять помолодела.

- А кто этот поручик? – спросила женщина у Ларионова кивнув на Илью.

- Поручик Зарубин, мой лучший командир отделения. Служим вместе уже пять лет. К тому же Михаил Натанович попросил скальпель, а не молот. Его ребята справятся.

Спрятав руки за спину, полковник прошлась мимо Зарубина и его командира. Илья видел, как пальцы её в перчатке сжалась так что кожа скрипнула

- Напомните девиз 132-й штурмовой, капитан! – нарушила молчание кгэбешница.

- «Работаем по расписанию», госпожа полковник! – щёлкнув каблуками ответил Ларионов.

- Поясните что это значит?

- Это значит, что спокойно, без нервов, срывов и всегда с положительным результатом, госпожа полковник.

- Вот поэтому вы и здесь капитан, - задумчиво произнесла она, сняв с правой руки перчатку так что на мизинце Зарубин увидел пластмассовое самодельное колечко - такие дарят дети родителям. – И ещё потому что были ближе всех, а время не терпит. Генерал обрисуйте ситуацию.

- Слушаюсь! Господа офицеры четыре часа назад «Белый отряд» - террористическая группа выступающая против объединения Империи и Лиги Свободных миров, захватила торговый центр «Крылофф». Тридцать пять человек, хорошо вооружены, имеют военную подготовку.

- Тридцати пяти-то маловато, чтобы контролировать такую громадину, - произнёс капитан Ларионов выглянув в окно офиса на раскинувшийся слева громоздкое здание.

- Верно. Поэтому они захватили заложников числом до трёхсот, разделили их на три группы разместив здесь, здесь и здесь! – на экране перед генералом тут же вспыхнула схема центральной башни торгового центра. – Тут легко контролировать людей, ходишь по галереям с оружием и в ус не дуешь, а если кто забузит, вот они под тобой. С собой у боевиков автоматические турели. Они начали их устанавливать, но мы вырубили все источники питания. В центре есть компактные генераторы на случай экстренных ситуаций, но пока они их подключат, присоединят, понадобится время.

- Наблюдатели снаружи? – спросил Ларионов поворачивая движением кисти схему в воздухе под разными углами.

- Наблюдатели были, капитан. Трое, уничтожены людьми госпожи полковника. – Стоит добавить, что у башни есть одна особенность - нет окон. Там голопанели с новостями, рекламой и пейзажами. Стены толстые.

Зарубин украдкой поглядывал на Знаменскую что-то печатавшую в личном коммуникаторе и понемножку удивлялся что бриффинговал у них генерал армии. Неужели больше некому? Поручик понимал, что дело тут явно было не только в пятистах заложников.

Гайнутдинов на время замолк, а потом откашлявшись с некоторым смущением продолжил:

- И ещё, нас интересуют не все заложники, а всего один человек.

В воздухе появилось изображение с камеры наблюдения центра: невысокий человек с болезненно жёлтым лицом, и зачёсанной назад гривой волос в коричневом костюме-тройке, чёрных очках едет по эскалатору удерживая в руках небольшой плоский серый чемоданчик.

- Это приоритетная задача! – перебила генерала полковник. – Запомните, что этот человек оказался там случайно, прилетел на встречу со мной. Он и его личные вещи должны остаться целыми и невредимыми даже если погибнет кто-то из заложников. ПРИКАЗ ЯСЕН?

- Так точно! – дружно отозвались Ларионов и Зарубин.

- Сделать это не так сложно, как кажется, - снова ожил Гайнутдинов. - Он находится среди заложников в самой маленькой группе размещённой в магазине игрушек. Их тут сотня с небольшим. А охраняет всего шестеро боевиков.

- Но как попасть внутрь с такими стенами? – теребил нижнюю губу Ларионов сложив руки на груди. Глаза его бегали по строчкам анализа данных забитых в систему минутой ранее.

- Стена не такая уж и прочная! Позволите мне показать? – Зарубин осенённой внезапной идеей бросился к виртуальной клавиатуре тоже висевшей в воздухе. – Мой отец архитектор. Я тоже собирался поступать в архитектурный…

- А почему передумали? – вдруг спросила замершая за плечом поручика полковник.

- Просто хотел быть штурмовиком, как прадед. Выполнять специальные операции, - на мгновение смутился поручик. – В общем, такой тип башен называется «капуста». Когда их собирают плиты из пенобетона и армира накладывают внахлёст для экономии, к тому же устойчивость конструкции от этого никак не страдает.

