Кухня World of Warcraft. [Fish cake]

Приветствую! Как-то не отпускает меня пандаренская кухня. Сегодня вот опять блюдо из Пандарии, очень распространенное - фишкейки.

Кухня World of Warcraft. [Fish cake] World of Warcraft, Warcraft, Еда, Азиатская кухня, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Рыба

Здесь я наверно сразу  немного поясню за название. В оригинале это блюдо называется fish cake. Fish cake - это не просто рыбный пирог, и даже вообще не пирог, а вполне конкретное блюдо, которое у нас называют рыбная котлета. Если загуглите "fish cake" - сами в этом убедитесь, глядя на результаты. Дело в том, что в английском языке слово "cake" может обозначать не только выпечку, но котлеты из рыбы, мяса, овощей, бобовых, круп. Для этого конечно есть еще и слово "cutlet", но ''cake'' как-то чаще встречается. Наверное, чтобы не путать с "cutlets", которые на косточке. А еще есть самостоятельное "fishcake", которым обозначают британскую котлету из рыбы и картофеля.


Азиатские и прочие рыбные котлеты также называют fishcake или fish cake. В разных азиатских станах существуют свои варианты фишкейков. Состоящие только из рыбы, или из рыбы и морепродуктов (например, в корейской версии), жареные на сковороде, во фритюре или приготовленные на пару (японская версия). Самая популярная, как мне показалось - тайская, с лаймом и пастой карри. Объединяет азиатские рецепты то, что фарш для котлет готовится путем пробивания рыбного филе в комбайне, до получения абсолютно однородной массы.

Я не стала останавливаться на каком-то конкретном варианте и сделала что-то вроде усредненных азиатских фишкейков. Так как Пандария - это такая усредненная Восточная Азия.

Кухня World of Warcraft. [Fish cake] World of Warcraft, Warcraft, Еда, Азиатская кухня, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Рыба
Кухня World of Warcraft. [Fish cake] World of Warcraft, Warcraft, Еда, Азиатская кухня, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Рыба

Фишкейки в Пандарии готовят из золотистого карпа. Всё потому, что его можно выловить в абсолютно любом водоеме - от Нефритового леса до Танлунских степей. А один из самых простых способов вкусно приготовить эту неприхотливую рыбу - нажарить из неё фишкейков. Хотя сделать это можно практически из любой другой рыбы. А еще это очень практично и удобно - из филе сделать фишкейки, а из голов, хвостов и хребтов - прекрасный [Консоме из золотистого карпа].

Если вы вдруг захотите наведаться к пандаренам из Ордена Облачного змея, а уж тем более завоевать их расположение - захватите побольше таких фишкейков - облачные змеи их очень любят!

Кухня World of Warcraft. [Fish cake] World of Warcraft, Warcraft, Еда, Азиатская кухня, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Рыба

650-700 гр рыбного филе (плотная белая рыба, например пангасиус, тилапия, толстолобик)

3-4 пера зеленого лука

2 ст.л. рыбного соуса

3 ст.л. соевого соуса

цедра одного маленького лайма (только зеленая часть, измельчить)

1 яйцо

1 зубчик чеснока

1/2 ч.л. пандаренских специй

перец чили хлопьями - по вкусу


3-4 ст.л. растительного масла для жарки (лучше кунжутного)


Зеленый лук нарезать, чеснок измельчить. Рыбное филе нарезать кусочками. Сложить всё-всё в кухонный комбайн (кроме масла), пробить до получения однородной массы. Фарш получится липкий. Далее столовой ложкой зачерпываем фарш и выкладываем на пластиковую разделочную доску или силиконовый коврик. Можно ложкой или мокрыми руками придать фишкейкам более аккуратную форму. Из указанного количества у меня получилось 9 небольших котлеток. Далее можно фишкейки подморозить в течении 15-30 минут для удобства, а можно сразу жарить.


Поставить на средний огонь сковороду, распустить 3-4 ст.л. растительного масла. Масло должно полностью покрывать дно сковороды тонким слоем.

Когда масло прогреется, выложить фишкейки. Не укладывать слишком плотно друг к другу, фишкейкам должно быть свободно на сковороде. Жарить партиями, по 4-5 минут с каждой стороны.


При желании, можно сформированные сырые фишкейки заморозить, а потом пожарить также, как в рецепте, не размораживая. В этом случае они будут жариться немного дольше.


Готовые фишкейки получаются с очень интересной, пружинистой текстурой, нежные внутри. К ним я готовлю соус:


20 мл кунжутного масла

1,5 ч.л. мёда

сок половины маленького лайма

2 небольших зубчика чеснока

3 см корня имбиря

3 ч.л. соевого соуса

1 ч.л, рыбного соуса

перец чили хлопьями - по вкусу


Все пробить в кухонном комбайне до однородности. Дать настояться минут 10, потом попробовать, если нужно выровнять по вкусу.

По секрету, мне этим соусом еще нравится заправлять спагетти, обычные, пшеничные. Только лаймового сока добавляю меньше в этом случае.