- То есть там под плитами есть пустое место?

- И мы точно знаем где! – обаятельно улыбнулся Зарубин. – Есть же подробный план.

Генерал тут же облегчённо выдохнул и начал с кем-то связываться, а полковник так вовсе довольно потёрла ладони.

– Вот здесь, врубив электричество, мы сможем опустить жаростойкие ставни. Они и попадание стрелкового оружия выдержит и удары, - тем временем излагал Ларионову и загадочной женщине свой план действия поручик. – В этом месте тоже! На некоторое время изолируем магазин с игрушками и находящуюся в нём группу заложников и террористов от остальных, пока наши ребята с трёх сторон атакуют боевиков. Предлагаю заложить направленные заряды тут, тут и здесь! – на схеме после касания указательным пальцем замигали красные точки предполагаемой атаки.

- Так это понятно. А наш человек? – уточнила полковник, быстро перемотав колонку данных и вернувшись к первоначальной картинке с магазином игрушек.

Зарубин выдохнул словно перед прыжком с большой высоты и произнёс чуть громче чем следовало:

- Господин полковник, разрешите им займусь я. – Их всего шестеро. «Вор» со мной, пробью стену, запущу внутрь «Стоматолога», устраню противника и спасу объект.

На секунду в помещении наступила тишина. Показалось, что даже технари-операторы за своими приборами перестали печатать.

- Капитан, поручик раньше такое делал? – поймав взгляд полковника спросил Ларионова Гайнутдинов.

- Делал и не такое. Я уверен в нём, - почти сразу ответил Евгений Петрович. – Пусть действует, а штурмом руководить буду лично я.

Зарубин почувствовал как рука женщины-полковника крепко сжала его плечо ошпарив холодом. То ли так она показала этим своё расположение, то ли наоборот напомнила о важности задания.

* * *

Натянув на голову треугольный штурмовой шлем защитного костюма «Вор» сделанного специально для стремительных, динамичных штурмов, Зарубин на пару секунд замер заставляя быстро забившееся сердце биться «по расписанию».

Уже через шесть минут, он, выпрыгнул из десантного «Ворона» вниз находясь в состоянии управляемого падения. Остриё башни стремительно превращалось в шпиль. Маскировочный режим «Вора» работал без сбоев и джамперы трижды выплюнув в воздух струи сжатого газа позволили ему приземлится на стену. Закрепив трос, поручик начал спускаться вниз. До атаки капитана Ларионова оставалось сорок девять секунд. «Ты сразу не ломись Илья, - напутствовал в дорогу его командир. Как только ставни опустятся, мы ударим, а ты сосчитай до десяти и действуй».

- Кукушка- Серому! На позиции.

- Серый принял. 6,5,4,3,2,1!

«Вор» уловил вибрацию внутри здания, а это означала, что атака началась. Натянув трос, Зарубин напоследок ещё раз просканировал торговый зал магазина сквозь стену, отметил занявших позиции боевиков, объект и подорвал мини-заряд на стене.

«Стоматолог» нырнувший вниз завис на высоте двух метров от пола. Засветившись жёлтым, устройство заработало на полную мощь испуская наружу импульс, от которого даже в защитных костюмах (если на них не установлена специальная защита) у людей зубы, суставы и кости начинали зверски ныть. Кто-то не выдержал и заголосил во весь голос от боли, кто-то из задолжников даже заплакал.

«Феликс» дважды вздрогнул в руке и двое террористов на галереи рухнули. Ещё короткая очередь, и вниз полетел вооружённый ручным пулемётом боевик. Отскочив от стены и пользуясь скоростью «Вора», Зарубин сделал в воздухе кульбит расстреляв ещё одного противника. Тяжёлые пули штурмовой винтовки отстрелили ему часть левого плеча и половину головы из-за чего в воздухе повисло плотное облачко мелких капель крови.

Бах-бах-бах! - рядом в стену ударили пули, но перезарядившееся оружие размолотило грудную пластину костюма коренастого стрелка, ничком рухнувшего в пирамиду плюшевых зайцев и медведей.

Последний террорист получив ранение в плечо вытянул руки вверх, но угодившая ему в рот пуля опрокинула его на спину. Полковник отдельно подчеркнула, что никаких рисков для объекта быть не должно. Даже минимальных.

* * *

Погибших среди гражданских не было. Только четверо легко раненных. 132-я тоже отделалась только двумя трёхсотыми.

Когда эвакуация уже заканчивалась, роботы-сапёры сделали свою работу, а генерал Гайнутдинов уже начал снимать отцепление вокруг торгового центра состоящее из своих людей, к маленькому человечку в коричневом костюме, в чёрных очках и с серым чемоданчиком, находящемуся под охраной двоих штурмовиков, не спеша подошла полковник.

- А-а-а! – чему-то обрадовался вставая на ноги мужчина и на губах его зазмеилась улыбка. - Госпожа Рассказчица, это и правда вы...

Чемоданчик мужчина прижал к своей груди словно и не обираясь кому-либо его отдавать.

- Как вы меня назвали? – вдруг замерла женщина и по лицу её пробежала тревога.

Следуя какому-то порыву интуиции, Зарубин врубил сервоприводы «Вора» и бросился вперёд оказавшись между спасённым им заложником и полковником.

- ЭТО ЛОВУШКА! – заголосила та и помещение заполнил огонь и дым. Хотя… дыма поручик уже не помнил.

* * *

Илья очнулся спустя две недели в военном госпитале на Самусенко под капельницей. Медсёстры так радовались, что он открыл глаза будто это чудо какое-то! Впрочем, потом он всё понял. Когда у тебе нет руки, ноги, заменена печень, селезёнка, нет, одного глаза, не хватает трёх пальцев, гладкая кожа на спине и груди похожа на тёрку, а ты дышишь, моргаешь и задаёшь вопросы - это и вправду чудо.

Поручик не хотел видеть родителей, сослуживцев, невесту, он никого не хотел видеть. Всё время Зарубин проводил в саду госпиталя возле маленького искусственного, но глубокого озерца. Смотря в него, он разговаривал с чудовищем в отражении.

- Теперь Илюша ты совсем на похож на прадеда! – кривая улыбка (ведь он теперь мог позволить себе только такую) растянулась на лице. - Да ты теперь ни на кого не похож! ТОЛЬКО НА КУСОК МЯСА! – в припадке ярости и отчаяния трость полетела в воду подёрнув отражение рябью.

Он бы, наверное, заплакал, да вот беда - не мог. Слёзная железа в здоровом глазе тоже была повреждена. Наверное можно было по пальцем одной руки пересчитать, что у него осталось целым. Вот только пальцев на руке не пять…

- Полковник Знаменская! – вдруг раздалось за деревьями (в саду из-за сончаса никого не было, но поручику на сон было плевать). - Ну Мария Николаевна, так же нельзя! Зарубин перенёс целый ряд ранений каждое из которых по сути было смертельным! Мы его с того света вытащили! К тому же у него сильнейшая психологическая травма!

Голос главрача Брюлова Зарубин узнал сразу, прыгая на одной ноге он попытался дотянуться до плавающей на поверхности воды трости. Любопытно, говорили-то про него.

- Леонид Андреевич, вы вслух, в общественном месте назвали меня по фамилии и имени-отчеству! - сжав плотно губы произнесла та самая женщина-полковник которой поручик спас жизнь на Ермолове (важно вышагивая через двор госпиталя, она даже не произнесла это, а прошипела словно змея). - Если бы вы когда-то не спасли мне жизнь, я сейчас же бы отправила вас под трибунал. Судьба Зарубина решена и точка!

Главврач опустил руки вдоль туловища и побледнев как простынь так и остался стоять посреди двора военного госпиталя.

«Знаменская значит. Вот оно как!» - запахнув полы мягкого больничного халата подумал поручик. – Не КГБ значит. Военная разведка.

Мария Николаевна нашла его спустя всего пять минут. Странно, но сегодня её волосы были с рыжим оттенком, а глаза не голубые, а зелёные. Подойдя, она присела рядом с Зарубиным на камень у берега искусственного озера.

- Ну чего приуныл, красавчик? – улыбнулась она ничем не показав, что смотреть на Илью из-за его травм было просто отвратительно. - Починим тебя. Обещаю.

- Как же…

- Я слов на ветер не бросаю, - сказала, как отрезала она, и поручик почувствовал приятный запах духов исходящий от Знаменской («Точно такие же были у мамы», - даже подумал он). - Хотел служить? Будешь служить так что некоторым и не снилось...

- Кем? – сглотнул ком в горле Зарубин, подняв глаза на самую могущественную женщину в Империи, ибо понял, что топиться ещё рано,

- Моей личной Кукушкой. И поверь каждое твоё ку-ку спасёт много-много жизней.

Продолжение следует...

Рассказ на одну остановку

128 постов257 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент